Баббита Капур: горечь и сладость болливудской жизни

Всякий любитель индийского кино, услышав имя Баббиты Капур, придет в волнение: что общего у этой актрисы со звездой Болливуда, прославленным в веках Раджем? Этот вопрос мы высветим в нашей статье. Но актриса Баббита также имеет свой «послужной список». Она снималась в кино в конце 60-х – начале 70-х годов прошлого века. И, хотя ее актерская карьера была коротка, Баббита успела запомниться зрителям. Она была девушкой неземной красоты и неординарного таланта. Ее внешность – не совсем индийская. Слишком светлая кожа выделяет ее из ряда других актрис. А что поделывает Баббита сейчас? Об этом мы также расскажем в нашей статье.

Происхождение, детство

20 апреля 1948 года в семье синдхов, иммигрировавших из Пакистана и осевших в Бомбее, родилась девочка, которую нарекли Бхамбхани. Ее отцом был актер Хари Шивдасани, а тетей – знаменитая звезда Садхана Шивдасани. Семья была более чем обеспеченная, и родители девочки вполне могли дать ей хорошее образование.

Однако в Бхамбхани сызмальства стали проявляться гены предков. Актерский талант проявился в малышке очень рано. Она была наделена характерной красивой внешностью, любила петь и танцевать. А эти качества являются непременным условием для карьеры в Болливуде. Садханп Шивдасани, тетя Бхамбхани, блистала на экранах индийского кино в шестидесятых годах. И племянница решила пойти ее стопами. Она отказалась учиться в колледже и уговорила отца устроить ей пробы. Она и сценическое имя себе выдумала – Баббита. Капур она стала называться позже, когда посредством брака стала членом клана знаменитого актера.

Начало карьеры

В 1966 году Хари Шивдасани, отец Бхамбхани, используя свои связи в мире индийского кино, устроил дочери пробу у режиссера Дж. П. Сиппи. Тот как раз собирался снимать фильм «Тайна» (Raaz). Первый же дубль дал результаты. Баббита Капур еще не успела доехать домой после пробных съемок, как ей позвонил режиссер с предложением приступить к работе через пятнадцать дней.

Слухи о талантливой девушке быстро разнеслись по Болливуду. И еще до того как на экраны вышел фильм «Тайна», молодая актриса успела дебютировать в другой картине – «Миллион рупий» (Dus Lakh). Этот фильм имел оглушительный успех. Актрисе посыпались приглашения появляться на съемочных площадках. И трудолюбивая Баббита их принимала. Иногда она снималась сразу в двух проектах.

Баббита Капур: фильмография

В послужном списке индийской актрисы девятнадцать работ. Учитывая, что снималась она в довольно короткий период времени, с 1966 по 1971 год, это значительное достижение. Мы уже упоминали «Миллион рупий» и «Тайну», в которых снялась Баббита Капур. Фильмы «Долг», «Баловни судьбы» и «Дети» также прибавили актрисе харизмы.

Но настоящей сенсацией стала ее работа в картине «Сердце красавицы», который вышел на экраны в 1969 году. После этого Баббиту стали приглашать работать вместе со «звездным составом» Болливуда. Она снялась вместе с Раджендрой Кумаром в фильме «Анджана», с Маноджем Кумаром в «Пехчан», с Шамми Капуром и с Дхармендрой в ленте «Когда, почему и где?». В 1971 году на съемках «Реки времени» она сыграла парную роль со своим будущим мужем Рандхиром Капуром. Этот фильм был дебютом для ее жениха и сына прославленного Раджа.

Личная жизнь

Нельзя сказать, что влюбленные, как это часто бывает в мире кино, познакомились на съемках. Рандхир Капур был влюблен в Баббиту еще со школьной скамьи. Он частенько поджидал ее после съемок. И его ухаживания были вознаграждены. Шестого ноября 1971 года была устроена пышная свадьба сына Раджа Капура и Бхамбхани Шивдасани.

Баббита Капур, по традиции клана, в котором замужние женщины не работают, оставила сцену. Она только завершила съемки в своем последнем фильме Ek Hasina Do Diwane, вышедшем на экраны в 1972 году. Но семейная жизнь у звездной пары не заладилась. Баббита родила мужу двух дочерей – Каришму и Карину. Но когда девочки были совсем маленькими, она ушла от мужа и забрала их с собой. Вероятно, произошло нечто очень серьезное, ведь таким поступком бывшая актриса не только бросила вызов традиционному обществу, но и порвала с могущественным кланом Капуров. В 2006 году ни она, ни ее дочери даже не явились на свадьбу племянницы мужа Ридхимы Капур, которая вышла замуж за Бхарата Сони.

Как живет сейчас Баббита Капур

Фото красавицы с ямочками на щеках давно уже не украшает афиши новых фильмов. Баббита оставила сценическую карьеру, чтобы целиком и полностью сосредоточиться на будущем дочерей. Благодаря ей им удалось стать преуспевающими актрисами. Когда Карина получала приз за свою роль в фильме «Омкара», она выразила благодарность только матери, не упомянув об отце ни слова.

В 2005 году Баббита стала бабушкой. На данный момент у нее двое внуков – девочка Самайра и мальчик Киаан Радж, родившийся в 2010 году. Это дети старшей дочери, Каришмы, которая состоит в браке с бизнесменом Санджаем Капуром. Младшая Карина недавно (в 2012 году) вышла замуж за актера Болливуда Саифа Али Кхана. Детей у этой четы пока нет.

Зато у матери молодых актрис Баббиты вдруг наладилась семейная жизнь. Она не состояла в официальном разводе с Рандхиром Капуром. А в 2007 году она вернулась к мужу. И это удивительно, ведь пара не жила вместе более двадцати лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.