Комедия "Осторожно, бабушка!": актеры, роли, сюжет

Фильм «Осторожно, бабушка!» появился на экранах в 1961 году. Ироничная и добрая комедия в советские годы собрала миллионы зрителей у экранов. На популярность фильма повлияло и участие в нем Фаины Георгиевны Раневской, которую знает и любит не одно поколение. Мастер импровизации не только блестяще справилась с ролью, но и внесла в сценарий свои коррективы.

осторожно бабушка актеры

Как можно вкратце охарактеризовать фильм «Осторожно, бабушка!»? Актерский состав, подобранный весьма удачно, интересный сюжет и щедрая порция юмора – все это о киноленте, содержание которой изложено ниже.

Главная героиня

Молодая девушка Елена (в исполнении Ариадны Шенгелая) вступает на должность директора Дома культуры. Нюанс в том, что здание находится на стадии строительства и к работе еще не готово. Активно идут репетиции отчетного концерта, но он может и не состояться, потому что внезапно приостанавливается финансирование. Разговор Елены с вышестоящим начальством ни к чему не приводит. Чиновник ни в какую не идет на встречу главной героине и всем, кто заинтересован в функционировании Дома культуры.

Раневская в роли неугомонной бабушки

Дела идут хуже некуда, но у Елены есть замечательная бабушка Елена Тимофеевна, роль которой исполняет Фаина Раневская. Энергии у нее хоть отбавляй, а энтузиазма еще больше. Узнав о неприятностях внучки, бабушка тут же решает ей помочь. Она в кратчайшие сроки созывает старую гвардию, и стройка возобновляется. Молодые люди тоже подключаются к работе, понимая, что во многом от них зависит будущее Дома культуры. Заведующий стройотделом пытается помешать строительству, и с этим связано немало веселых эпизодов. Противостоять активным гражданам будет непросто.

актеры фильма осторожно бабушка

Помимо войны за Дом культуры, в жизни Леночки происходит и война другого плана. Между ней и ее избранником Васей постоянно разгораются споры. Подружки главной героини тоже ищут счастье в личной жизни. Ссоры и примирения чередуются, стабильности нет. Сможет ли внести свою лепту активная бабушка? Не стоит в этом сомневаться. Советы Елены Тимофеевны помогают девушкам разобраться со своими женихами.

В целеустремленности героям фильма не откажешь, все они ведут борьбу за успех, никто не отлынивает от работы. Когда за дело берутся неравнодушные и активные люди, работа спорится.

Бабушка-вихрь всех мотивирует трудиться и сама успевает везде. Она в свои годы лихо водит «Москвич» и ведет активный образ жизни. Пока другие пенсионеры целыми днями сидят на лавочке, Елена Тимофеевна успевает побывать везде и всюду.

«Осторожно, бабушка!»: актеры и роли

Главные роли, как уже было сказано, исполнили Ариадна Шенгелая и Фаина Раневская. Юлиан Панич сыграл избранника Елены в фильме «Осторожно, бабушка!». Актер последнюю роль в кино исполнил в 1967 году. Много лет занимался режиссурой и журналистикой. С 1996 года Панич проживает в Париже.

осторожно бабушка актеры и роли

Одну из героинь сыграла Нина Ургант в киноленте «Осторожно, бабушка!». Актер, телеведущий и шоумен Иван Ургант сегодня, конечно, более известен, чем его бабушка - некогда весьма популярная артистка. В ее фильмографии главных ролей немного. Но есть среди них кинообраз, ставший визитной карточкой актрисы – Рая из фильма «Белорусский вокзал».

Сыграл в фильме «Осторожно, бабушка!» и актер Леонид Быков. Неоценимый вклад этот человек внес в отечественный кинематограф спустя много лет после премьеры комедии. А именно в 1973 году, когда создал одну из лучших советских военных кинолент - «В бой идут одни старики».

Другие актеры

"Осторожно, бабушка!" - комедия, в которой также принял участие однофамилец вышеупомянутого актера и режиссера – Ролан Быков. Начальника стройки сыграл Константин Адашевский. Другие актеры фильма: Сергей Филиппов, Леонид Сатановский, Людмила Маркелия, Владимир Лепко, Светлана Харитонова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.