Сварочный инвертор "Тесла": характеристики и отзывы

Необходимость в надежном соединении разного рода металлических деталей в бытовых условиях возникает довольно-таки часто. Еще совсем недавно приобрести хороший сварочный аппарат по невысокой стоимости было практически невозможно. Ранее для соединения металлических деталей использовались в основном только громоздкие, дорогие и потребляющие очень много электроэнергии трансформаторные аппараты. Однако относительно недавно на рынке появился и принципиально новый вид сварочного оборудования — инверторы. Стоят такие аппараты недорого и отличаются компактностью. Очень часто на отечественном рынке сегодня можно встретить, к примеру, инверторы «Тесла».

Кто производит

Как заявляют поставщики этих аппаратов, выпускаются они в Чехии, старейшей компанией, имеющей 30-летнюю историю. Многие потребители сомневаются в достоверности подобной информации и считают, что аппараты эти, как и многие другие сегодня, производятся в Китае. Но, как бы там ни было, по официальной версии выпускает сварочные инверторы «Тесла» производитель из Чехии, специализирующийся на сборке не только аппаратов этого типа, но и другого подобного оборудования, и поставляющий свою продукцию в более чем 30 стран мира.

инвертор тесла

Какими преимуществами отличаются аппараты

К плюсам моделей этой марки относят прежде всего оптимальное сочетание цена/качество. В работе инверторы «Тесла», по мнению многих потребителей, надежны. Кроме того, они отличаются компактностью и достаточно богатым функционалом. К плюсам инверторов этой марки многие потребители относят и довольно-таки широкий модельный ряд. Также достоинством аппаратов «Тесла» считается не слишком высокий уровень энергопотребления. К скачкам напряжения оборудование от этого производителя практически нечувствительно. На качество сварки подобные проблемы никак не влияют. Как заявляет производитель, при пониженном напряжении эти инверторы могут работать в обычном режиме.

Недостатки моделей

Главным минусом аппаратов «Тесла» считается некоторая «хлипкость» их конструкции. От механических ударов это оборудование защищено слабо. Поэтому обращаться с ним нужно аккуратно. Также к недостаткам устройств этой марки относят не слишком продуманную систему охлаждения. Работать с инвертором «Тесла» следует только в местах с хорошей естественной вентиляцией. Летом это оборудование при сварке желательно притенять.

сварочный инвертор тесла

Косвенным недостатком оборудования этого типа считается также то, что в большинстве случаев оно является полупрофессиональным. Слишком уж дешевых бытовых любительских устройств этот производитель на рынок не поставляет.

Модельный ряд сварочных инверторов

Поставляет компания «Тесла» на российский и украинский рынки аппараты:

  • ММА 251;

  • ММА 255;

  • ММА 275;

  • ММА 303;

  • ММА 280;

  • ММА 277;

  • ММА 201;

  • ММА 235.

Наиболее популярными при этом у потребителей являются модели ММА 277, 303 и 251. Именно об этих инверторах и поговорим далее.

 инвертор тесла 303

Модель ММА 277

Собственно сама маркировка ММА, как и у любого другого инвертора, у аппарата «Тесла» обозначает то, что предназначен он для ручной дуговой сварки постоянным током. Неплохие отзывы потребителей устройство ММА 277 заслужило прежде всего за то, что может работать в довольно-таки большом диапазоне напряжений. На даче его использовать очень удобно. Этот современный аппарат не реагирует на понижение напряжения и не перегружает сеть.

Кнопка включения у этой модели расположена на задней панели. Помимо всего прочего, ММА 277 оснащен системами принудительного охлаждения и защиты от перегрева. Регулятор величины сварочного тока у этого инвертора находится на передней панели. Чуть ниже него расположены индикаторы питания и перегрева. В том случае, если ток проходит через аппарат, первый горит зеленым светом. При перегреве инвертора цвет индикатора изменяется на желтый. Еще ниже на модели расположены разъемы подключения сварочных кабелей.

Как и большинство других современных сварочных инверторов, «Тесла» ММА 277 оснащен функциями предотвращения залипания электродов и «горячий старт».

сварочный инвертор тесла 303

Технические характеристики ММА 277

Ниже в таблице приведены основные параметры, характеризующие эту модель.

Сварочный инвертор ММА 277

Параметр

Значение

Мощность

3.6 кВт

Сварочный ток

10-277 А

Входное напряжение

190-240 В

Напряжение холостого хода

70 В

Фазность

1

Диаметр электрода

1.6-4 мм

Вес

4.7 кг

Отзывы потребителей о модели ММА 277

Технические характеристики сварочный инвертор «Тесла» 277, таким образом, имеет относительно неплохие. Мнения об этом аппарате в сети существуют разные. Функционал при учете довольно-таки невысокой стоимости у этой модели, как считают многие мастера, довольно-таки неплохой. Качество шва, по мнению потребителей, этот инвертор дает очень хорошее. На отечественном рынке эти модели появились не так давно. Однако у многих потребителей они имеются уже по нескольку лет и работают вполне исправно.

