Иркутский релейный завод, его структура

ОАО «Иркутский релейный завод» представляет собой научно-производственное предприятие по разработке и изготовлению коммутационных изделий. Перечень продукции включает реле различного назначения, розетки, соединители, переключатели, медицинскую технику. Входит в список стратегических производств России.

Иркутский релейный завод его структура

Историческая справка

Деятельность Иркутского релейного завода начиналась с производства сухих элементов питания для полевых телефонов. В 1934 году на месте ремонтной мастерской был организован выпуск анодных батарей. В годы войны они были крайне необходимы для работы систем связи и радиостанций. Значительное место в объёме производства занимали детали для мин.

В 40-60-х годах производство размещалось на небольшой территории в старых 1-2-этажных зданиях в центре Иркутска. Позже завод расширился, были построены новые просторные корпуса. Собственно, выпуск релейной техники был освоен в 1956 году, профиль предприятия сохранился до сих пор. Сегодня Иркутский релейный завод входит в перечень стратегических объектов страны. В перестроечные годы неимоверными усилиями администрации удалось удержать завод на плаву.

Иркутский релейный завод управленческий состав

Производство

В середине 2000-х прошло большое обновление технологического процесса, в цехах появилось современное оборудование. В 2006 году на Иркутском релейном заводе был создан научный центр, в задачи которого входит разработка новых видов продукции. Специалисты центра объехали полстраны в поисках новых клиентов. Если с военными ведомствами деловые связи были налажены давно, гражданские компании пришлось убеждать в преимуществах работы с Иркутским заводом.

Сегодня значительные объёмы заказов приходят от предприятий лифтовой отрасли, железнодорожников. Часть продукции импортируется в СНГ, Европу. Пристальное внимание уделяется вопросам культуры производства. Коллектив ИРЗ состоит из 500 высококвалифицированных работников. Адрес предприятия: 664075, Россия, г. Иркутск, ул. Байкальская, д. 239.

Продукция

Основу продукции составляют традиционные для Иркутского релейного завода коммутационные элементы:

  • Реле: герметичные слаботочные, зачехлённые общепромышленные, многоконтактные открытые, многоконтактные в кожухе.
  • Розетки серии «КС».
  • Соединители: комбинированные, ленточные, радиочастотные, переходы.
  • Переключатели низкочастотные серии «МПН».

иркутский релейный завод

В последнее время осваиваются инновационные миниатюрные врубные коаксиальные соединители рабочей частотой 40 ГГц с системой защёлкивания SMP. На их основе производится изготовление кабельных сборок с различными типами соединителей по желанию заказчика. При производстве этого ответственного элемента каждое изделие проверяется на электрическую прочность, сопротивление изоляции, потери в частотном диапазоне.

Также новой продукцией являются водонепроницаемые низкочастотные переключатели типа «МПН». Они необходимы для коммутации электроцепей переменного и постоянного токов.

Медицинская техника

С 1982 года ИРЗ под патронажем Минздрава разрабатывает и выпускает не имеющие мировых аналогов тренажёрные реанимационно-диагностические комплексы серии «Витим». Предприятием наработаны уникальные технологии, позволяющие отрабатывать навыки по оказанию первой помощи пострадавшим. Сегодня заводчане предлагают тренажёры «Витим» третьего поколения. Изделия многократно удостаивались наград и отмечались дипломами отечественных и международных форумов, конкурсов, выставок. При его создании неоценимую помощь оказывают медики из Иркутского медуниверситета.

На данный момент изготавливается 12 модификаций. Комплексы оснащены микропроцессорными датчиками, увеличивающими точность оценки действий спасателей, медиков и обычных людей, решивших научиться правильно оказывать первую помощь. В зависимости от модели, в «Витиме» заложены от 3 до 22 реанимационных программ. Особенностью тренажёров является визуализация травм и патологических состояний, что позволяет точнее оценить свои действия и понять, где допущены ошибки.

оао иркутский релейный завод

Иркутский релейный завод: его структура

Предприятие на данном этапе накапливает технический и технологический опыт работы в условиях всеобщей автоматизации, роботизации и компьютеризации. Закуплены японские и немецкие станки для новых продуктов. Меняется сам принцип работы от крупносерийного производства, когда тиражировались одни и те же изделия, к научно-производственному предприятию. На первое место выходит своеобразный сплав науки, высоких технологий и, собственно, производства.

ИРЗ состоит из научно-технического центра и цехов:

  • механического;
  • сборочного;
  • пластмассовых изделий;
  • инструментального.

Управленческий состав Иркутского релейного завода

Акционерное общество "ИРЗ" управляется Советом директоров. В 2017 году утверждён его состав: А. Е. Димов, С. М. Жигунов, В. С. Завьялов, В. М. Кирюхин, О. Л. Костюковский, В. Н. Максименко, Л. А. Федорович. Ревизионная комиссия включает трёх членов: Г. А. Ермакову, Е. П. Завьялову и О. Н. Осокину. Гендиректор предприятия – Виктор Никитович Максименко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.