Национальные праздники в Канаде. Необычные канадские праздники

В Канаде, как и во всех странах мира, есть свои праздники, которые считаются федеральными и провинциальными для отдельных районов. Часть из них являются официальными и "красными" днями в календаре, когда все отдыхают. Жители любят, когда национальные праздники Канады выпадают на выходные, и получается мини-отпуск или длинные уик-енды. Часть из них закреплена за определенной датой, например, Новый год - 1 января, а часть из них плавающие, как Пасха или Страстная пятница, проходят так же, как и в России.

Новый год

Данный праздник в Канаде не такой любимый, как в России и менее суетной, потому что он проходит после Рождества, к которому очень тщательно готовятся и ждут. Чаще всего Новый год встречают на улице с друзьями или родственниками, отправляются на площадь города, где проходит концерт. Он заканчивается вместе с боем курантов, и часть жителей отправляется домой, а часть может пойти на каток, где под живую музыку можно приятно провести время.

Праздник День Канады

Главный национальный день проходит 1 июля, потому что именно тогда в 1867 году был подписан акт о Британской Северной Америке, где три провинции объединились в одну и образовали государство Канада.

Губернатор Чарльз Стэнли Монк призывал всех жителей отмечать эту дату, но она не была официальной вплоть до 1917 года. До 1879 года праздник носил другое название - День Доминиона, как когда-то называлась Канада.

Все изменилось после Второй мировой войны, когда правительство организовало специальное торжество, который отмечалось церемонией выноса знамени, а далее проходили концерт и салют.

праздник день Канады

27 октября 1982 года праздник был переименован и получил название День Канады. 1 июля ежегодно проходят такие мероприятия, как парады, фестивали, карнавалы, музыкальные концерты и салюты. Праздники и традиции Канады уважаемы всем населением, особенно торжественен момент, когда на главной площади столицы происходит подписание клятвы гражданина для нового жителя. Других же стандартов не существует, каждая провинция продумывают свою программу.

Гражданский праздник в Канаде

Это интересный праздник, который не имеет какой-то исторической, революционной подоплеки. Его создали еще в далеком 19 веке, только чтобы не работать в этот день.

государственные праздники Канады

Еще тогда для всей Британской империи палата Общин узаконила день в начале августа как банковский выходной, и известный банкир, политик, а также археолог и биолог Джон Люббок порекомендовал считать этот день "благоразумным и удовлетворительным".

Сегодня ежегодно первый понедельник августа считается Гражданским праздником, хотя и отличается по названию в зависимости от провинции.

Сочельник и Рождество

В Канаде очень много католиков, для которых важны священные праздники. Накануне Рождества, в Сочельник, все готовятся к главному празднику, когда был рожден Иисус Христос. На улице все украшают разноцветными огоньками, готовят подарки и закупают продукты к ужину на следующий день. В городках Лабрадоре и Ньюфаундленде продают рыбу, а вырученные деньги раздают беднякам.

главные праздники Канады

Католическое Рождество - это один из главных и самых светлых праздников. Ведь в стране проживает более 77% христиан, 43% из которых являются католиками. В домах, в главных зданиях и магазинах устанавливают елки, украшают витрины и вход в дом рождественскими венками. Это праздник, когда за столом собираются родственники, которых можно не видеть целый год, но в этот день все объединяются.

Великая пятница, Пасха, Пасхальный понедельник

Как и Рождество - священный праздник, так и Страстная пятница - очень важное время для канадцев. Это самый мрачный день, который зависит от церковного календаря, и официально считается выходным для всей Канады, так как правительство считает важным дать возможность католикам и протестантам сосредоточиться на скорби по Иисусу.

Традиционно католики ходят в темной одежде, задувают свечи, закрывают зеркала, не отвлекаются ни на какие дела и мероприятия.

В Светлое Воскресенье наступает Пасха, праздник, к которому готовятся даже неверующие, продумывая, как накрыть стол и украсить дом. Символом считается пасхальный заяц, которого изготавливают в виде корзинки, а в нее помещают яйца и сладости. Это всенародный красивый государственный праздник Канады, когда люди не только ходят в гости друг к другу и в церковь, но и отправляются на ярмарки, базары, где продают вкусные угощения. В этот день стараются особенную радость донести детям: вместе украшают дом, дарят подарки, ходят в церковь и едят сладости. Однако в Канаде есть два мироощущения этого праздника - одни заготавливают такие символы, как заяц и крашеные яйца, а другие - свечу и огонь.

Следующий день после Пасхи, т. е. понедельник, официально указан как выходной день, когда люди благословляют еду и освящают свой дом на весь следующий год. Но реально в этот государственный выходной не работают только несколько учреждений, все же остальные выходят на работу.

Национальный праздник Квебека

Когда Канаду стали заселять французы, вместе с ними пришел и религиозный праздник Иоанна Крестителя, который начинается 23 июня и заканчивается только на следующий день. Сегодня этот день считается Днем франко-канадской культуры. Квебек - это один из самых больших "французских" городов за пределами Франции. Французский язык является родным для 80% населения.

