Прогулка по Киеву и посещение Национального музея истории Украины

Что посмотреть в Киеве за один день – задаются вопросом люди, волею судьбы оказавшиеся в городе проездом. Например, те, кто находится в столице в командировке. Конечно, за один день увидеть все памятники старины, архитектуру, достопримечательности города, побывать в Национальном музее истории Украины, храмах и парках просто невозможно. Но при помощи киевских экскурсоводов можно совершить интересную пешую прогулку по старой части Киева.

Крещатик: начало экскурсии

Обычно экскурсия начинается с площади Независимости, каждое здание на которой и каждая стела – это история. Здесь можно провести целый день, обходя все достопримечательности. Нельзя не заметить памятник основателям Киева, не подойти к скульптуре Архангела Михаила, пройти мимо нулевого километра, на стеле которого указан километраж до городов и столиц разных стран мира.

что посмотреть в киеве за один день
Пройдя по Крещатику до поворота на одну из красивейших улиц Киева – Прорезную, туристы оказываются в уютном сквере, где встретятся с героем романа «Золотой теленок» - Паниковским. Далее вверх по улице Прорезной - выход к Золотым воротам и памятнику князю Ярославу Мудрому.

Золотые ворота

Золотые ворота построены в 1164 году во время правления князя Ярослава Мудрого. Название воротам дано, очевидно, по аналогии с воротами въезда в Константинополь. Это была и оборонительная часть города, и главный въезд в Киев. Ворота определяли границу древнего города. Высокие земляные валы окружали город. Многих послов государств Европы и Востока, которые приезжали к князю для установления дружеских отношений, видели эти ворота. Над воротами установлена надвратная церковь – Благовещения.

История Софийского храма

Путь экскурсии движется дальше по ул. Золотоворотской. Свернув на ул. Владимирскую, гости столицы попадают на Софийскую площадь. Предание гласит, что площадь была полем у стен города. На ней в 1036 году Ярослав Мудрый разгромил печенегов. На месте битвы в следующем году был построен собор Святой Софии, а площадь перед ним была названа в ее честь Софийской.

ул Владимирская
Собор находится в списке наследия ЮНЕСКО и включен во все путеводители по городу с рекомендациями, что посмотреть в Киеве за один день. В связи с этим Софийский собор не принадлежит никакой религиозной организации, являясь музейной реликвией Украины. Можно зайти на территорию Софийского собора самостоятельно и совместно с экскурсоводом. Вход - через колокольню Софийского собора.

Цены на экскурсии в Киеве на одного человека - в пределах от 20 до 80 гривен (45-180 рублей). На территории собора открыты посетителям места захоронения киевских князей. Здесь покоятся: Ярослав Мудрый, его сын Всеволод и его сыновья — Ростислав Всеволодович и Владимир Мономах. Отсюда экскурсия идет на Михайловскую площадь, где стоит жемчужина столицы, главный храм Украины – Михайловский Златоверхий монастырь. На Михайловской площади установлен памятник княгине Ольге. На пешеходной части площади символ Киева - памятник Богдану Хмельницкому, возведенный в 1888 году.

Национальный музей истории Украины

По ул. Десятинной экскурсия возвращается в начало ул. Владимирской, которая переходит в Андреевский спуск. С одной стороны находится Андреевская церковь, а с другой – Национальный музей истории Украины. Раньше он назывался городским музеем древности и искусств. Музей был открыт в 1899 году и до 1944-го находился в другом здании, на Старокиевской горе. Сейчас он находится в здании, являющимся памятником архитектуры, построенном в 1937-1939 годах по проекту архитектора Каракиса Иосифа Юльевича. Кстати, по его проектам построены здания почти в каждом крупном городе бывшего СССР.

национальный музей истории украины

В музее хранятся ценные коллекции из области этнографии, тысячи монет представляет нумизматика, имеются оригинальные изделия из стекла и фарфора. Собрано уникальнейшее огнестрельное и холодное оружие. Коллекция археологических раскопок представлена более чем 350 000 экспонатами, известными за пределами Украины. В фонде хранения - более 600 000 старинных раритетов.

В музейных залах расположена экспозиция развития общества от древнего времени до наших дней. В ней отражены материалы раскопок Мезинской и Кирилловской стоянок каменного века, племен Триполья, занимавшихся земледелием. Интересны для обзора материалы периода Киевской Руси.

В состав Национального музея истории Украины структурно входит Музей исторических драгоценностей Украины. В его каталогах коллекция скифского золота и коллекция еврейского культового серебра. Выставки музея экспонируются ежегодно в разные страны мира. По собранным в музее материалам проводится научно-исследовательская работа по истории Украины. Когда выйдешь из музея, достаточно 10 минут, чтобы оказаться на Андреевском спуске.

Андреевская церковь

Наверное, это самое посещаемое место Киева. В верхней части находится Андреевская церковь со своей очень любопытной историей. Построена церковь по распоряжению императрицы Екатерины II. Согласно легенде, терраса, ведущая к храму, заколдована. Кто пройдет по этим ступеням - влюбится в Киев на всю жизнь.

 каракис иосиф юльевич

А еще одна легенда рассказывает, почему нет звонницы у храма. Как говорили тогда старожилы, что храм-то на воде стоит, а звон может разбудить воду «подземелья», и наступит вселенский потоп. Да, все это мифы, легенды и сказы, но именно они спасли храм от разрушения большевиками. Хоть и были они атеистами, но побоялись взорвать Андреевскую церковь.

Место, на котором возведена церковь, выбрано правильно. Она находится на высоте холма. И откуда бы ни смотрели на нее: с Подола или Андреевского спуска, она как бы парит в небе, словно белокрылый лебедь.

Андреевский спуск

Почему любят на Андреевский приходить гости и жители города? Он, как магнит, собирает творческих людей.

экскурсии в киеве цены

Здесь кипит жизнь с утра до вечера. Приходят артисты, музыканты, художники, умельцы всевозможных ремесел. Здесь можно купить у талантливых людей все, что они предлагают в качестве подарков и сувениров. Андреевский спуск нельзя пробежать на 10 минут. Он сам, как музейная редкость, будет задерживать гостей города буквально около каждого лотка, художественного экспоната, уникального строения – Замка Ричарда и Литературно-мемориального музея М. А. Булгакова.

Погуляв по центру Киева, гости столицы обратят внимание на то, что центр не застроен высотками и не стал ультрасовременным. В этом ценность и ощущение того, что ходишь по первозданному городу Киеву.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.