Удача – это... Значение слова. Везение и удача, успех

На день рождения имениннику сначала желают крепкого здоровья, потом удачи, везения во всем, успехов и так далее.

Имея хорошее самочувствие, мы способны, творить, любить и просто жить. А с фортуной можно добиться небывалых высот. Всем ли она улыбается? Об этом и поговорим в нашей статье.

удача это

Каково значение слова «удача»

Вообще, это относительное понятие. Потому что приходит удача, как правило, к тем, кто стремится к достижению какой-нибудь цели. Но не стоит путать ее с успехом, о котором мы поговорим чуть позже.

Таким образом, удача – это положительный исход любого мероприятия, который связан с непредсказуемыми обстоятельствами на жизненном пути человека. Это желаемый исход какого-либо предприятия. Синоним к удаче – везение.

удача синоним

А теперь вернемся к успеху

Он настигает тех, кто неустанно трудится над реализацией своей мечты. Сложного ничего нет, выполняя определенный алгоритм действий в любой выбранной сфере, работая усердно над результатом, вы обязательно добьетесь успеха. А удача – это награда оптимистов, которые не теряют веры, а продолжают выполнять последовательные шаги в достижении цели. Хотя уверенности в благоприятном исходе может и не быть.

Делаем вывод, что успех в человеческой власти, а удачу себе подчинить невозможно.

Но не стоит уповать только на одну фортуну

Потому что удача – это вещь мимолетная, требующая молниеносных решений. То есть ее получит человек, который из благоприятной ситуации может извлечь максимум, а не тот, что упустит момент. Это говорит о том, что нужно прилагать некие усилия, чтобы фортуна обернулась к вам лицом.

Даже если на каком-то этапе удача отвернется от вас, потому что она дама переменчивая, то благодаря упорству и трудолюбию достигнутый успех останется навсегда. А игроки должны понимать, что сорвав огромный куш, не стоит полагаться на дальнейший успех, потому что такое может больше не повториться.

Разобрав эти ситуации, видим, что термины удача и успех имеют разное значение.

Удача - то же самое, что везение, или нет?

Мы уже имеем понятие о первом термине. А что представляет собой синоним удачи – везение?

Вспомним термин, рассмотренный ранее. Удача – это свершившееся событие, которое оправдывает ожидания человека. Это одно большое событие.

А вот везение – это периодически повторяющееся событие или скопление неких счастливых обстоятельств, каждое из которых можно назвать отдельной удачей. Иными словами, это не одно происшествие, а ряд периодически возникающих одинаковых явлений.

Эти два слова имеют различия также в употреблении и сочетаемости. Допустим, отправляя человека в дальний путь, мы пожелаем удачи, а не везения. На другом примере будет более понятно: «неудачей завершилось мероприятие…». Здесь нельзя употребить «невезение».

Теперь видно, что эти синонимы имеют также разное значение.

успех и удача

А возможно ли стать счастливым?

Конечно, да. Есть методы, которые помогут в этом:

  • Позитивное мышление. Всем известно, что мысли материальны. Поэтому они должны быть светлыми и положительными, направленными на достижение цели и на успех.
  • Оптимистический настрой и поведение удачливого человека устремлены на то, чтобы своевременно ухватить счастливый шанс и воспользоваться им. Такие люди даже из небольших случайностей способны выжать максимум. Они могут очутиться в нужном месте в нужное время и при этом прибывать в настроении, соответствующем сложившейся ситуации.
  • Счастливые люди притягивают удачные события. Каким образом? Все очень просто. Они вращаются в широком кругу людей. Общение, новые знакомства дают безграничные возможности. Ведь никто не знает, откуда может поступить выгодное и интересное предложение. Одна судьбоносная встреча или приглашение способны перевернуть всю жизнь. Отсутствие боязни риска, оптимизм и навыки общения помогут получить счастливый шанс.
  • Покупайте лотерейные билеты. Ведь ни разу их не приобретя, нельзя надеяться на выигрыш, а возможность его получить определенно есть у каждого. Может быть, повезет именно вам.

Нельзя сказать определенно, что везучим можно стать. Но сидя дома сложа руки, пребывая в депрессивном состоянии, этого точно достичь не удастся.

значение слова удача

И еще советы, которые помогут привлечь удачу

Для начала стоит уяснить: чтобы везение вам сопутствовало, необходимо что-то менять в своей жизни. Итак, рекомендации:

  • Стоит рисковать. Конечно, речь идет не о бездумных поступках. Не нужно вкладывать в малознакомое и подозрительное мероприятие все свои сбережения. Риск должен быть оправдан.
  • Визуализируйте поставленную цель. Это говорит о том, что свою мечту нужно представлять в мельчайших подробностях. Можно изобразить ее в виде коллажа и постоянно думать о ней.
  • Не пренебрегайте ни одним случайным событием. Счастье на голову не свалится, если вы будете сидеть сложа руки.
  • Не бойтесь ошибиться. Это не страшно. Любой опыт пополняет наш багаж знаний, который в дальнейшем поможет избежать новых промахов.
  • Приобретите талисман удачи. Неважно, что это будет - лягушка с монетками, пирамидка или подкова. Главное - верить в его силу. Вера творит чудеса.

удача и везение

Все эти советы помогут в целом улучшить качество жизни.

А британский психолог Ричард Вайсман выделяет четыре принципа, которые помогут привлечь удачу в свою жизнь:

  1. Необходимо заняться оптимизацией возможностей. В его книге «Фактор удачи» говорится о том, что экстраверты и уравновешенные люди добиваются больше успеха. Нельзя отрицать новое.
  2. Нужно прислушиваться к своему внутреннему голосу. Удачливые люди всячески развивают интуицию, она позволяет добиться небывалых высот.
  3. Надо ждать удачу. Оптимисты тренируют в себе выдержку, которая помогает сражаться с неудачами, не бояться их. Они никогда не теряют веры в то, что все получится, хотя шансы могут быть и невелики. Нужно верить, что ты везунчик, и обязательно таковым станешь.
  4. Превращение неудачи в удачу. Счастливчики никогда не отчаиваются и не останавливаются на месте. Все промахи и ошибки воспринимают философски, полагаясь на то, что в будущем они обернутся успехом.

Мы сами творцы своей судьбы. Получив некое разочарование или удар, закрывшись дома наедине с проблемой, погрузившись в депрессию, мы не получим нового шанса, другой возможности все исправить. Меняйтесь к лучшему, радуйтесь прекрасным моментам, и тогда мир вокруг вас станет дружелюбным, ярким, а жизнь - счастливой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.