Сахарозаменитель эритритол: вред и польза

О вреде сахара не слышал, видимо, только ленивый. Это рафинированные углеводы, которые грозят нарушением обмена веществ, эндокринными заболеваниями и ожирением. Конечно, только при условии избыточного употребления их в пищу. Сегодня у людей есть альтернатива, класть в чай сахар или добавлять заменители. И большинство решает, что второй вариант будет более здоровым. На самом деле многое зависит от того, какой именно сахарозаменитель вы будете использовать. Сегодня нас заинтересовал подсластитель эритритол. Вред и польза этой добавки и будут обсуждаться в рамках нашей сегодняшней статьи. Надо отметить, что выбран он был неслучайно, но причины этого станут понятны в процессе раскрытия темы.

эритритол вред и польза

Натуральный или искусственный

Конечно, если вы хотите получить исключительно полезный продукт, то нужно выбирать фрукты или мед. Однако фруктоза, которая содержится в них, является высококалорийным продуктом. Именно поэтому дамы, которые стремятся похудеть, отказываются от нее. Вместо этого они стараются найти аналог, который даст желанную сладость и будет безопасен для фигуры. Такими являются многие синтетические подсластители, но они не совсем безопасны для нашего здоровья. Из-за востребованности на рынке ученые тоже не оставляют поиска подсластителей, которые радовали бы привычным вкусом, а также были безвредными и не вызывали привыкания. Именно таким сегодня считается натуральный эритритол, вред и пользу которого мы постараемся оценить.

Что это такое

Считается, что натуральные подсластители являются полезными, а искусственные желательно ограничить или вовсе исключить из своего рациона. Однако этого параметра недостаточно, чтобы полностью оценить воздействие на организм. Натуральные сахарозаменители были выделены из растений. К ним относятся: ксилит, фруктоза, стевиозид, а также эритритол, вред и пользу которого нам нужно сегодня оценить. Они отличаются от синтетических подсластителей калорийностью и хорошей усвояемостью. При этом носят название сахарозаменителей.

Мы не зря среди всего многообразия выбрали эритритол. Вред и пользу этого вещества ученые изучали уже давно и пришли к однозначному выводу, что любой человек может употреблять его в пищу без каких-либо опасений.

подсластитель эритритол польза и вред

Производство эритритола

Его в натуральном виде содержат многие овощи и фрукты. Не зря порой называют «дынным подсластителем». Он входит в состав многоатомных сахароспиртов, но не содержит этанола. Сегодня его производят из самых доступных продуктов, кукурузы и тапиоки. Он не такой сладкий, как сахар, однако этот недостаток легко компенсируется свойствами. Эритритол имеет чистый вкус, что тоже является дополнительным плюсом. Ниже мы рассмотрим параметры, по которым он качественно отличается от всех известных подсластителей. До сих пор в мире не было выделено другого натурального сахарозаменителя, который бы обладал аналогичными свойствами.

Основные отличия

Чем на фоне других выделяется подсластитель эритритол? Польза и вред оценивается с точки зрения воздействия на организм. Весь ряд сахароспиртов (ксилитор, сорбитол, эритритол) является довольно популярным. Но на фоне других эритритол имеет ряд преимуществ:

  • Самое первое, что интересует человека, который решил найти аналог сахару, - это калорийность заменителя. Ксилит и сорбит содержат 2,8 ккал/г, а эритрит - 0 ккал. Именно это и обеспечивает популярность подсластителя на рынке. Несмотря на то что его сладость невысока и использовать его приходится в больших количествах, данный факт никак не отразится на фигуре. На самом деле, если молекулы эритритола расщепить, мы увидим, что они обладают некоторой калорийностью. Но весь секрет в том, что молекулы крайне малы, и они не проходят процесс расщепления. Следовательно, выводятся практически без изменений.
  • Гликемический индекс – важнейший показатель для людей, которые следят за своим весом. В этом плане важно понимать, что такое эритритол. Вред и польза этого продукта напрямую зависят от химических и физических свойств. Как мы уже говорили, небольшие молекулы вещества всасываются в тонком кишечнике и химические реакции распада не успевают произойти. Поэтому уровень глюкозы остается неизменным, а значит, гликемический индекс равен нулю.

