Анастасия Позднякова: биография и фото

Анастасия Позднякова – спортсменка талантливая и одаренная, благодаря своей силе и мастерству она стала победительницей нескольких всемирных соревнований.

Что побудило эту хрупкую девушку посвятить себя большому спорту? Каких вершин она достигла? И что делает сейчас?

анастасия позднякова

Знакомьтесь: Анастасия Позднякова (биография, рекорды, награды).

Детство

Будущая спортсменка родилась в декабре 1985 года, в красивом промышленном городе Электростали (Московская область). На тот момент Электросталь была городом с населением в сто пятьдесят тысяч человек, с хорошо развитой инфраструктурой и общественной жизнью.

С раннего детства маленькая Настя любила заниматься спортом. Благо, возможности для этого было предостаточно. Электросталь славилась своими спортивными комплексами, бассейнами и стадионами.

Анастасия посещала сразу несколько секций, постоянно находясь в затруднительном положении: что выбрать? Какой спортивной цели посвятить свою жизнь?

Наконец девочка определилась. Она прекрасно чувствовала себя в водной стихии, ее восхищали эластичные движения в бассейне, высота ее притягивала и будоражила. Поэтому, кем же ей стать, как не прыгуньей в воду?!

Молодость

Цель была поставлена, теперь главное было достичь ее.

позднякова анастасия

Юная Настя много времени и сил отдавала тренировкам. Ради этого она жертвовала сном и учебой, общением с родными и друзьями. Она испытала все - боль от растяжений и синяков, от неудач и разочарований. Но, невзирая ни на что, девушка страстно жаждала победы и рекордов, признания и восхищения.

Первый тренер

Ей повезло с первым тренером. Это был педагог от Бога, который обожал свою работу и любил тренировать подающих надежду подростков.

Именно А. Виноградова рассмотрела в Анастасии необходимый талант и целеустремленность. Она поведала начинающей спортсменке о всех тонкостях водного ремесла, постоянно ободряла и заверяла в поддержке, заставляла серьезно тренироваться и жестко работать над собой.

После продолжительных, утомительных подготовок Позднякова Анастасия Юрьевна была готова принять участие в юниорских состязаниях.

Начало карьеры

Юношеские соревнования стали для Насти трамплином к высокому спорту. На них она зарекомендовала себя как сильная и умелая спортсменка, способная владеть своим телом, умеющая сосредотачиваться и управлять ситуацией.

позднякова анастасия юрьевна

К слову, уже во время молодежных состязаний Позднякова Анастасия закрепила за собой определенное амплуа – она стала выступать в синхронных прыжках, так как в них достигла наиболее высокого мастерства.

Прыжки в воду

Синхронные прыжки в воду представляют собой не только красиво выполненные акробатические трюки во время полета, но и схожесть (синхронность) движений между партнерами. Для этого важно не только иметь гибкое, пластическое тело и плавные, изящные движения. Необходимо обладать внутренней точностью и пунктуальностью, ювелирной скрупулезностью и педантичной аккуратностью.

Чтобы добиться четкой согласованностью в движениях, партнерам-спортсменам следует много тренироваться вместе, точно чувствовать друг друга и уметь работать в паре.

Первые победы

После юношеских соревнований Анастасия Позднякова уверенно заявила о себе всему российскому водному спорту.

В возрасте семнадцати лет она была направлена на Международный юниорский турнир, проходящий в Германии (Ахен), где на пару с Юлией Ионовой заняла достойное седьмое место.

После этого юной Настей заинтересовались тренеры из взрослого спорта. Ей доверили представлять Российскую Федерацию на международных соревнованиях среди опытных спортсменов. Благодаря многочисленным усиленным тренировкам и огромной целеустремленности, девушка стала уверенно занимать лидирующие места, настойчиво стремясь к победе.

Самые яркие выступления молоденькой Поздняковой произошли в Тэгу (Южная Корея). Это были двадцать вторые Международные летние состязания, где Анастасия заняла четвертое место (вместе Натальей Умысковой). Также необходимо упомянуть об одиннадцатом чемпионате мира, проходившем в Монреале (Канада). Там юная Настя (на пару с Зайцевой Яной) заняла одиннадцатое место.

