Границы Израиля 1967 года: история и перспективы

Государство Израиль было провозглашено 14 мая 1948 года. Уже через несколько часов началась война с арабскими странами, которые выступили против создания еврейского государства на территории исторической Палестины.

Предпосылки Шестидневной войны 1967 года

К 1967 году отношения Израиля с арабскими соседями снова обострились. Египетский президент Гамаль Абдель Насер приказал закрыть Тиранский пролив, являвшийся стратегически важным морским путем для Израиля. Это рассматривалось как прямая угроза существованию еврейского государства.

«Наше терпение на исходе. Если война неизбежна, то пусть она начнется сейчас», - заявил в мае 1967 года министр обороны Израиля Моше Даян.

Арабские страны, в том числе Египет и Сирия, стягивали войска к израильским границам. Напряжение нарастало с каждым днем.

Ход Шестидневной войны

Утром 5 июня 1967 года израильские ВВС нанесли внезапные удары по аэродромам Египта, Сирии и Иордании. За несколько часов была уничтожена большая часть военной авиации противника.

  • Уже к концу дня израильтяне полностью контролировали воздушное пространство над всем регионом.
  • Наземные войска перешли в наступление на всех фронтах.
  • К исходу 6 июня пал Восточный Иерусалим.
  • К вечеру 9 июня были заняты Голанские высоты.

Всего за 6 дней Израиль одержал убедительную победу над противником и захватил обширные территории, в несколько раз превышавшие его довоенную площадь.

Новые границы Израиля после 1967 года

После победоносной Шестидневной войны 1967 года Израиль установил контроль над Западным берегом реки Иордан, Восточным Иерусалимом, сектором Газа, Голанскими высотами и Синайским полуостровом.

Площадь до 1967 г. 20 700 кв. км
Площадь после 1967 г. 78 700 кв. км

В 1981 году Кнессет принял закон об аннексии Голанских высот. А восточная часть Иерусалима была включена в состав столицы Израиля.

Остальные территории имели неопределенный статус. Между Израилем и его арабскими соседями сохранялась "линия прекращения огня".

Крупный план драматичного портрета палестинца средних лет в куфии. У него сердитое выражение лица, нахмуренные брови и стиснутые челюсти, он смотрит прямо в камеру.

Ближневосточные войны после 1967 г.

Хотя арабские страны потерпели сокрушительное поражение в Шестидневной войне 1967 года, они не оставили намерений вернуть утраченные земли.

  • Уже в 1968-1970 гг. произошло несколько попыток Египта начать боевые действия на Синае.
  • Наиболее крупным стал вооруженный конфликт в октябре 1973 г. - так называемая Война Судного дня.

Однако ни Египту, ни Сирии не удалось добиться существенных территориальных уступок от Израиля. Границы Израиля 1967 года фактически сохранились без изменений.

Мирный договор с Египтом

Первой арабской страной, пошедшей на примирение с Израилем, стал Египет. 26 марта 1979 года был подписан мирный договор.

Взамен на возвращение Синая Египет обязался:

  • признать Израиль и установить с ним дипломатические отношения;
  • содействовать урегулированию палестинской проблемы.

К 1982 году израильские войска полностью покинули Синайский полуостров, который вернулся под контроль Египта.

Вид сверху на израильский разделительный барьер, змеящийся по изумрудной долине. На заднем плане блестят на закате высотки Иерусалима.

Современное положение "границ" Израиля

С начала 2000-х годов ситуация вокруг границ Израиля 1967 года несколько изменилась.

  • В 2000 г. израильские войска были выведены из южного Ливана.
  • В 2005 г. произошла односторонняя эвакуация еврейских поселений и вывод армии из сектора Газа.

Однако до сих пор остается нерешенной судьба израильских поселений на Западном берегу реки Иордан. Эта территория рассматривается мировым сообществом как оккупированная палестинская земля.

Перспективы урегулирования палестино-израильского конфликта

Несмотря на отдельные территориальные уступки, Израиль в целом не готов отказаться от земель, захваченных им в ходе Шестидневной войны 1967 года.

В то же время реализация "двухгосударственного решения", предусматривающего создание независимого Палестинского государства, представляется в настоящее время маловероятной.

Таким образом, в обозримом будущем вряд ли следует ожидать кардинальных изменений установившегося статус-кво в вопросе границ между Израилем и Палестинской администрацией.

Разногласия между Израилем и Палестинской администрацией

Основным камнем преткновения в палестино-израильских отношениях остается вопрос контроля над Иерусалимом. Восточная часть города была аннексирована Израилем в 1967 году.

Однако палестинская сторона рассматривает Восточный Иерусалим как столицу будущего независимого государства Палестина. Добиться компромисса по этому вопросу пока не удается.

Позиция США и ЕС в вопросе границ

Как Соединенные Штаты, так и Европейский союз поддерживают создание независимого Палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

Однако на практике западные страны не предпринимают решительных шагов, чтобы заставить Израиль пойти на такие территориальные уступки.

Роль России в урегулировании конфликта

Россия традиционно играет активную посредническую роль в ближневосточном урегулировании. Наша страна поддерживает тесные связи как с Израилем, так и с руководством Палестинской автономии.

Однако российским дипломатам пока не удалось добиться прорыва в вопросе о конечном статусе спорных территорий вокруг границ 1967 года.

Общественное мнение в Израиле и Палестине

Согласно опросам общественного мнения, большинство как израильтян, так и палестинцев по-прежнему считают единственно возможным вариантом сосуществования два независимых государства в границах 1967 года.

Однако население не готово к компромиссам по Иерусалиму и праву возвращения палестинских беженцев. Эти вопросы остаются главным препятствием на пути к миру.

Экономические последствия оккупации палестинских территорий

Наряду с политическими проблемами, израильская оккупация палестинских земель имеет и серьезные экономические последствия:

  • Ограничение передвижения палестинцев между анклавами наносит ущерб торговле и деловой активности.
  • Контроль Израилем границ сектора Газа препятствует импорту и экспорту товаров.
  • Израиль ограничивает доступ палестинцев к водным и земельным ресурсам на Западном берегу р.Иордан.

По оценкам экспертов, в результате такой политики ежегодные потери палестинской экономики составляют около $3 млрд.

Гуманитарная ситуация в секторе Газа

Блокада сектора Газа со стороны Израиля и Египта привела к гуманитарной катастрофе в этом палестинском анклаве:

  • Уровень безработицы достигает 43%.
  • 96% населения не хватает продовольствия.
  • Отсутствует чистая питьевая вода.

По данным ООН, к 2020 году сектор Газа может стать непригодным для жизни. Международные организации призывают Израиль снять блокаду.

Нарушения прав человека на оккупированных территориях

Многочисленные правозащитные организации регулярно фиксируют нарушения прав человека на палестинских территориях, контролируемых Израилем:

  • Произвольные аресты и задержания.
  • Пытки и жестокое обращение.
  • Снос жилья и выселение гражданских лиц.

Эти действия израильской армии и спецслужб осуждаются ООН, но пока не привлекаются к адекватной международно-правовой оценке.

Террористическая активность радикальных палестинских группировок

Некоторые палестинские организации, такие как ХАМАС и Палестинский исламский джихад, прибегают к террористическим методам борьбы против Израиля:

  • Обстрелы территории Израиля ракетами и минометами.
  • Взрывы в городах Израиля со множеством жертв среди мирного населения.

Эти действия резко осуждаются мировым сообществом. Израиль апеллирует к ним, оправдывая жесткие меры на подконтрольных территориях в целях обеспечения безопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.