Соль-лизунец в рационе сельскохозяйственных животных

В дикой природе соль для животных не только лакомство, но и жизненно важный продукт, восполняющий дефицит макро- и микроэлементов в организме. Минеральный голод заставляет птиц и зверей совершать многокилометровые переходы в поисках ее источников.

соль лизунец для животных цена

Применение соли в животноводстве

Приручив животных, люди лишили их возможности самим заботиться о себе, поэтому зоотехники и ветеринары, как правило, очень внимательно относятся к химическому составу рациона для скота. Организм животного способен к саморегуляции, и все, что необходимо – это дать ему полноценное питание, включающее в себя достаточное количество макро- и микроэлементов для поддержания биологического равновесия. Однако даже самые лучшие корма сами по себе не могут обеспечить жизненно необходимый уровень минеральных веществ, поэтому для сохранения биобаланса животным дополнительно дают соль-лизунец­­­. Присутствие в рационе животного этого минерала должно строго соответствовать определенной дозировке.

Форма выпуска и состав лизунца

По сути, лизунец – это камень в виде блока, выпиленный из природной каменной соли, или брикет прямоугольной формы, для производства которого использована пищевая поваренная соль. Масса изделия может быть существенной и достигать 35 кг. Брикеты небольшого веса, имеющие разнонаправленное действие, более удобны для подкормки сельскохозяйственных животных и пользуются большим спросом.

соль лизунец

Лизунец может состоять из одной поваренной соли либо иметь витаминно-минеральные добавки, как, например, «Лимисол-Мустанг» для лошадей, «Лимисол-Ф», «Лимисол-Йодокальцит», лизунец солевой минерально-витаминный «Зорька» и др.

Преимущества использования

Брикетированная соль-лизунец по своей плотности приближается к монокристаллу, поэтому не крошится и не разламывается при транспортировке, хранении и в процессе кормления. Она не рассыпается и не растаптывается животными, так что налицо экономический эффект от использования брикетов вместо обычной соли по причине перерасхода последней. Кроме удобства в применении (соль-лизунец просто подвешивают на нужном уровне или кладут в специальную емкость), есть и другие преимущества использования такого продукта, главное из которых: дать животным возможность самостоятельно компенсировать нехватку соли в организме именно в том количестве, в котором они нуждаются. Это улучшает усвоение корма и повышает аппетит, тем самым предотвращая потерю веса, способствует формированию костной ткани, увеличивает воспроизводство.

как сделать соль лизунец

Как сделать соль-лизунец в домашних условиях

Исходным материалом для изготовления лизунца в домашних условиях служит поваренная соль, которую слегка смачивают водой (не до растворения), а затем высушивают под гнетом. Многие животноводы отмечают, что получить полноценный брикет таким способом мало кому удается, чаще всего он имеет недостаточную плотность и быстро рассыпается. Поэтому предпочтительнее купить готовую соль-лизунец для животных. Цена ее - от 12 руб. за 1 кг, удорожание зависит прежде всего от состава минеральных добавок, а также от региона и производителя.

Соль является обязательным компонентом рациона кормления животных и применяется как в чистом виде, так и в составе комбикормов, белково-минеральных комплексов. Однако не следует бесконтрольно добавлять ее в корма в рассыпчатом виде, поскольку это чревато для животных заболеванием почек, отложением в суставах и т. д. Применяя соль-лизунец, можно избежать негативных последствий. Нужно только дать животным возможность самим регулировать солевой баланс и обеспечить их достаточным количеством воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.