Пиво "Шихан" - история появления, ассортимент продукции и другая интересная информация

Пиво - любимый напиток во многих странах мира. Именно за кружечкой этого слабоалкогольного спиртного с горечью хмеля и вкуснейшим оттенком солода можно расслабиться после тяжёлого рабочего дня или посидеть в приятной компании лучших друзей. А сколько существует невероятно вкусных закусок под пиво! Кальмары, крылышки, сырные шарики и палочки, чипсы, сухарики, копченая и вяленая рыбка, орехи и многое другое!

На сегодняшний день имеется просто немыслимое количество сортов и марок такого напитка. В этой статье предлагаем вам ознакомиться с башкирским производителем пива - пивоваренным заводом "Шихан", филиалом компании ООО "Объединённые пивоварни Хейнекен". Расскажем историю его появления, рассмотрим ассортимент выпускаемого пива и узнаем много интересного об этой марке.

седой урал

История пивоваренного завода

Название для пенного напитка выбрано совсем не случайно, в честь четырех гор-одиночек Башкирского Предуралья - Юрактау, Куштау, Шахтау, Торатау, объединенных общим названием "Шиханы". Стерлитамак, Салават, Ишимбай – города, поблизости от которых расположены каменные образования, представляющие собой остатки барьерного рифа, образовавшегося миллионы лет назад.

Стерлитамак в 1956 году стал городом, который Совет министров Башкирской АССР выбрал для строительства пивоваренного завода. В те годы предприятие называлось "Стерлитамакский пиво-безалкогольный комбинат". Мощность пивоварни уже тогда составляла 150 миллионов литров пенного напитка в год.

Помимо стандартных сортов, таких как "Жигулёвское", "Рижское" и "Московское", завод выпускал своё фирменное пиво - "Стерлитамакское", "Соляная пристань", "Седой Урал" и "Шихан". Уже в 2004 году комбинат стал частью голландской компании ООО "Объединённые пивоварни Хейнекен". Сегодня "Шихан" - это крупнейший филиал пивоваренной промышленности в Башкортостане.

Пиво Шихан

Ассортимент выпускаемой продукции

Компания "Шихан" на сегодняшний день выпускает несколько сортов пива:

  • "Шихан светлое".
  • "Шихан крепкое".
  • "Шихан тёмное".
  • "Шихан живое".
  • "Седой Урал".

Наряду со своими фирменными сортами, завод производит несколько видов корпоративных марок: "ПИТ", "Охота", "Три медведя" и "Бочкарёв", а также три вида кваса, лимонад и минеральную воду.

Шихан Компания

Расширение ассортимента

Совсем недавно компания "Хейнекен" приняла решение о расширении ассортимента пива путём выпуска нового сорта "Шихан гречневое". В июне прошлого года в продажу впервые поступил напиток, сваренный с применением гречневой крупы. Это светлый лагер, обладающий крепостью в 4,5 градуса и плотностью не более 11 процентов. Особым отличием этого пива является яркий янтарный цвет, характерный вкус гречки и лёгкая горчинка.

По словам директора завода Георгия Губеладзе, внедрение новых сортов пенного напитка - это то, что абсолютно точно поможет укрепить позиции предприятия среди конкурентов на рынке. Поскольку в последнее время потребители всё чаще делают выбор в пользу продукции, произведённой в пределах нашей страны, то принятие решения о выпуске гречневого пива "Шихан" было довольно лёгким и быстрым. Почему именно гречневое? Потому что Российская Федерация - самый крупный производитель гречневой крупы и потребитель.

Шиханы Стерлитамак

Обновление дизайна пива

Поскольку внешний вид этикетки пива, выпускаемого с 1986 года, уже значительно устарел, перестал восприниматься как интересный и информативный, производители пива "Шихан" приняли решение о смене ее дизайна. Доверить создание современной этикетки решили компании Soldis. В процессе работы над новым "лицом" бутылки с пенным напитком было решено привязать к названию марки гордость Башкирии - горы Шиханы. Брендинговому агентству удалось выполнить все поставленные задачи и добиться привлекательной, легко читаемой и запоминающейся этикетки.

объединенные пивоварни хейнекен

Фестиваль "День пивоварни Шихан"

18 июня 2016 года было невероятное празднование дня рождения завода "Шихан". Стерлитамак с его жителями и гостями города уже привыкли к этому ежегодному празднику, поэтому с удовольствием присоединились к шоу, проводимому прямо на территории предприятия. Российский певец Стас Костюшкин и черлидеры хоккейной команды "Салават Юлаев" подарили публике настоящий заряд позитива и великолепное настроение. Ведущим мероприятия по традиции стал весельчак-шоумен Азамат Муратов.

Помимо основной развлекательной программы, для гостей были доступны игры в стритбол и аэрохоккей. Да и голодным на фестивале остаться было довольно трудно, ведь организаторы позаботились о том, чтобы от души накормить гостей шашлыком, пловом и выпечкой. Даже любителям фастфуда было где разгуляться.

С самого начала мероприятия и до его полного завершения вся территория находилась под чутким присмотром охраны. Поэтому каждый гость чувствовал себя в безопасности.

Отзывы о пиве

Основываясь на многочисленных отзывах, можно сделать вывод, что пиво, произведённое на этом заводе, довольно вкусное, но не обладает так называемой "изюминкой". Благодаря чистейшей воде и высококачественному сырью продукт получается максимально натуральным, без добавления какой-либо посторонней химии.

Пиво "Шихан светлое" - одно их самых популярных в линейке производства пивоваренного завода. Довольно лёгкое, средней плотности пиво, обладающее 4,4%-ной крепостью. Вкус характеризуется лёгкими винными тонами.

Пиво "Седой Урал" имеет насыщенный соломенный цвет. К сожалению, насыщенным вкусом и богатым ароматом напиток не отличается. Довольно плотное пиво с недолгим послевкусием и лёгкой горечью хмеля. Крепость пива достигает 6%, что позволяет назвать его самым крепким во всей линейке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересна дореволюционная история завода. Жаль, в статье об этом ни слова.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.