Страшные документальные фильмы ужасов: рейтинг, описание и отзывы

Как говорил герой фильма "Хэллоуин" (1978), каждый имеет право хоть раз в жизни испугаться...

Документальные фильмы в жанре ужасы

Каждый из нас любит иногда пощекотать себе нервы страшными, мистическими историями. Несмотря на популярность жанра ужасы и регулярно появляющиеся новинки, выбрать что-то действительно стоящее из вороха откровенно глупых и дешевых фильмов весьма непросто. Жанр с каждым годом все больше изживает себя, сюжет строится по шаблону и что-то новое и интересное в ближайшее время вряд ли будет снято.

Но документальные фильмы ужасов – это совсем другая группа мистических историй, которая при талантливых постановщиках и хорошем ведущем может быть весьма интересна. И сегодня мы рассмотрим самые интересные и популярные фильмы ужасов в своем жанре.

документальные фильмы ужасов

Лучшие документальные фильмы

Ниже расположен небольшой список самых интересных документальных фильмов современности в жанре мистика.

"Тайны смерти" (2009)

Все люди рождаются и умирают. Что случается с душою после смерти, вероятно, каждый из нас однажды спрашивал себя. Ответы на эти вопросы создатели фильмы постарались узнать у тех, кто на время переступил черту, но вернулся обратно. Рейтинг на КиноПоиске – 7,7.

"Библия дьявола" (2008)

Этот гигантский манускрипт, весящий 75 кг, является одной из самых мистических загадок человечества. В ней собраны все знания монахов Бенедиктинского ордена, а одна из страниц содержит иллюстрацию нечистого. Поговаривают, именно он помог монаху-переписчику за ночь написать эту книгу. Рейтинг на КиноПоиске – 6,2.

"Неразгаданные тайны. Самые жуткие места на Земле" (2007)

«Нехорошая аура» - знакомо? Каждый из нас однажды чувствовал эту нехорошую ауру. В фильме собраны самые загадочные места планеты, которые вызывают подобные субъективные ощущения. Насколько обосновано это чувство с точки зрения науки и логики? Рейтинг на КиноПоиске – 6.

Российские документальные фильмы о мистике

Огромная Россия таит в себе множество загадок. Документальные фильмы ужасов о страшных и мистических событиях и местах позволят вам намного ближе познакомиться с неизведанной стороной этой страны.

мистика ужасы документальные фильмы

"Таинственная Россия"

Это цикл фильмов на мистическую тематику, которые были показаны на российских и украинских каналах. Съемочная группа ездила по самым мистическим уголкам необъятной страны, брала интервью у очевидцев событий и весьма интересно вела само повествование.

"Земля. Территория загадок"

Цикл состоит из 80 выпусков, каждый из которых имеет свою тему. Создатели собрали самые интригующие загадки нашей планеты, ответы на которые так и не были получены. Однако от обилия версий смотреть выпуски еще интереснее.

"Жизнь после смерти – откровения призраков"

Это фильм, в котором рассказаны истории людей, сталкивающихся с призраками. Зачем они возвращаются? Предупредить, наказать, напугать? С помощью рассказов очевидцев съемочная группа попытается ответить на эти вопросы. Подобные документальные фильмы ужасов смотрятся на одном дыхании.

"Тайны мира с Анной Чапман"

Анна поднимает интересные темы, подбирает увлекательную информацию, проливает свет на тайные эксперименты и секретные материалы.

Ужасы о маньяках и убийцах

Маньяки и убийцы, совершавшие жуткие преступления, встречаются в каждом столетии. Сумасшедшие, в мозг которым интересно заглянуть психотерапевту и страшно - нормальному человеку. Ниже - самые интересные фильмы о свирепых садистах.

"Признания наемного убийцы" (1992)

Ричард Куклински в 1991 году дал интервью, в котором рассказал о своих преступлениях. В разговоре между психотерапевтом и серийным маньяком, которого прозвали «Ледяным» видно, насколько искажено мировосприятие убийцы.

"Серийные убийцы: реальные Ганнибалы Лектеры" (2001)

Фильм ужасов, документальные события которого повергают зрителей в шок. История расскажет о зверствах маньяков, свирепствующих в разные эпохи и каннибализме, который они практиковали. Среди обсуждаемых душегубов: Чикатило, Джеффри Даммер, Альберт Фиш.

документальные фильмы про фильмы ужасов

"Палач Дамер" (2002)

Убийца и садист, насиловавший и съедавший трупы своих жертв. Монстр, который не должен был рождаться на свет. Спустя несколько лет после суда, на котором ему дали 15 пожизненных сроков, Дамер был забит до смерти своим сокамерником.

"Джек Потрошитель: первый серийный убийца" (2006)

Первый в истории серийный убийца. Его жестокость не знала границ и не имела равных. Многие преступления до сих пор остались недоказанными. Кем он был? Как выглядел? Именно на эти вопросы попытались ответить режиссеры.

Фильмы, основанные на реальных событиях

Ниже – фильмы в жанре мистика и ужасы. Документальными фильмами назвать их нельзя, потому как они щедро сдобрены режиссерским вымыслом, но реальная основа в них все же имеется. И грань между реальностью и вымыслом довольно тонка.

страшные документальные фильмы ужасов

  1. "Ужас Амитивилля". В реальной истории владельцы дома утверждали, что в их доме поселились потусторонние силы, и в конце концов они были вынуждены переехать.
  2. "Заклятие". Фильм основан на рассказе фермеров, утверждающих, что живут на земле ведьмы, жившей в 19 веке, и им грозит смерть от ее духа.
  3. "Шесть демонов Эмили Роуз". В основу легла история немецкой девушки, которая, по предположениям, была одержима.
  4. "Шкатулка проклятия". История настоящей шкатулки, которая была продана в онлайн-магазине. Владельцы замечали за ней странные явления.
  5. "Обряд". Консультантом фильма был священник, который прошел 40-часовые курсы по экзорцизму в Риме.
  6. "Призраки в Коннектикуте". Изначально дом, в который переехала семья, был похоронным бюро. Владельцы дома утверждали, что им не дают спокойно жить призраки.

Каждый из вышеописанных фильмов считается одним из лучших в своем жанре и имеет высокие рейтинги. А пометка «создано на реальных событиях» добавляет зрителю удовольствия от просмотра и, конечно, страха.

фильм ужасов документальные события

Документальные фильмы ужасов: отзывы

Что же думают о данных картинах зрители? Документальные фильмы ужасов всегда будоражат воображение и щекочут нервы гораздо сильнее, чем вымышленные, поэтому более популярны. Факты, приправленные хорошей постановкой и интересными рассказами и догадками. Увы, жанр документального фильма встречается нечасто. Но все описанные в этой статьи фильмы являются достойными представителями своего жанра, получившими положительные отзывы от зрителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.