Ребенок проглотил батарейку: что делать?

Подрастая, ребенок пытается познавать окружающий его мир. Справиться с этой задачей ему помогают слух, зрение, осязание, обоняние, ну и, конечно же, тут не обойтись без вкусовых ощущений. Малыши еще не научились, как взрослые люди, отличать, что съедобно, а что несъедобно. Поэтому они пытаются любой предмет попробовать, как говорится, «на зуб».

Особенно опасны для ребенка предметы маленьких размеров. Часто случается, что ребенок проглотил мелкий предмет. Особенно опасно, когда этим предметом окажется батарейка. Кроме всего прочего, это может еще закончиться и химическим ожогом пищевода. Потому проглоченная батарейка – это очень опасно. И если такое произойдет, то следует немедленно обратиться в лечебное заведение.

ребенок проглотил батарейку

Как узнать, что ребенок проглотил батарейку

Сделать глупость могут не только совсем маленькие дети, но и немного постарше. Вот только более старшие дети не станут глотать батарейку преднамеренно. Это может произойти случайно, например, при замене батарейки в какой-то своей игрушке он взял ее в рот, чтобы подержать, пока руками будет открывать место, в которое вставляются батарейки (так иногда делают взрослые люди беря в рот гвозди, чтобы освободить руки). Но бывает, дети делают это, поспорив с друзьями: «А слабо – «слопать» батарейку!». Но если это произошло с детьми постарше, то они смогут объяснить родителям, что случилось. А вот если маленький ребенок проглотил батарейку, то взрослые могут об этом узнать не сразу.

Если никого из родителей или других взрослых на момент, когда это случилось, в комнате не было, то сразу узнать о происшедшем не получится. Как узнать, проглотил ли ребенок батарейку? Если у вас появилось такое подозрение, то существует только один выход: вы должны очень внимательно понаблюдать за поведением вашего малыша. В таком случае вы сможете увидеть, что самочувствие ребенка начинает ухудшаться. Бывают случаи, когда батарейка может самостоятельно покинуть пищевод. Но для этого может понадобиться достаточно много времени, и может начаться реакция, о которой мы уже говорили.

маленькие батарейки

Симптомы при проглатывании батарейки

О том, что в желудочно-кишечный тракт попал источник питания, можно догадаться по следующим симптомам:

  • Повышается температура, что является естественной реакцией человеческого организма на воспалительный процесс.
  • Из-за раздражения гортани появляется рвота. Если в рвотных массах присутствует кровь, то это является сигналом о наличии внутреннего кровотечения.
  • Кал имеет черный цвет и металлический запах. Это также говорит о наличии в каловых массах крови.
  • У ребенка болит живот. Боль локализируется в зависимости от того, в каком месте желудка или кишечника находится батарейка.
  • Малыш может потерять сознание – это является признаком внутреннего кровотечения.

Такие симптомы говорят о перитоните и кишечных инфекциях. Для того чтобы исключить вероятность того, что ребенок проглотил батарейку, следует с помощью рентгена провести диагностику. Вспомните, когда данный предмет мог попасть в организм вашего малыша, и сообщите об этом врачу-эндоскописту. Это даст возможность более точно определить, в каком месте на данный момент может находиться батарейка.

Сделанный в медицинском учреждении рентген покажет, находится ли инородный предмет в пищеводе или прошел дальше. Если батарейка застряла в пищеводе, то ее следует оттуда как можно скорее извлечь. С помощью рентгена также можно точно определить, где она находится. В случае нахождения батарейки в пищеводе, уже по истечении двух часов начинается утечка электролита и происходит химический ожог пищевода. При этом образуется ток, который травмирует малыша, на слизистой оболочке пищевода появляются эрозии, которые затем перерастают в язвы.

химический ожог пищевода

Какие батарейки может проглотить ребенок

Существует большое количество разновидностей батареек. Но чаще всего в животики малышей попадают маленькие батарейки, как правило, это круглые плоские питательные элементы, их еще называют - батарейки-таблетки. Они используются в «говорящих» книжках, в детских игрушках. Довольно часто это батарейки от часов.

Многих родителей интересует вопрос о том, может ли их кроха проглотить так называемую «мизинчиковую» батарейку. Ответ утвердительный – может. Мизинчиковые и пальчиковые батарейки чаще всего не доходят до желудка, а застревают в пищеводе. Они представляют еще большую опасность, чем батарейки-таблетки.

Ребенок засунул элемент питания в ухо

Дети могут не только проглатывать предметы маленьких размеров, к которым относятся и батарейки, но также засовывать их себе в уши или нос. Как следует поступать в таком случае? Несмотря на то что это менее опасно, чем при проглатывании, но и в случае, когда ребенок запихнул себе инородное тело (в нашем случае - батарейку) в нос или ухо, без помощи врачей тоже никак не обойтись. Необходимо сразу же отправляться в медицинское учреждение или вызывать скорую помощь на дом. Очень опасно, когда предмет попадает в дыхательные пути, тогда это становится уже опасным для жизни. В случае попадания большого предмета в бронхи или трахею он может перекрыть просвет, и ребенок начнет задыхаться.

