Как сделать петлю крючком: первые шаги

Одним из самых распространенных видов рукоделия можно по праву назвать вязание крючком. При помощи этого незамысловатого приспособления можно создавать как простые, так и сложные конструкции. Однако для начала стоит узнать, как сделать петлю крючком, так как именно с нее начинается любой узор.

как сделать петлю

Вяжем крючком

Удивительно, чего только нельзя связать при помощи обыкновенного крючка - жакеты, свитера, шарфы, скатерти, платья, игрушки и многое другое. Набор инструментов для работы минимален.

Во-первых, что касается крючков: обычно они сделаны из стали или из дерева, бывают также и костяные. Их размеры могут варьируются. Помимо цвета и фактуры ниток, важную роль играет их толщина, она обязательно должна соответствовать толщине крючка.

как сделать первые петли крючком
Как сделать петлю, с которой нужно начинать работу? В этом поможет пошаговая несложная инструкция.

Первый шаг - он самый важный

Итак, делаем первый узелок, который будет отправной точкой для дальнейшей работы. Есть несколько вариантов, и многие рукодельницы делают его по-своему, потому что стиль у всех разный - каждый выбирает то, что ему удобнее. Как сделать петлю крючком? Один из самых простых способов является также и самым распространенным.

петли сделать своими руками

Инструкция для начинающих

Как сделать петлю номер один?

  • Для удобства наматываем в один оборот конец нити один раз вокруг мизинца, ладонь при этом расположена тыльной стороной вниз.
  • Убедившись в том, что остается короткий хвостик для страховки, оборачиваем нить вокруг указательного пальца.
    как сделать петлю из ниток
  • Затем берем крючок, оборачиваем нитку вокруг него и затягиваем тугую петлю, как показано на рисунке.
  • Следите за тем, чтобы узелок не получился слишком тугим, нитка должна свободно скользить по крючку.
    как сделать петлю

Как правильно держать

В какой руке держать крючок, решает каждый сам для себя. Способ удержания нити при помощи мизинца и указательного пальца является самым удобным и оптимальным. При этом создается достаточное пространство для перемещения крючка и сохраняется необходимое напряжение нити.

как сделать петлю

Первая петля готова. Что дальше?

Нет ничего сложного в том, как сделать первые петли крючком. С его помощью протягиваем нить через уже имеющийся узелок. Главное, чтобы он не был слишком тугим. Вторую петельку по размеру нужно делать аналогично первой. Она не должна быть чересчур свободной. Однако заягивать ее также не стоит. Третья петля делается аналогично второй. Таким образом, выходит что-то наподобие тоненькой косички. Ее еще называют воздушным узелком или нулевым уровнем.

как сделать петлю

Начало первой строки

Итак, косичка нужной длины готова. Для того чтобы начать первый ряд, нужно вернуться на петельку назад и зацепить ее половинку. Теперь у вас есть две петли вокруг вашего крючка.

как сделать петлю

Затем делаем новую петельку и вытягиваем ее через первую петлю. Так, должны опять остаться две петли на крючке. Поймайте нить снова и вытяните ее через обе петли. Повторяйте эти шаги, пока не дойдете до конца строчки. Чтобы закончить, обрезаем длинную сторону нити и вытягиваем ее через петлю.

как сделать петлю

Ничего сложного

На самом деле, первые петли сделать своими руками совсем несложно. Освоив самое простое, можно приступать к более комплексным рисункам, двойному или скрипичному вязанию. Также новичкам лучше для начала использовать светлые нитки, на них лучше всего видны стежки и возможные погрешности. Как сделать первые петли крючком? Практика и еще раз практика. Самые неуклюжие движения, которые повторяются множество раз, можно довести до автоматизма, когда уже даже не нужно смотреть на пряжу - руки делают все сами.

как сделать петлю

Полезные советы

Вязание крючком, как и любой другой вид рукоделия, должно приносить только удовольствие. Важно не только знать, как сделать петлю из ниток, какой выбрать крючок и толщину ниток. Чтобы занятие было максимально комфортным, нужно запомнить пару простейших правил:

  1. Правильная посадка. При работе не должно быть никакого напряжения. Можно удобно расположиться в кресле, откинувшись на его спинку.
  2. Если вы правша, то клубок стоит держать слева, если левша, то справа. Чтобы он не укатывался, можно положить его в какую-нибудь емкость.
  3. Не стоит вязать в лежачем положении, так же как и чтение лежа, это может негативно отразиться на зрении. Не лишним будет подумать о хорошем освещении.
  4. Не будьте фанатиками, не стоит вязать сутками напролет, делайте перерывы.
  5. Спешить не нужно, особенно на начальном этапе, говорят, что неспешные и плавные движения крючком или спицами успокаивают нервную систему.
  6. Тренируйтесь на светлых нитках, на них удобней считать петли.

Время и терпение

Так называемая косичка, или воздушные петли, является начальным этапом для создания большого разнообразия узоров. Крючком можно вязать рядами, либо по замкнутой линии для создания овалов, кругов или квадратов. В качестве тренировки можно провязать небольшое полотно произвольной ширины и высоты.

Для начала можно сконструировать что-то полезное, к примеру, мочалочку для мытья посуды, ну или малюсенький шарф для куколки. Важно, чтобы процесс приносил удовольствие. Не стоит огорчаться, если не все получается с первого раза. Чтобы петли были ровными, а движения плавными, нужно всю работу довести до автоматизма, а для этого необходимо только время и терпение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.