Винтовка снайперская ВСК-94: описание, характеристики и отзывы

Снайперская винтовка ВСК-94 — детище тульских конструкторов, разработанное в девяностые годы. Немного о ее истории, деталях разработки, целях создания и многом другом будет рассказано в статье.

винтовка снайперская вск 94

Предназначение

Данный винтовочный снайперский комплекс (ВСК-94) создан для ведения скрытой войны и поражения пехоты противника. На расстоянии до 400 метров бронежилет не способен остановить пулю из нее. Если выстрел делается на расстоянии до 100 метров, то лист стали толщиной в 8 мм пробивается насквозь.

Другими словами, чтобы пробить вражеского солдата, оснащённого бронежилетом, требуется подойти довольно близко.

Благодаря конструкции позиция стрелка не демаскируется: нет пламени, бесшумная стрельба, а также низкая рикошетоспособность. Последний фактор обеспечивает высокую точность стрельбы, особенно при операциях по освобождению заложников.

Механика

Механизм работы снайперского автомата ВСК-94 из Тулы сводится к движению газового поршня с поворотным затвором, запирающим ствольный канал. Принцип тот же, что и у большинства образцов отечественного оружия.

Предусмотрена стрельба как очередью, так и одиночными.

Возможен монтаж глушителя на ствол, а также складывание приклада вверх и вперёд. В собранном виде винтовка удобна для скрытой транспортировки.

вск 94 снайперская винтовка цена

Боеприпасы

Специально для снайперской винтовки ВСК-94 был создан патрон девятого калибра (9х39мм). Боеприпас ПАБ-9 является аналогом СП-6 того же калибра, но менее затратен в финансовом плане.

Планировалась и разработка подствольного гранатомёта для ВСК-94, но проект был отозван, так как модель слишком лёгкая, и подобные улучшения негативно сказались бы на эксплуатации образца.

ТТХ

Изделие успешно использовалось во второй чеченской кампании, а также при восстановлении конституционного порядка во время конфликта в Южной Осетии в 2008 году. По неподтверждённым сведениям, используется и в Сирии.

Технические характеристики этого автомата весьма впечатляют:

  • ВСК-94 довольно лёгок: вес без магазина и оптики - всего 2,8 кг. Сам снаряжённый магазин весит 700 грамм, что тоже немного.
  • Длина изделия составляет 932 мм при ширине в 44 и высоте 192 мм.
  • При стрельбе очередями достигает показателя 700 выстрелов в минуту.
  • Дальность, как уже упоминалось выше - 400 метров.

Такие показатели обеспечили принятие на вооружение в 1994 году снайперской винтовки ВСК-94. Цена успеха была невелика, если сравнивать с похожей по внешнему виду пушкой ВСС «Винторез». В отличие от последнего, у ВСК-94 не разбирается глушитель, а потому подверженность коррозии может негативно сказаться на дальнейшей эксплуатации.

снайперская винтовка вск 94

Достоинства

Среди таковых выделяют:

  • Приемлемое количество энергии, выделяемой сгоранием пороха.
  • Высокие бронебойные качества.
  • Благодаря указанной прицельной дальности (400 метров) изделие отлично зарекомендовало себя в спецоперациях как на открытой местности, так и замкнутом пространстве. Низкий коэффициент выделяемого при стрельбе пламени, а также глушитель выстрела позволяют снайперу долго находиться в укрытии без опасности быть обнаруженным.
  • Так как пуля относительно тяжела, она не скоро теряет останавливающее воздействие даже после превышения прицельной дальности.
  • Благодаря своим малым габаритам снайперская винтовка ВСК-94 позволяет вести огонь из положения лёжа, не задирая высоко голову.
  • Все конструкторские принципы, по которым создаются автоматы Калашникова, сохранены и в данном изделии: надёжность, долговечность, высокое качество.

Недостатки

Отрицательные стороны тоже присутствуют, куда уж без них:

  • Непропорциональное соотношение массы пули к массе самого автомата даёт в итоге сильную отдачу, что негативно может сказаться на точности.
  • В ночное время лязг винтовки слышен достаточно далеко, если отсутствуют какие-нибудь другие источники шума. Не такая уж и тихая, если сравнивать с тем же ВСС «Винторез».
  • Как уже упоминалось, пуля относительно тяжела, потому много с собой не утащить. Из-за этого количество боеприпасов для снайперской винтовки ВСК-94 весьма ограниченно в условиях боевых действий.

Несмотря на перечисленные недостатки, этот образец вооружения довольно хорошо себя зарекомендовал и успешно используется спецподразделениями внутренних сил Российской Федерации, Беларуси, Казахстана и Узбекистана.

винтовочный снайперский комплекс вск 94

В массовой культуре

Пушка часто упоминается в отечественных сериалах о десанте и спецназе.

В игровой индустрии самым ярким примером является шутер от третьего лица под названием "Метро 2033" и сиквел "Метро: Луч Надежды". Образец в игре носит название ВСВ и ошибочно зовётся «Винторезом» многими поклонниками игры. Всё из-за внешнего сходства, слабых знаний об оружии и увлечённости вселенной S.T.A.L.K.E.R. Проекты хоть и слабо коррелируют между собой, но всё же тематика весьма схожа. К тому же в последней упомянутой стрелялке «Винтарь» является чуть ли не одной из лучших винтовок.

В игровых проектах S.T.A.L.K.E.R. пушка отсутствует, хотя изначально планировалась разработчиками. Учитывая, что одна компания выпускала обе игры, разработчики не остались без идей, а фанаты - без любимого оружия.

Любители страйкбола также широко используют снайперскую винтовку ВСК-94. Цена адаптированной версии варьируется в диапазоне от 37 000 до 65 000 рублей, в зависимости от страны-производителя и обвеса, который идёт в комплекте с образцом. О тактико-технических характеристиках говорить в данном случае неуместно, ведь страйкбол - это игра, в ней не преследуется целей пробивания брони и устранения живой силы врага.

снайперский автомат из тулы вск 94

Вместо пули — шарик с краской, а смерть носит формальный характер. Под реалии игры и сделан образец вооружения: другой калибр, другой механизм работы. От оригинала остался только внешний вид.

Во многих книгах герои тоже вооружены этой винтовкой. В основном это десантники и спецназовцы, что вполне логично. Речь идёт о книгах франшизы "Вселенная Метро" Дмитрия Глуховского и S.T.A.L.K.E.R., причём если в первой по большей части данная единица вооружения преподносится как кустарный образец, то во второй — чуть ли не как свежераспакованное изделие со складов группировки «Долг», которая присутствует в Зоне наряду с другими формациями: «Свободой», «Чистым Небом», «Монолитом», «Наёмниками» и прочими постоянными обитателями упомянутой игровой вселенной.

Пусть война останется только в играх, фильмах и литературе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.