Чем же отличилась Анастасия Позднякова? Прыжки в воду российской спортсменки характеризовались ярким, колоритным исполнением, четкостью движения, плавным погружением в воду, высоким коэффициентом сложности и точностью техники.

Спортсменка специализировалась на выполнении синхронных прыжков с трехметрового трамплина.

Новая напарница

К 2007 году российская прыгунья стала довольна популярна благодаря своим победам и успехам. Ее стали приглашать на разные спортивные и светские мероприятия. На нее возлагали надежды многие отечественные поклонники. За границей о спортивных достижениях девушки отзывались одобрительно и похвально.

По всему было видно, что Анастасия Позднякова, фото которой украшали многие обложки глянцевых журналов, стала опытнее и искуснее в своем деле, что она готова к новым гениальным победам.

В это время Настя начинает работать с талантливой и легендарной прыгуньей, многократной олимпийской чемпионкой Юлией Пахалиной. Несмотря на разницу в возрасте (Юлия была старше Анастасии на восемь лет), девушки очень подружились. Это прекрасно сказалось на их дуэте – российские прыгуньи стали завоевывать одну медаль за другой.

анастасия позднякова прыжки в воду

Позднякова многому научилась у более опытной Пахалиной. Ее сила, мастерство и самоотдача служили для начинающей Анастасии ярким положительным примером.

Путь к Олимпиаде

Основное, чего добились девушки (помимо побед в отечественных соревнованиях) - это то, что они засветились на мировой спортивной арене. Их яркие, слаженные выступления захватывали дух и восхищали воображение.

Здесь необходимо упомянуть о Мировой серии дайвинга, где красавицы-спортсменки заняли вторые места в Нанкине (Китай) и Шеффилде (Великобритания), третье место в Мехико Сити (Мексика), а также выиграли в "Дайвинг Гран-при" (США, Форт Лодердейл).

Девушки завоевали золото на чемпионате России и отправились покорять Олимпиаду.

Олимпиада-2008

Самое престижное спортивное соревнование проходило в Пекине (Китай), с 10 по 23 августа.

Это была первая Олимпиада Анастасии и она стала для нее венценосной.

анастасия позднякова фото
В паре с Пахалиной Настя заняла второе место и была награждена серебряной медалью. Радости девушки не было предела, но за ее, казалось бы, легкой победой стояли напряженные, ежедневные тренировки и упражнения.

В этом же году Позднякова получила титул чемпиона Европы за свое прекрасное синхронное выступление в Эйндховене (Нидерланды).

Последующие победы

Следующий 2009 год Анастасия продолжала работать в паре с Пахалиной. Девушки заняли третье место на чемпионате мира по водным видам спорта, проходящем в Риме (Италия), а также стали многократными призерами этапов Кубка мира.

Смена напарницы

В 2010 году Юлия Пахалина уже не смогла принимать участия в соревнованиях. Она была беременна и хотела посвятить себя семье.

Поэтому Анастасия Позднякова была вынуждена искать себе новую напарницу. Ею оказалась начинающая прыгунья Светлана Филиппова.

анастасия позднякова биография

Новый спортивный дуэт занял третье место на чемпионате Европы в Будапеште (Венгрия).

Наряду с этим Настя решила немного сменить амплуа и выступить самостоятельно. Ее сольный дебют не остался незамеченным – девушка получила две медали (серебро и бронзу) за прыжок с одно- и трехметрового трамплинов.

В последующие годы напарницы Позднякова-Филиппова неоднократно выступали вместе, демонстрируя хорошие результаты. Однако ярких, впечатляющих побед российские болельщики так и не дождались - сказывались старые травмы, приведшие к межпозвоночной грыже. Девушке необходимо было срочное дорогостоящее лечение, которое длилось бы не один месяц.

Сейчас Анастасия уже не участвует в большом спорте. Но она по-прежнему уверена в себе, имеет прекрасную фигуру и с удовольствием посвящает себя семье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.