Павел Чернышев — тот самый «звездный мальчик»

Этот фильм был одним из самых любимых у миллионов мальчишек и особенно девчонок. И, конечно же, все они, не отрывая восхищенных глаз, смотрели за тем, что происходит с главным героем. Как оказалось впоследствии, единственная роль, которую в своей жизни сыграл Павел Чернышев, была именно в этом фильме — роль звездного мальчика.

Как все начиналось...

Будущий кумир подростков родился второго января 1971 года в обычной московской семье инженеров. Он был самым обычным школьником, как и сотни тысяч других мальчиков и девочек. До определенного момента. Пока однажды на катке его не увидела ассистент режиссера и не пригласила на пробы. Так, совершенно случайным образом, Павел Чернышев попал в кино. Между прочим, режиссер Леонид Нечаев, создавший и другие прекрасные сказки для советской детворы (чего стоит только лирическая сказка "Не покидай"), до его прихода успел посмотреть несколько десятков мальчиков, но никого в этой роли не увидел. А Пашу утвердил практически с первой же минуты.

Тандем режиссера и актеров

Мальчик был рад поработать на съемочной площадке. Для него это был первый (и, как потом оказалось, последний) опыт такого времяпрепровождения. Процесс съемок его очень увлек. Было довольно много поездок, потому что картину «Сказка о звездном мальчике» снимали как на Украине, так и в Беларуси, и в Грузии. Каждый раз это были разные натурные съемки, изумительные виды. Было даже немного времени на короткие экскурсии по незнакомым городам.

павел чернышев

Юный Павел Чернышев - актер одной роли - с надеждой смотрел вперед: он был уверен, что можно будет пропускать школьные занятия, причем по абсолютно уважительной причине. Но, к сожалению для Павла, этого не случилось. Даже в поездках было довольно много занятий с учителями, которые путешествовали со съемочной группой.

 сказка о звездном мальчике

Много лет спустя уже выросший Павел рассказывал журналистам о том, что он как-то сразу понял, что Нечаев обладает потрясающим талантом в работе с маленькими актерами. Режиссер моментально мог добиваться от ребятишек именно того, что требовалось для съемок той или иной сцены. Он очень правильно и понятно ставил перед ними задачу, а мальчикам и девочкам оставалось только следовать его инструкциям, правильно их выполняя.

Из огня да в полымя

Время съемок фильма «Сказка о звездном мальчике» было для Паши, наверное, самым волшебным воспоминанием детства. Он искренне представлял себя «звездным» принцем. А красивые сказочные декорации и необычайные костюмы только добавляли нотки яркости его фантазиям. Ребенок действительно верил в сказку, в которой снимался. Причем делал это совершенно искренне, от всей своей детской души.

Но после вся его жизнь стала незабываемым кошмаром. Среди одноклассников он стал моментально «звездным мальчиком». По имени к нему почти никто не обращался. Почтовый ящик буквально ломился от писем девочек со всего Советского Союза, которые предлагали ему дружить и запечатывали свои послания поцелуями в губной помаде. Многие звонили ему домой. И даже не один раз.

павел чернышев сейчас

Эта суета начала раздражать Павлика. Когда он выходил на улицу, кто-нибудь из поклонниц дежурил у его подъезда в надежде хоть на мгновение увидеть предмет своего обожания. Поэтому Павел Чернышев старался спрятать лицо в широкий шарф. Так продолжалось несколько лет. Потом интерес немного поутих.

Его жизнь сегодня

Павел Чернышев сейчас совсем не тот сладенький красавчик, которым он был почти три десятка лет назад. Это вполне состоявшийся мужчина. После окончания школы он учился в институте Дружбы народов на инженерном факультете, служил в армии.

Сейчас он находится в счастливом браке, воспитывает двоих детей — сына Егора и дочь Настю.

У него были одно время трудности с работой, потому что в определенный период оказалось, что инженеры никому не нужны. На помощь пришли друзья. Именно они предложили ему работу в совершенно другой нише — в похоронном бизнесе. Поначалу Павлу было тяжело, потом потихоньку привык.

павел чернышев актер

Он до сих пор нисколько не сожалеет о том, что не продолжил сниматься, хотя предложения были, и неоднократно. А фильм, сделавший его настоящей звездочкой, Павел Чернышев смотрел всего дважды: в день премьеры и в конце девяностых. Дети, не в пример папе, смотрят этот фильм намного чаще. Зато в память о том замечательном волшебном времени остался костюм тореадора, который хранится у его мамы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.