что такое эритритол вред и польза

Инсулиновый индекс

Это еще одно важное и выгодное отличие, которое особняком выделяет сахарозаменитель эритритол. Польза и вред хорошо видны, если сравнить инсулиновый индекс. Для сахара этот показатель равен 43, у сорбитола - 11, а для эритритола - всего 2. Таким образом, мы можем сделать еще одно важное заявление. Все подсластители, кроме рассматриваемого нами сегодня, поддерживают зависимость от сладкого. Механизм очень простой. Сладкий вкус во рту настраивает организм на то, что сейчас поступит глюкоза, то есть жизненно важная энергия. Происходит выброс инсулина, который должен с ней справляться. А раз глюкоза так и не поступила, уровень сахара резко снижается. Наступает голодание, и тяга к пирожным и конфетам резко возрастает. Поэтому больным диабетом не рекомендуют употреблять в пищу наряду с сахаром и продукты, содержащие его заменители. А вот на эритритол это правило не распространяется.

сахарозаменитель эритритол польза и вред

Взаимодействие с микрофлорой кишечника

Большинство людей, которые уже экспериментировали с различными подсластителями, хорошо знают, что они плохо воздействуют на деятельность ЖКТ. Диарея, вздутие и газообразование – все это является своеобразной расплатой за использование «подделки». Большинство сахароспиртов плохо взаимодействуют с микрофлорой кишечника, что повышает риск развития дисбактериоза. Влияет ли на пищеварение эритритол? Описание вреда и пользы было бы неполным, если еще раз не подчеркнуть, что это объемный подсластитель, который приходится использовать в большом количестве. Однако всего 10% доходит до толстого кишечника, где обитают полезные бактерии. Все остальное всасывается еще в тонком, поэтому любые проблемы с пищеварением исключены.

эритритол вред и польза отзывы

Воздействие на зубы

Не секрет, что все сладости способствуют разрушению зубной эмали. Входит ли в число продуктов группы риска эритритол? Отзывы о вреде и пользе этого сахарозаменителя, которые основаны на длительных исследованиях, подчеркивают, что его биохимическая устойчивость к воздействию грибков и вредных микроорганизмов является очень высокой. После употребления продуктов, которые содержат эритритол, уровень PH в крови не изменяется в течение длительных часов. Это является профилактикой и защитой от кариеса.

эритритол вред и польза описание

Возможный вред

Изучая полезные свойства эритритола, становится понятно, что спектр его применения в быту очень широк. Он прошел все необходимые исследования, которые показали полную безопасность для организма человека. Результаты не выявили никаких вредных свойств и негативных последствий от его употребления. Токсичность эритритола не обнаружена. На основании этого его признали безопасной пищевой добавкой и обозначили кодом E968.

Но все хорошо в меру. Полезные свойства подсластителя очевидны. Это нулевая калорийность, низкий гликемический и инсулиновый индекс, защита от кариеса. Единственное, чего стоит опасаться – это слабительного эффекта. Он проявляется при одновременном приеме большой дозы, то есть свыше 30 г. Порой человек очень радуется, что нашел возможность есть сладости без вреда для организма и теряет чувство меры. На самом деле больше 5 чайных ложек за один раз употреблять не рекомендуется.

эритритол вред и польза фото

Широта применения

Она логично вытекает из информации о вреде и пользе эритритола. Фото этого вещества наглядно показывает, что оно очень похоже на обычный кристаллический сахар. Его можно успешно использовать в производстве продуктов питания для снижения калорийности. Так, обычный шоколад можно сделать на 35% «легче». Любые пирожные снизят свою калорийность на 40%, а конфеты - на 70%. Это настоящая революция. Бонусом может быть свойство увеличивать сроки хранения продуктов. Оно широко и продуктивно используется при производстве жевательных конфет и карамели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как и все сахароспирты обладает слабительным эффектом и раздражением кишечника! При длительном и обильном использовании вплоть до язвенного поражения! Вытесняет липофильные соединения отчего в перспективе нарушения обмена с поражением клеточной мембраны! Нарушение синтеза и всасывания витаминов! Не так уж и хорошо, Правда?!
Копировать ссылку
3
Что могу от себя сказать: хороший заменитель! Покупаю его в смеси со стевиязидом ( ещё одним сахарозаменителем).Так экономичней в пользовании.Не меняет вкус напитков как химические и небезопасные-- аспартам и пр.
Копировать ссылку
-2
Прочитал в американском журнале Smithsonian (номер за июль-авг. 2018 г.), что эритритол ядовит для дрозофил, т.е. его можно использовать как инсектицид.
Ю.Фролов
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.