Игрушечные индейцы (ГДР) - легендарные фигурки из советского прошлого

В советские времена тысячи мальчишек по всей стране мечтали об игрушечных фигурках солдатиков, индейцев (ГДР). Не каждому удавалось таких заполучить, поскольку в СССР они не производились, а привозились из ГДР.

Немного истории

Пик популярности резиновые индейцы из ГДР приобрели в 60-80-е гг. XX в., когда тематика Дикого Запада была особенно востребована в СССР и других социалистических странах. Такой интерес к этим игрушкам был обусловлен невероятным успехом фильмов с Гойко Митичем, которые также снимались в ГДР.

индейцы гдр

Сами индейцы в ГДР производились, как правило, из эластолина, а позднее из каучука.

Внешний дизайн игрушек разрабатывался на основе литературных произведений немецкого писателя Карла Мая, который специализировался на вестернах, а также на основе безумно популярных приключенческих кинолент о Диком Западе, ключевую роль в большинстве которых сыграл легендарный Гойко Митич.

Стоит отметить, что, помимо индейцев, в ГДР производились также фигурки солдат немецкой армии в полевой форме, которые в Советском Союзе были известны гораздо меньше.

Коллекционирование

На сегодняшний день фигурки индейцев (ГДР) - это уже не игрушки, а скорее предметы коллекционирования, поскольку представляют определенный исторический интерес. В особенности для жителей постсоветского пространства они олицетворяют целую историческую эпоху.

солдатики индейцы гдр

Стоимость индейцев из ГДР сложно определить точно, поскольку на формирование цены влияет целый ряд факторов. Среди них личные амбиции владельца фигурок, редкость набора (продаются в основном целыми наборами), количество фигурок в них, состояние сохранности и т. д.

Учитывая все эти факторы, владелец выставляет ту или иную цену. Как правило, стоимость наборов на сегодняшний день колеблется в диапазоне от 1 000 до 8 000 рублей.

По отдельности от набора индейцы (ГДР) продаются крайне редко, поскольку только иногда кому-то требуется определенная фигурка. Зато стоимость отдельной фигурки может превышать цену за целый набор, особенно если это довольно редкий экземпляр.

Сегодня купить индейцев из ГДР можно либо на площадках объявлений в интернете, либо в немецких специализированных интернет-магазинах, правда, цены в Германии на порядок выше, зато ассортимент гораздо шире.

Заключение

Индейцы (ГДР) - это не просто игрушечные фигурки, а целая эпоха, которая у людей, живших в СССР, вызывает ностальгические чувства, а более молодому поколению дает возможность лучше понять и прочувствовать тот исторический период.

резиновые индейцы гдр

Как бы то ни было, в России и других странах с социалистическим прошлым, таких как Чехия, Польша, Украина, Белоруссия и т. д., данные фигурки индейцев пользуются достаточно высоким спросом среди коллекционеров, которые готовы платить немалые деньги за тот или иной набор фигурок.

После того как ГДР и ФРГ объединились, вестерны в Германии практически перестали снимать, поэтому и интерес к игрушечным индейцам и ковбоям постепенно угасал. Теперь они представляют интерес только в качестве предметов коллекционирования людьми, которым импонирует та историческая эпоха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.