"Циклон Б": история, особенности, химические и физические свойства

"Циклон Б" - это чрезвычайно сильный яд, который сейчас применяется в различных отраслях аграрного производства.

циклон б
Однако наибольшую известность он приобрёл как оружие для массового истребления людей нацистами во времена Второй мировой войны. С тех пор этот химикат производится под другим названием, чтобы избежать ужасных ассоциаций.

Основная информация

"Циклон Б" является уникальным пестицидом. Эта категория химических веществ обычно применяется в аграрном деле. Ещё с девятнадцатого века их использовали для борьбы с вредителями и паразитами. Пестициды убивают множество опасных для пищевых культур бактерий. Также они могут защитить древесину от разъедания различными насекомыми. "Циклон Б" изготовляется на основе синильной кислоты.

Сама по себе она содержится во многих растениях, промышленном газе и даже сигаретах. Однако в больших количествах кислота чрезвычайно опасна для здоровья человека. Она создана на основе водорода и цианида. Последний обладает активными химическими свойствами. Синильная кислота не имеет цвета, но имеет яркий запах. Молекулы яда легче молекул воздуха, за счёт этого кислота очень летучая и быстро перемещается.

Начало исследований

Активное использование химических реагентов в качестве оружия началось во время Первой мировой войны. Многие яды, такие как иприт, получили своё название в честь места первого боевого применения. После войны Германия не могла иметь собственные вооружённые силы. Поэтому было принято решение направить основные силы на исследование способов массового поражения противника. Руководителем этих исследований был Фриц Габер, который за четыре года до этого получил Нобелевскую премию. Фриц с 1911 года занимался секретными разработками под личным руководством кайзера.

Габер, вместе с другими немецкими химиками, пытался создать новый яд, который бы превзошёл все существующие. Во время Великой войны Германией активно применялся хлор. Однако он был слишком тяжёлым и медленным. После первых удачных атак союзники оснастили свои передовые части средствами химической защиты. Так что солдаты успевали надевать противогазы, как только видели ползущее белое облако. Учёные учли этот недостаток и обратили внимание на синильную кислоту.

Создание "Циклона"

Цианид, который составлял основу этого яда, стал очень "популярным" в Германии того времени. Ему находили самые разнообразные применения. Пилоты люфтваффе всегда имели ампулу в аптечке, чтобы не сдаваться живыми в плен. А все видные деятели нацистского режима к сорок пятому году носили такие ампулы буквально в зубах. Габер стал экспериментировать с цианидом и вывел его новые свойства. Так, в двадцать втором году создали "Циклон Б".

циклон б группа
Его преимущество было в агрегатном состоянии. Все существующие до этого боевые яды были газообразны, а "Циклон" являлся адсорбентом. Гипсовые гранулы насыщались синильной кислотой, затем добавлялись стабилизирующие вещества и метиловый эфир. Гранулы выделяли ядовитый бесцветный газ несколько часов.

"Циклон Б": действие на организм человека

Яд действует на организм человека по-разному, в зависимости от дозировки. При поражении на открытом воздухе летального исхода можно избежать при оказании своевременной медицинской помощи. Даже при сильном отравлении первые признаки проявляются через пятнадцать-шестьдесят минут.

циклон б действие
Такая форма протекания отравления называется замедленной. Лёгкая интоксикация предполагает тошноту, головокружение, неприятный привкус во рту. Сильная мышечная усталость приводит к тяжёлой отдышке при выполнении даже незначительных физических нагрузок. Все симптомы при лёгкой интоксикации проходят через трое суток. При средней форме интоксикации добавляются следующие симптомы: галлюцинации, частая потеря сознания, судороги, уменьшение пульса, покраснение кожных пигментов. Симптомы могут длиться до недели, при медицинском вмешательстве можно избежать потери сознания.

Действие "Циклона Б" в замкнутом пространстве приводит к летальному исходу. При отравлении большим количеством ядовитого газа у человека развивается молниеносная форма интоксикации. Сразу после поражения человек теряет сознание. Затем учащаются дыхание и пульс. Постоянные судороги почти не прекращаются. Дыхание останавливается через несколько минут, и это приводит к смерти.

Применение нацистами

Действие газа "Циклон Б" на людях впервые было опробовано в 1941 году. В концентрационном лагере Освенцим его применили против советских военнопленных и других узников.

циклон б действие на организм
Инициатором отравления выступил Карл Фрич. Газ действовал очень быстро и не требовал особых затрат. "Циклон Б" выпускала немецкая фирма "Дегеш", производившая химикаты для борьбы с вредителями. Чётырёх килограммов "Циклона" достаточно для умерщвления тысячи человек. Такой метод убийства был одобрен обёрштурмбаннфюрером СС Рудольфом Хёссом. Об этом он лично заявил на Нюрнбергском процессе над военными преступниками.

Сначала он применялся только для групп "смертников". Затем лагерные врачи стали отбирать заключённых, которые болели больше четырёх недель. Также в газовых камерах истребляли узников, неспособных работать. Действие синильных кристаллов понравилось нацистам. В Аушвице были созданы газовые камеры, вмещающие до двух тысяч человек одновременно.

газ циклон б действие
После этого данный опыт был распространён и на другие концентрационные лагеря.

Группа "Циклон Б"

Контрастные ассоциации яда вызывают интерес к нему со стороны многих радикальных течений. В частности, российская трэш-рок-группа взяла себе название яда в качестве имени. Группа "Циклон Б" придерживалась правых националистических взглядов. Интерес к нацистской эстетике, скорее всего, и обусловил выбор именно такого названия.

Музыкальная группа была весьма популярна в среде националистов и правых скинхедов. Однако в 2007 году распалась. Многие песни коллектива внесены в реестр экстремистских материалов и запрещены. Тем не менее участникам группы удалось избежать ареста. В 2016 году они объявили о создании нового музыкального проекта. Тематика песен остаётся та же, но название было изменено на "Оппозиция".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
В книге "Освенцим глазами СС" авторства - Гесс, Броад, Кремер , всё это подробно описано на стр. 103, 104
Копировать ссылку
-8
Полная ложь! Вы видели "газовые камеры" Освенцима? С такими камерами отравили бы весь Освенцим вместе с СС. Для активации Циклон Б надо его греть, видимо когда гитлеровцы пускали через потолок газ, просили узников его нагреть!!!
Копировать ссылку
6
Газ выделяется из гранул после контакта с воздухом. Замедление или ускорение в зависимости от температуры воздуха возможно, но не критично. После того как Zyklon-B засыпался через люки в крышах камер проходило 10-15 минут и всё заканчивалось.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.