Панегирик: значение, пример. Панегирики - это...

Панегирики - это хвалебные речи, которые были популярны во времена расцвета ораторского искусства в Древней Греции. Эта литературная традиция продолжает существовать и в наши дни и является достаточно распространенной.

панегирики это

Современные панегирики - это что?

Хвалебная речь имеет определенный смысл, в ней описывается жизнь человека с точки зрения достижений. Вот некоторые факты, которые обычно включают в себя панегирики, это:

  1. Когда и где был рожден умерший.
  2. Детские прозвища.
  3. Имена родителей (а также где они встретились и поженились).
  4. Братья и сестры.
  5. Раннее детство - населенные пункты и интересы.
  6. Школы, успехи, награды.
  7. Профессиональные квалификации и достижения.
  8. Некоторые интересные случаи из детства.
  9. Подробная информация о браке, детях, значимых отношениях.
  10. Спортивные достижения.
  11. Хобби, интересы, путешествия, увлечения и т. д.
  12. Детали исторического значения.
  13. Предпочтения, симпатии и антипатии.

панегирики пример

"Панегирик": значение слова

Этимология понятия восходит от латинского panegyricus, что означает "речь на общественном собрании". Панегирики - это публичные выступления в честь какого-то человека, предмета или достижения. Форма подобной хвалебной речи может быть как устной, так и письменной.

Также в переводе с греческого панегирик (ударение на третий слог) означает любое восхваление, которое было использовано с целью превознесения некоторых людей, событий и так далее.

Древние панегирики часто сопровождались определенной долей раболепства и угодничества. В них четко прослеживалось стремление и желание утвердить в публичном сознании значимость наиболее важных и характерных представителей общества.

панегирик антоним

Синонимы и антонимы

Среди синонимов описываемого слова можно назвать следующие:

  • похвала;
  • дифирамб;
  • чествование;
  • гимн;
  • ода;
  • приветствие;
  • дань;
  • восхваление;
  • признание;
  • аккламация;
  • рукоплескания;
  • комплимент.

А какой можно подобрать к слову "панегирик" антоним? Есть несколько подходящих вариантов, среди которых выделяются следующие:

  • порицание;
  • осуждение;
  • обвинительное заключение;
  • упрек;
  • выговор;
  • увещевание;
  • лекция;
  • проповедь;
  • разоблачение;
  • тирада;
  • брань;
  • ругань.

панегирик исократа

Что такие панегирик? Примеры

Любой подобный хвалебный текст подразумевает наличие энтузиазма, так как панегирик относится к подготовленной речи, которая превозносит достоинства определенного человека. Это своего рода продуманный и часто поэтический комплимент.

В классической риторике он признан формой церемониальной речи. Не все хвалебные речи носили серьезный характер, в том числе панегирик (пример тому - «Похвала глупости» Эразма Роттердамского, написанная в XVI в.). Целью ее было высмеивание классовых противостояний.

панегирик ударение

Панегирики в Древней Греции

В Афинах такие речи когда-то произносились на национальных фестивалях, во время театральных представлений, народных торжеств или спортивных состязаний и игр. Делалось это для пробуждения у граждан желания вспомнить и восхвалить славные деяния их предков.

Наиболее известными являются Olympiacus Горгия, Olympiacus Лисия, а также Panathenaicus и Panegyricus (панегирик) Исократа (486-338 гг. до н. э.), который призывал к созданию эллинского политического единения.

панегирик ударение

Выдержки из речи Исократа на Всегреческом фестивале

Известен следующий панегирик (пример хвалебной речи к торжественному событию): "Мы собрались в одном месте, где мы возносим наши молитвы и жертвы, которые напоминают нам о родстве, существующем между нами и о доброжелательном отношении друг к другу в будущем, возрождении наших старых друзей и установлении новых связей. ... Греки имеют возможность проявить свою доблесть, а другие могут лицезреть их, соперничающих друг против друга в играх. ... И весь мир пришел, чтобы смотреть на них". (Исократ, Panegyricus, 380 до н. э.)

Исократ был выдающимся древнегреческим оратором и публицистом. Его речи и политические наставления использовались как мощное воспитательное орудие. Его именуют последователем Лисия и учеником Горгия, который был одним из родоначальников искусства красноречия. Сам Сократ про него как-то сказал, что в Исократе любовь к мудрости была заложена самой природой. Особую страсть оратор испытывал к торжественному и публичному красноречию.

Труд всей жизни и неоправданные надежды

Панегирик Исократа был полностью политизирован. Красной нитью в речи, над которой автор корпел около 10 лет, проходила идея единения афинян с жителями Спарты для совместного противостояния в борьбе с персами. По своей композиции «Панегирик» делится на две части. В них торжественно освещаются отечество и его богатое героическое прошлое, а также многочисленные благодеяния мирового масштаба, в том числе освоение Балкан, научные изобретения, появление крупных торговых путей.

Само собой разумеется, по мнению оратора, что все это дало афинянам незыблемое право руководить прочими греками и занимать лидирующую позицию в борьбе с дикарями и варварами. В конце своей эпопеи Исократ наставляет своих слушателей. Однако в ней идет речь не только о священной войне и единении эллинов. Он смело и дерзко призывает других ораторов к тому, чтобы они перестали разглагольствовать про всякие глупости и сделали хотя бы попытку превзойти его произведение по красноречию.

Панегирик Исократа является действительно искусно выстроенным литературным шедевром, в котором пластичность красочных и чувственно воспринимаемых фигур уступает наглядности несколько иного рода, характерной чертой которой является логическая ясность. Несмотря на справедливость и разумность его точки зрения, Исократу все же не удалось добиться желаемого. У истории на этот счет были свои планы. Отказавшись от еды и разочаровавшись в своих иллюзорных фантазиях, великий оратор умер в 337 году. Мирное объединение эллинов оказалось невозможным, а отсутствие обоюдных уступок в конечном итоге привело к кровопролитной битве.

Современные культуры и религии включают в свои похоронные ритуалы и панегирики в честь усопших. В данном случае хвалебная речь выступает в качестве прощального слова и знака уважения к умершим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.