Эдуард Таран: биография, фото, семья, жена Тарана Эдуарда Анатольевича. Таран Эдуард и РАТМ

Эдуард Таран - известный отечественный предприниматель и промышленник. Также он занимается и общественной деятельностью. Свое состояние он сколотил, став президентом и основателем многопрофильного "РАТМ Холдинга". Предприятие занимается производством продукции для оборонной промышленности, а также оптико-электронным приборостроением.

Биография

эдуард таран

Эдуард Таран родился в 1967 году. Еще в школе понял, что только за счет знаний можно многого добиться в жизни, поэтому регулярно занимался повышением своей квалификации.

Таким образом, получил целых два высших образования. Сегодня Таран Эдуард Анатольевич имеет диплом Новосибирского государственного технического университета по профессии экономист и управленец на предприятиях, в первую очередь связанных с топливно-энергетическим комплексом.

Свое второе образование он получил в Новосибирском гуманитарном институте. На этот раз по специальности "экономика". Является кандидатом экономических наук, защитил диссертацию.

Собственное дело

таран эдуард анатольевич

Трудовая карьера Эдуарда Тарана начала развиваться после 1989 года, когда он вернулся из армии. Он хорошо вписался в перестроечный процесс, начав с того, что встал во главе Фонда молодежной инициативы на местном заводе "Промстальконструкция".

Ключевым в жизни Эдуарда Тарана стал 1992 год, когда он основал компанию РАТМ, которая успешно существует до сих пор. Аббревиатура этой организации расшифровывается, как Региональная ассоциация топливных материалов. Первоначально Таран занялся тем, что начал поставлять энергетические угли для предприятий, работающих под эгидой отечественного министерства обороны, министерства внутренних дел, а также структур, которые официально входили в холдинг РАО "ЕЭС".

Развитие бизнеса

Эдуард Таран, биография которого связана напрямую с энергетическим комплексом, в начале 90-х годов создает совместное Кемеровско-Новосибирское предприятие именно по этому профилю, которое называет "КеНоТЭК". В тоже время активно инвестирует деньги в развитие угольного месторождения "Караканский-Южный", а также создание к нему всей соответствующей инфраструктуры, в том числе грузовой железной дороги.

Примерно тогда же его компания, в которой находятся его основные активы, начинает открывать для себя новые рынки сбыта. Таран Эдуард Анатольевич, биография которого неоднократно была связана с риском, пробует себя в разных отраслях экономики. Его компания занимается стекольной промышленностью, производством цемента, оптико-электронным приборостроением (именно это направление в результате оказывается одним из самых эффективных), а также инвестициями в строительство в Новосибирской области и европейской части России.

В начале 2000-х компания РАТМ превращается в холдинг. Таран становится в ней президентом и владельцем контрольного пакета акций. В его корпорацию входит крупнейшее когда-то в регионе предприятие по производству цемента "Искитимцемент", расположенное в Новосибирской области. Ему удалось его восстановить.

В настоящее время активы компании существенно разрослись. У него есть собственные предприятия в Москве, Ярославской, Курганской областях и, конечно, Новосибирске.

Известный общественник

эдуард таран жена

Помимо роли в бизнесе, которую занимает Таран, он широко известен как общественный деятель. Например, ему принадлежит благотворительный фонд "Живи", основанный по его инициативе. Фонд занимается материальной помощью несовершеннолетним, которые страдают от онкологии. Входит в состав нескольких всероссийских благотворительных организаций. Например, "Линия жизни", которая оказывает медицинскую помощь тяжелобольным детям.

В начале 2000-х Таран основал собственный фонд под названием "Гражданин Отечества". С его помощью он поддерживает социальную и деловую активность в стране, пытается оказывать влияние на институты гражданского общества.

Через свои благотворительные фонды он также финансирует культуру и спорт. С его помощью денежные транши получает академический театр оперы и балета в Новосибирске, Фонд Зеленского, занимающийся развитием балетного искусства.

Во время олимпиады в Сочи Таран помогал оборудовать молитвенные помещения, организовывал выступления балета для спортсменов.

При его непосредственной поддержке был серьезно реконструирован стадион "Спартак" в Новосибирске, на котором проводит свои матчи команда Футбольной национальной лиги "Сибирь". Организовал в Новосибирске теннисный турнир.

Уголовное преследование

эдуард таран биография

В 2010 году стало известно о задержании сотрудниками полиции Тарана в московском аэропорту "Шереметьево". Меньше чем через сутки суд арестовал владельца холдинга на два месяца.

Героя нашей статьи обвиняли в попытке дачи взятки сотрудникам правоохранительных органов. Однако многие считали, что дело сфабриковано. В частности, такую версию высказывал председатель национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, заявивший, что дело, по его мнению, носит заказной характер.

Проведя некоторые время в СИЗО, Таран вышел на свободу. А через шесть месяцев уголовное преследование было приостановлено в виду отсутствия состава преступления.

Личная жизнь

эдуард таран семья

В частной жизни весьма скрытен Эдуард Таран. О семье известно чрезвычайно мало. Единственная информация, имеющаяся в открытых источниках, связана с его супругой. Правда, их брак официально не зарегистрирован. Таран Эдуард Анатольевич и жена Ирина Цветкова живут в гражданском браке.

Известно, что, скорее всего, они близко познакомились как раз в ходе расследования уголовного дела. Цветкова была одним из его адвокатов. Тогда-то и встретил свою любовь Эдуард Таран. Жене вместе с помощниками удалось спасти его от уголовного преследования.

Некоторые российский средства массовой информации, со ссылкой на собственные источники, сообщают, что у пары есть совместный ребенок. Другие утверждают, что у Тарана на данный момент пять детей. Это стало известно в судебном заседании. Данный аргумент использовался его защитниками, чтобы заменить заключение под стражу домашним арестом или подпиской о невыезде.

В настоящее время Таран вернулся к своим делам и по-прежнему возглавляет холдинг РАТМ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-3
Добрый . Эдуард стал очень похож внешне на своего отца. Именно таким я его запомнила в 1985 году. А Эдик был очень высокий. Умный. Худенький, худенький. НО ... Он был лидер уже тогда. И вожаком организации. Под названием. Комсомол.. Так забавно.
Копировать ссылку
2
Не комсомол а кооператоры при комсомоле )))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.