Игнатенко Виталий Никитич: биография, семья, жена, контакты

Игнатенко Виталий Никитич – знаменитый журналист и общественный деятель. За выдающийся вклад в политическую жизнь Российской Федерации и за великие заслуги перед Отечеством он был награжден множеством орденов, медалей и почетных грамот.

игнатенко виталий никитич

Что же сделал Виталий Игнатенко? Какова его общественная деятельность и личная жизнь? Давайте узнаем.

Детство

Откуда родом Игнатенко Виталий Никитич? Биография этого выдающегося человека берет свое начало в сложные военные годы, годы смерти, голода и разрухи.

Родился маленький Виталик за несколько месяцев до начала Великой Отечественной войны, в семье учительницы и милиционера. Отец Виталия Никитича вышел в отставку в звании подполковника, мать преподавала, в свое время занимала должность директора железнодорожной школы.

Именно в этой школе мальчику предстояло получать среднее образование. Учебное заведение находилось рядом с домом, так работали хорошие преподаватели.

В классе Виталика обучалось сорок два ученика, которые принадлежали к двадцати шести национальностям!

игнатенко виталий никитич контакты

Занятиям спортом в школе уделялось особое внимание. Перед началом первого урока проводилась довольно продолжительная, серьезная разминка – в любую погоду в течение сорока минут ребята подтягивались на турниках и прыгали в длину и высоту.

Железнодорожная школа оказала неизгладимое влияние на жизнь и деятельность Игнатенко. Он вырос толерантным и миролюбивым, спортивным и общительным, выносливым и целеустремленным.

Первые пробы пера

С ранних лет у Виталика замечалась тяга к литераторству. Сначала это были короткие, незрелые очерки и рассказы. В возрасте четырнадцати лет мальчик написал заметку, которую напечатали в известной газете “Черноморская здравица”. С тех пор паренек решил посвятить себя журналистике.

Ранняя деятельность

Где обучался Игнатенко Виталий Никитич? Он окончил престижный столичный государственный университет имени Ломоносова, факультет журналистики.

игнатенко виталий никитич биография

После вуза пошел работать в “Комсомольскую правду”, где прослужил целых двенадцать лет. Начинал работу с простого стажера, далее последовало назначение на должность корреспондента, затем - редактора отдела, чуть позднее – редактора первой полосы.

Игнатенко едва исполнилось тридцать, как он уже возглавлял пост заместителя главного редактора своей любимой газеты. За таким великолепным карьерным ростом стоял ежеминутный напряженный труд. В рамках своего рода деятельности Виталий Никитич много путешествовал. Порой его командировки были сопряжены с опасностью и нервотрепкой.

Именно Игнатенко газета обязана постоянной новой рубрикой “Журналист меняет профессию”, благодаря которой одаренный репортер скитался по джунглям Африки (вместе с группой партизан), а также примерял на себя другие виды деятельности – официанта кафе, преподавателя училища и даже корабельного матроса.

В возрасте тридцати четырех лет молодой руководитель покинул газету.

Информационное агентство

Какую следующую сферу деятельности избрал Игнатенко Виталий Никитич? Ему было предложено место заместителя гендиректора ТАСС.

игнатенко виталий никитич семья

ТАСС – это Телеграфное агентство Советского Союза, обладающее статусом центрально-информационного органа, имеющее исключительное право собирать и распространять информацию внутри СССР и за его пределами. Агентство являлось официальным источником многих заявлений Советского Союза в отношении разных международных событий.

Проработав на этом месте в течение неполных трех лет, Игнатенко Виталий Никитич был переведен на более серьезную должность – заместителя заведующего Международного отдела ЦК КПСС, подразделения, формирующего и проводившего международную политику коммунистической партии и всего Союза.

Данный отдел курировал все внешнеполитические аспекты деятельности таких серьезных структур, как КГБ, Министерство иностранных дел и Министерство обороны, фактически являясь самостоятельной отдельной спецслужбой СССР.

После восьми лет напряженной ответственной работы Игнатенко Виталий Никитич, контакты и связи которого располагали огромным влиянием и авторитетом, становится главным редактором журнала “Новое время”. Это было еженедельное общественно-политическое издание, которое освещало внутреннее и международное положение государства, проблемы внешней политики, а также актуальные события международной жизни.

В возрасте пятидесяти лет Виталий Никитич был приглашен на место руководителя пресс-службы М. С. Горбачева – действующего президента СССР.

Однако долго на этой должности Игнатенко продержаться не удалось. После августовских событий рокового 1991 года он получил место генерального директора ИТАР-ТАСС – российского информационного агентства на государственном уровне.

Средства массовой информации

Остановилась ли на этом важном назначении карьера Игнатенко Виталия Никитича? Конечно же, нет.

игнатенко виталий никитич совет федерации

В 1995 году он получил сразу две руководящие должности – место члена совета директоров ОРТ (Общественное российское телевидение, или Первый канал) и заместителя Председателя правительства РФ во главе с Виктором Черномырдиным. Согласно занимаемым должностям, курировал и координировал средства массовой информации.

С 1997 года Игнатенко был назначен членом совета директоров Страхового публичного акционерного общества “РЕСО-Гарантия”, одной из самых системообразующих российских страховых компаний.

С 2006 года Виталий Никитич входил в состав редакционного совета журнала “Союзное государство”, совмещая это назначение с исполнением руководящей деятельности в совете директоров ОРТ и в председательской коллегии ИТАР-ТАСС.

Политика

Наблюдая за идеальной карьерой и заслуженной деятельностью российского журналиста, многие интересуются вполне обоснованным вопросом: смог ли попасть в высокую политику Игнатенко Виталий Никитич? Совет Федерации был рад принять его в свои палаты как первого заместителя Председателя комитета по международным делам.

В парламенте Игнатенко находился в течение трех лет, вплоть до сентября 2015 года.

Личная жизнь

Какова же личная жизнь известного журналиста и общественного деятеля?

Игнатенко Виталий Никитич, семья которого на протяжении многих лет интересовала отечественных и зарубежных репортеров и папарацци, счастливо женат уже более пятидесяти лет.

игнатенко виталий никитич жена

От этого брака был рожден единственный сын Виталия Никитича - Алексей, который скоропостижно скончался в возрасте сорока трех лет от воспаления легких. Он был редактором политической газеты, простудился на отдыхе в Турции. Был госпитализирован в столичное медицинское учреждение, подчиненное президенту, где и умер в конце мая 2008 года.

Игнатенко Виталий Никитич, жена которого даже в это нелегкое время стала для него опорой и поддержкой, тяжело перенес смерть единственного ребенка.

Однако сейчас, немного оправившись от страшной потери, он снова посвящает всего себя труду на благо государства и народа.

Интересные факты

Обучаясь в десятом классе, Игнатенко Виталий Никитич позировал для скульптора Колобова, когда тот ваял памятник Горькому.

В 1995-1997 гг. Виталий Никитич дважды входил в группы по государственным переговорам с террористами. Это были нашумевшие дела о продолжительном пленении казанских летчиков и захвате памирских заложников.

Игнатенко – автор двадцати киносценариев. Гонорар за свой первый сценарий, посвященный Брежневу, он полностью перечислил в Детский фонд при ООН.

Виталий Никитич обожает теннис – каждое утро начинает с разминки на корте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.