Массаж травяными мешочками: отзывы

Легендарный массаж травяными мешочками с каждым днем набирает популярность, привлекая все больше поклонников. Необычная методика многим кажется бездейственной и ненужной, но, ознакомившись с ней подробнее, мнение сразу меняют в положительную сторону. Для того чтобы понять, чем хорош массаж травяными мешочками, следует не просто прочитать информацию, но и опробовать его на себе. В статье подробно рассказано о принципах массажа, его положительных и отрицательных чертах, а также читателям представлены реальные отзывы людей, уже опробовавших его на себе.

массаж травяными мешочками

Уникальный массаж

Современный тайский массаж травяными мешочками каждый человек может испробовать на себе в специализированных салонах и массажных кабинетах. На самом деле данная процедура применялась еще в древности, основываясь на следующих воздействиях:

  • термальное (перед самой процедурой мешочки обязательно нагреваются);
  • ароматерапия (когда осуществляется массаж горячими травяными мешочками, из
    них выделяются приятные ароматы);
  • акупрессура и прессотерапия (процедура основывается на точечных надавливающих движениях, а также на воздействии на специальные точки акупрессуры);
  • фитотерапия (различные фитоэлементы, которые выделяются при распарке и подогреве, проникают через кожные поры);
  • особые приемы тайского массажа.

Основателем массажа травяными мешочками, отзывы о котором даны ниже, считается специалист Живака Кумар Бхакка. Легенда гласит, что он является современником Будды и доктором индийского короля Магадха. С начала существования массаж имел целью расслабление человека, предотвращение последствий стресса, а также снятие блокировки мышц.

Травяные мешочки

Массаж травяными мешочками нравится людям тем, что полотняные сумочки наполнены всевозможными целебными травяными сборами. Они считаются традиционными инструментами тайского массажа и активно применяются не первый год. Тайцы в своей работе используют заранее подготовленные мешочки с травами в случаях, если при надавливании подушечками пальцев возникают болевые ощущения.

тайский массаж травяными мешочками

Принципы массажа

Массаж травяными мешочками строится на определенных принципах, благодаря которым в его сторону ни разу не поступали недовольные отзывы пациентов:

  1. Массаж осуществляется по направлению от стоп к голове.
  2. Мастер делает движения только от наружной части тела к внутренней.
  3. Для женщин процедура проводится слева направо, для мужчин же наоборот.
  4. Приемы обязательно соблюдаются в строжайшей последовательности: разминание, разогрев, растяжение и скручивание.
  5. На выдохе делается максимальное вытяжение.

тайский массаж травяными мешочками отзывы

Эффект

Процедура способна улучшить обменные процессы, а также активизировать лимфодренаж и запустить в работу подкожную жировую клетчатку, избавляя от отеков и застоя жидкости. Кроме того, благодаря такой методике улучшается работа сальных и потовых желез, налаживается кровоток и уходят болевые ощущения в суставах и позвоночнике.

массаж лица травяными мешочками

Для всего тела и лица массаж травяными мешочками является великолепной антистрессовой процедурой, способствующей исчезновению токсинов и стимулирующей кровообращение во всех системах организма. А улучшение иммунной системы делает данную процедуру уникальным профилактическим средством для множества заболеваний.

Показания

Тайский массаж применяется в лечебно-профилактических и общеоздоровительных целях, для терапии при проблемах с опороно-двигательной, нервной и дыхательной системами. Показания к данной разновидности массажа полностью совпадают с показаниями к классическому варианту:

  • регулярные стрессы;
  • страх;
  • бессонница;
  • дисфункция органов ЖКТ;
  • усталость;
  • тревожный сон;
  • малоподвижность;
  • недомогание;
  • астма;
  • бронхит;
  • острая боль в мышцах.

В определенных случаях для ощущения положительного воздействия трав хватает лишь 2-3 сеансов, хотя при правильном оздоровительном подходе рекомендуется проходить полный курс, состоящий из 10-15 посещений мастера. Завершив процедуру, клиент чувствует легкость, физическое и моральное расслабление.