как узнать проглотил ли ребенок батарейку

Как извлечь батарейку

Извлечь любое инородное тело, независимо от того, какие оно имеет размеры и форму, – это непростая процедура. Не менее все сложно также с извлечением батареек. Как правило, это происходит с помощью хирургической операции и с применением особых инструментов. Маленькие батарейки довольно тяжело достать, используя стандартные щипчики, поэтому чаще всего это делается с помощью специальных захватов в виде петли. Если повезет, то врач-эндоскопист извлекает инородное тела с первого раза. Эта процедура происходит под наркозом.

После того как батарейка была извлечена, ребенок все же еще некоторое время должен находится в больнице, так как врачи должны за ним понаблюдать. Даже в том случае, если батарейка свободно прошла по пищеводу и находится в кишечнике, наблюдение специалистов все же необходимо. Врачи назначат малышу специальные лекарства, которые помогут организму побыстрее избавиться от инородного тела.

Такие дети после проведения всех процедур проходят еще курс реабилитации. Такая реабилитация включает в себя комплекс мер, который назначается при язвенной болезни. Все это время необходимо придерживаться правильного питания. Врач порекомендует специальную диету, в зависимости от конкретного случая.

ребенок проглотил батарейку что делать

Ребенок проглотил батарейку: последствия

Если проглотил батарейку, то, независимо от того, какая она, большая или маленькая, последствия могут очень плачевными. Тяжесть последствий зависит от периода нахождения этого предмета в организме малыша.

Если элемент питания застрял в пищеводе, то уже по истечении двух-трех часов после случившегося он начинает окисляться. Этот процесс вызывает у ребенка сильные страдания: он не может глотать, у него сильно болит гортань. В процессе заживления слизистой из-за образовавшегося рубца часто происходит сужение пищевода, а иногда он и вовсе перекрывается. В таком случае проводятся повторные хирургические вмешательства, и довольно часто все заканчивается пожизненной инвалидностью и питанием с помощью зонда. Из-за повреждения голосовых связок ребенок может потерять возможность разговаривать.

Колонопластика. Что это?

При очень серьезном повреждении пищевода необходимо проводить колонопластику. Это делается следующим образом: берется ткань из толстого кишечника малыша и трансплантируется на поврежденный пищевод. Как правило, это дает хороший результат, но тем не менее это очень дорогостоящая операция.

Находящаяся в батарейке кислота, попав в желудок и кишечник, образует язвы на их стенках и вызывает внутреннее кровотечение. В случае если кислота попадает на крупные сосуды, кровотечение происходит очень стремительно, что в итоге может привести к смерти ребенка.

батарейки от часов

Как уберечь ребенка

Как показывает практика, чаще всего дети проглатывают батарейки, которые находились в их игрушках. Также это могут быть элементы питания из наручных часов, которые принадлежат взрослым членам семьи, в редких случаях это батарейки, находящиеся в слуховых аппаратах. Поэтому нельзя, чтобы малыш играл с этими предметами. А вот в игрушках отсек, в котором хранятся элементы питания, должен фиксироваться с помощью специальных винтиков, которые ребенок не смог бы сам раскрутить.

Каждый раз, прежде чем давать малышу игрушку, проверяйте, надежно ли закрыт отсек. Если вы сомневаетесь в надежности крепления, то лучше перестрахуйтесь и зафиксируйте крышку с помощью скотча. Ни при каких обстоятельствах не оставляйте батарейки на видном месте, откуда ребенок может их достать. Также не следует выбрасывать отработанные батарейки в мусорное ведро, до которого малыш может добраться. И самое главное, никогда не оставляйте своих маленьких детей без присмотра.

Самоудаление батарейки

Если ребенок проглотил батарейку-таблетку и рентген показал, что она находится в его кишечнике, то, в случае нормального самочувствия малыша следует подождать 1-3 дня. За это время инородное тело должно покинуть организм естественным способом. Но следует помнить, что чем дольше батарейка находится в кишечнике, тем это опаснее. Поэтому необходимо помочь, чтобы она побыстрее вышла. Для этого кормите ребенка мягкой пищей, кефиром, вареной свеклой, давайте ему сливы.

Если прошло три дня, но батарейка так и не вышла, следует отправляться в больницу, где ее будут удалять хирургическим способом. Откладывать поездку в медицинское учреждение никак нельзя, потому что это может закончиться врастанием батарейки в ткани кишечника.

Малыш разгрыз элемент питания

Если крохе проглотить пальчиковую батарейку сложно, то разгрызть ее он сможет запросто. А это также очень опасно для его здоровья. Из поврежденного корпуса в рот ребенка вытечет электролит. Химический ожог слизистой рта, получившийся в результате этого, будет заживать не меньше двух-трех недель.

ребенок проглотил батарейку последствия

Если такое произошло, сразу же промойте рот большим количеством воды и, не откладывая, обратитесь к врачу. Можете смазать ранки облепиховым маслом. Электролит, как правило, кроме тканей ротовой полости, также повреждает и гортань.

Заключение

Среди других несчастий, которые случаются с маленькими детьми, бывает такое, что ребенок проглотил батарейку-таблетку. "Что делать в таком случае?" – этот вопрос задают родители пострадавших детей. Элемент питания в организме малыша очень опасен. Поэтому ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, а сразу же следует отвезти малыша в больницу, где с помощью рентгена будет определено место нахождения батарейки и она будет извлечена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.