праздники и традиции Канады

День Иоанна Крестителя - это день патриотов, который возник в 1834 году, когда один из издателей газеты, Люджер Дюверне, посчитал, что французам также необходим национальный праздник, который и сегодня празднуется с большим размахом в этой провинции.

День Виктории

24 мая в 1819 году родилась королева Виктория, и этот день был долгое время главным праздником Британской империи. Но прошло много лет, прежде чем его стали считать национальным и официальным, и только с 1901 года его отмечают повсеместно в понедельник перед 25 мая. Это день, когда вспоминают королеву Викторию, которая немало сделала для Канады, и в знак почтения канадцы называют ее именем города и улицы, а ее портрет расположен на купюре в 20 канадских долларов. Однако каких-то пышных торжеств не проводится, а день просто является дополнительным выходным.

Необычные праздники: фестиваль тюльпанов, Международный день Земли, День подарков

Какие праздники в Канаде интересные и необычные, а также известные повсеместно и собирающие большое количество людей?

Фестиваль тюльпанов, который проходит в Оттаве в первую неделю мая. Одно из лучших событий весны, когда столица утопает в цветах, которые привозят из Голландии.

История появления данного праздника в Канаде интересна тем, что во время мировой войны здесь скрывалась королевская семья из Нидерландов, и в это время успела родиться королева Маргриет. Для официального подтверждения рождения королевы необходимо, чтобы это происходило на территории страны. Правительство Канады пошло на хитрость,

и комнату, где родился ребенок, признали территорией Нидерландов.

национальные праздники Канады

Сегодня фестиваль тюльпанов - это благодарность голландцев стране, которая их приютила в свое время. Фестиваль начинается с Бала тюльпанов, где можно отведать национальные блюда и напитки, и ежегодно во время праздника расцветает более 5 млн цветов.

Еще одно торжество, которое можно отнести к необычным праздникам Канады, - День Земли, который проходит 22 апреля. Почти каждый школьник принимает посильное участие, чтобы напомнить всем, на какой планете мы живем и как ее необходимо беречь. Не зря Канада, по мнению ЮНЕСКО, является одной из самых благоприятных стран для проживания, и правительство борется за то, чтобы заводы и фабрики контролировали выброс вредных веществ и устанавливали очистительные устройства.

Праздник подарков не менее оригинален, чем фестиваль тюльпанов, и проходит 26 декабря, после Рождества. Сначала это был праздник святого Стефана, который был первым христианским мучеником. Именно тогда стали заготавливать подарки и коробки с деньгами, которые были предназначены для бедняков.

Фестиваль джаза

В июне каждый год вот уже на протяжении 30 лет проходит главный праздник джаза, который был занесен в книгу рекордов Гиннеса. В Монреаль съезжаются популярные артисты и миллионы зрителей, и на побережье реки Лаврентия проходят концерты, где с ночи до утра играет самая разная музыка, начиная с классического джаза и закачивая инди-роком. Не только на побережье, но и в городе на концертных площадках звучит музыка.

Патриотические праздники

Как упоминалось ранее, в провинции Квебек 24 июня проходит национальный праздник. Кроме этого, существуют также и другие главные праздники Канады, которые считаются патриотическими.

В 1995 году премьер-министр страны Жан Кретьен 15 февраля объявил Днем Флага. Интересно, что только в 1965 году был впервые поднят флаг в виде кленового листа. Ранее им считалось изображение креста Святого Георгия, когда территорией владели англичане. Далее флаг изменился, когда владение перешло французам. В качестве изображения использовалось знамя орлеанской династии - с лилиями.

праздники в Канаде

В третий понедельник февраля празднуется еще один гражданский праздник в Канаде - День наследия, получивший общественное признание. Под наследием понимется совокупность физических и культурных ресурсов. Этот день в календаре напоминает всем жителям страны о том, что нужно знать историю и гордиться тем, где живешь.

Население Канады - это слияние двух наций, французов и англичан, поэтому официально принято два гимна, день которых отмечается 27 июня. Сначала канадцы пели британское "О Боже, храни Королеву", затем создали новый гимн "Кленовый лист навеки", франкоканадцы предложили другую песню - "О, Канада", которая приобрела популярность. Лишь с 1980 года она получила официальный статус национального гимна.

Праздники семьи

Много есть людей, которые чтят национальные и религиозные праздники в Канаде, но есть и другие важные дни, которые связаны с семьей.

День Матери - очень важный праздник для Канады, когда все благодарят своих матерей за их ласку, любовь и доброту. Еще в 1914 году американка Анна Джарвис убедила президента создать этот праздник, чтобы поблагодарить не только свою маму, которая вырастила 11 детей, но и всех мам за их труд. Чуть позже к этому празднику присоединились и канадцы.

какие праздники в Канаде

В третье воскресенье июня празднуется день отца - как почитание отцовства и безграничной ответственности перед семьей. Это популярный мужской праздник, когда взрослые дети навещают своих родителей, устраивают обеды и совместные прогулки.

Есть и такой праздник, как день бабушек и дедушек, когда почитают старшее поколение. Традиционным мероприятием считается пикник или барбекю, когда максимум внимания уделяется бабушкам и дедушкам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.