массаж травяными мешочками техника

Противопоказания

Помимо показаний, перечисленных выше, методика, как и любая лечебно-оздоровительная процедура, имеет свои противопоказания. Среди них:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • высокий уровень сахара в крови;
  • переедание;
  • повышенная температура тела;
  • индивидуальная непереносимость компонентов, содержащихся в мешочках;
  • состояние алкогольного опьянения.

Эти противопоказания являются основными факторами, при наличии которых массаж может только ухудшить состояние человека.

Массаж травяными мешочками: техника и методика

На самом деле травяной массаж может выполняться различными способами. Исходя из предпочтений клиента, массажист выбирает наиболее подходящую методику, чтобы во всем ему угодить. В работе используются один или несколько мешочков, в зависимости от выбранного темпа процедуры, зоны, где она проводится, и применения вспомогательных средств (масла, жидкости).

массаж горячими травяными мешочками

Содержимое мешочков подбирается индивидуально под каждого клиента с учетом задач и целей массажа. Для каждой процедуры используются отдельные травы и комплект мешочков. Специалисты работают, как правило, с одноразовыми мешочками, но в некоторых случаях их можно применять многократно, тщательно дезинфицируя после каждого сеанса. Соблюдать это правило нужно обязательно, потому как ткань собирает в себе все токсины и грязь, которые могут быстро попасть на кожу другого пациента.

Техника классического травяного массажа проста. Она совсем не требует каких-то особых умений: первым делом следует разогреть мешочки на паровой бане или же в специальном чане с горячей водой, а затем аккуратно достать их за ручки и встряхнуть. Чтобы мастер не обжегся, ручки мешочков должны быть максимально плотными и длинными.

Перед процедурой клиенту следует принять душ, посетить сауну и сделать пилинг всего тела. Это необходимо для того, чтобы поры максимально очистились, а фитоэлементы при проникновении в организм не встречали препятствий. В процессе массажа рекомендуется слушать спокойную музыку, чтобы отвлечься от повседневной суеты. При желании можно добавить в мешочки несколько капель ароматного эфирного масла.

Если массаж проводится на спине, то травяными мешочками осуществляются надавливания в направлении от шеи к крестцу. Кроме надавливаний, мастер делает и поглаживающие движения по линейной, круговой, спиралеобразной траектории. Вместе с этим делаются постукивания, растяжения и похлопывания при помощи мешочков.

Если кожа человека устойчива к высоким и низким температурам, то можно чередовать горячие и прохладные мешочки с травами, что поможет усилить термальное воздействие. Последним шагом в массаже может стать теплое обертывание, где массируемого на некоторое время накрывают достаточно теплой простыней. А после того как простыня отдаст все тепло пациенту, ее снимают, а тело накрывают обычным сухим полотенцем.

Тайский массаж травяными мешочками: отзывы

Процедура такого типа широко распространена во многих странах, поэтому имеет множество поклонников, которые остаются довольны каждым сеансом. В первую очередь люди отмечают, что за настоящим тайским массажем совсем необязательно отправляться в Тайланд, ведь специалистов можно найти практически в любом городе. Кроме того, клиенты положительно отзываются и о процессе массажа. Одновременно болевые и приятные ощущения, сопровождающиеся великолепной успокаивающей музыкой, не только зарядили позитивом и энергией на длительное время, но и вселили желание отправиться на процедуру еще не раз.

массаж травяными мешочками отзывы

Неудивительно, что массаж с использованием травяных мешочков вовсе не имеет отрицательных отзывов. Абсолютно все клиенты салонов, где он входит в список услуг, а также люди, осуществляющие массаж в домашних условиях, довольны самим процессом воздействия мешочков и результатом этой процедуры. Поэтому сомневаться в его пользе и необходимости не приходится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.