К плюсам инвертора ММА 277 многие домашние мастера, помимо всего прочего, относят и небольшой вес, наличие удобной ручки, а также возможность прикрепления ремня. В переноске эти аппараты довольно-таки комфортны.

Недостатком модели ММА 277, как и большинства других аппаратов марки «Тесла», некоторые потребители считают именно неопределенность в плане производителя. На разного рода специализированных форумах пользователи иногда даже не советуют связываться с этими аппаратами, покупая «кота в мешке». Однако на подобных ресурсах существуют и неплохие отзывы об этих инверторах. Многие считают, что плюсов у модели ММА 277, как и у многих других аппаратов «Тесла», довольно-таки много.

инвертор тесла отзывы

Инвертор «Тесла» 303

Помимо ручной дуговой сварки, этот аппарат может использоваться и для полуавтоматической или аргонодуговой. Режимов у устройства 303 два — двух- и четырехтактный. То есть использовать его удобно для сварки как коротких, так и длинных швов. В режиме TIG этим аппаратом можно работать с любыми металлами, кроме алюминия и его сплавов. Горелка TIG в комплекте с инвертором 303, к сожалению, не поставляется. Покупать ее нужно отдельно.

В комплекте с аппаратом идут:

  • горелка для полуавтоматической сварки (3 м)

  • Abicor Binzel заряженная проволокой;

  • кабель электрододержателя (3 м);

  • кабель подключения к сети (2 м);

  • кабель массы (2 м).

Для работы с флюсовой проволокой в аппарате нужно поменять полярность. Штуцер для подключения газа в сварочном инверторе «Тесла» 303 расположен на задней панели. Чуть ниже находится кулер.

Технические характеристики модели 303

Стоит этот аппарат дороже ММА 277. Но при этом и функционал у него богаче. Ниже в таблице представлены технические характеристики сварочного инвертора «Тесла» 303.

Инвертор "Тесла" 303

Параметр

Значение

Мощность

5.6 кВт

Сварочный ток

10-303 А

Напряжение на входе

190-240 В

Фазы

1

Скорость подачи проволоки

2.5-12 м/мин

Электроды

1.6-4 мм

Инвертор «Тесла»: отзывы о модели 303

К плюсам аппарата 303 домашние мастера относят прежде всего его высокую мощность. Проволоку в 1 мм этот инвертор «Тесла», к примеру, тянет без проблем. Также многие потребители считают, что у этого аппарата очень неплохо реализована система горячего страта. Еще одним плюсом этой модели, как и большинства других от производителя "Тесла", является большой срок гарантии. Если аппарат сломается не по вине хозяина в течение 3 лет после покупки, компания обязуется отремонтировать его бесплатно.

Недостатком модели 303 считается прежде всего отсутствие цифрового табло. Также некоторые пользователи Сети отмечают тот факт, что на рынке часто можно встретить бракованные аппараты этой модификации.

Модель ММА 251

Этот аппарат имеет компактные размеры. А поэтому его очень удобно использовать на высоте или в труднодоступных местах. Модель ММА 251 может работать при напряжении в сети от 140 В. Все необходимые для удобного использования функции в этом инверторе присутствуют. Вес модели составляет всего 3.2 кг.

сварочный инвертор тесла отзывы

Технические характеристики

Неплохие эксплуатационные показатели инвертора «Тесла» ММА 251 определяются, конечно же, в первую очередь продуманностью его конструкции. Ниже представлена таблица с техническими характеристиками этой модели.

Характеристики ММА 251

Параметр

Значение

Мощность

4.8 кВт

Входное напряжение

140-220 В

Ток

10-250 А

Фазность

1

Максимальный диаметр электрода

4 мм

Мнение потребителей

Отзывы о модели ММА 251 «Тесла» у домашних мастеров, как и о других инверторах этого производителя, сложилось относительно неплохое. Большинство потребителей считает их достаточно надежными.

Отзывы о сервисном обслуживании компании

Ломаются инверторы "Тесла", судя по отзывам, довольно-таки редко (за исключением, конечно же, бракованных моделей). Однако в случае необходимости ремонта хозяину такой техники, возможно, придется и помучиться. Отзывы о сервисном обслуживании компании "Тесла" в Сети имеются, к сожалению, не слишком хорошие.

Стоимость аппаратов

Одним из безусловных преимуществ аппаратов «Тесла», как уже упоминалось, является не особенно высокая цена на них. В сравнении с другими европейскими моделями, эти инверторы на самом деле стоят не слишком дорого. К примеру, цена на устройство ММА 277 составляет всего около 6600 — 7000 рублей.

сварочный инвертор тесла производитель

Более мощные инверторы «Тесла» 303 стоят в пределах 22-25 тыс. рублей. Цена на небольшие модели ММА 251 может быть равна, в зависимости от поставщика, 5000-5500 рублям.

О чем стоит знать

Цифра в маркировке подобного оборудования обозначает сварочный ток. К сожалению, к сварочным инверторам «Тесла», отзывы о которых в остальном довольно-таки неплохие, это практически не относится. Не советуют многие потребители ориентироваться при работе и на цифры, высвечивающиеся на дисплее. В большинстве случаев сварочный ток у этих инверторов меньше заявленного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.