Грунтовка пола: как использовать, особенности применения, виды и рекомендации

Без этого материала сегодня не обходятся никакие отделочные работы. Грунтовка представляет собой жидкий состав, предназначенный для улучшения сцепления различных материалов. Это сцепление называют адгезивным.

Адгезия — это способность различных строительных материалов к прочному скреплению между собой. Если говорить о грунтовке пола, такой состав улучшает сцепление стяжки с основанием, укрепляет укладку плитки и т.д. Грунтовка также предотвращает впитывание влаги в основание, в результате стяжка высыхает более равномерно, благодаря чему снижается риск ее растрескивания.

грунтовка пола

И это еще не все предназначения грунтовки. Она укрепляет поверхность, усиливает паропроницаемость. Еще одно важное назначение этого материала — избавление поверхности от строительной пыли. Грунтовка пола необходима для разных поверхностей. Какой именно состав подходит для той или иной поверхности, мы расскажем в этой статье.

Необходима ли грунтовка?

Далеко не всем людям, далеким от строительных работ, понятно, для чего необходима грунтовка пола, к примеру, перед укладкой плитки, созданием наливного покрытия и т.д. Казалось бы, финишный слой полностью скрывает все недостатки основания, и вся нагрузка в итоге приходится на него.

Это верно, но лишь отчасти. Все дело в том, что качество финишного покрытия как раз зависит от прочности его сцепления, качества прилипания к основанию. Когда его недостаточно, стяжка, наливной пол, плиточный клей и другие покрытия со временем будут отставать и, скорее всего, деформироваться. Чтобы этого не произошло, и требуется грунтовка пола. Рассмотрим подробнее, какие еще функции выполняет этот материал.

 грунтовка для бетонного пола

Укрепляет структуру

К примеру, если основание пола рыхлое, пористое, слоистое, перед стяжкой грунтовка пола необходима для заполнения всех имеющихся пустот, создания сплошной однородной структуры. Для этого выпускаются грунты глубокого проникновения, которые призваны укрепить основание на глубину до нескольких сантиметров.

Освобождает от строительной пыли

Не секрет, что во время проведения строительных работ образуется огромное количество пыли. Ее мелкие частички создают между склеиваемыми поверхностями прослойку, мешая их сцеплению. Грунтовка пола их связывает.

Уменьшает проницаемость основания

Другими словами, не дает основанию впитывать влагу. Это, в свою очередь, сокращает расход выравнивающего раствора, краски, клея.

грунтовка для наливного пола

Защищает от появления грибковой плесени

Это актуально при создании качественного напольного покрытия в помещениях с высоким уровнем влажности или для неотапливаемых строений – беседок, летних кухонь, террас, балконов и т.д. Такие защитные свойства грунтовкам придают фунгицидные и влагоотталкивающие добавки.

Все это касается в основном наливных и наклеиваемых покрытий, а также при подготовке основания под покраску. В этих случаях важно обеспечить хорошую адгезию материалов. Закономерно может возникнуть вопрос: «Нужна ли грунтовка пола перед укладкой линолеума, ламината или деревянных покрытий?»

Под линолеум и ламинат основание грунтуют в том случае, если покрытие планируется приклеивать к поверхности, чтобы оно полностью впитало клей. Это необходимо сделать и в том случае, если линолеум стелют на цементную стяжку – для укрепления поверхности и недопущения ее разрушения при механических воздействиях.

 грунтовка под наливной пол

Грунтовка для деревянного пола (фанера, ДСП) тоже необходима. Она должна обладать антисептическими свойствами, особенно во влажных помещениях, в которых нередко используется линолеум. Перед укладкой ламината грунтовка пола обязательна не всегда, но перед выравниванием основания она необходима. От этого зависит, как прочно нивелирующая смесь соединится с бетоном, и в итоге - ее долговечность и качество покрытия.

Виды грунтовок

Эти материалы по механизму воздействия можно разделить на составы для поверхностного нанесения и глубокого проникновения. О последних вы уже имеете общее представление – они делают более прочной рыхлую поверхность основания, укрепляют ее. Поверхностные грунтовки предназначаются для придания основанию хороших адгезионных характеристик.

В большинстве этих составов содержится очень мелкий песок, дающий основанию шероховатость: она необходима для нормального сцепления. Рассмотрим классификацию грунтовок по составу.

грунтовка пола перед укладкой

Акриловая

Это наиболее распространенная, универсальная грунтовка — для бетонного пола, деревянных поверхностей. Материал очень легко наносится, сохнет быстро, не имеет неприятного резкого запаха, допускается разбавление водой. Его используют для ремонта в новостройках. Это грунтовка для пола под плитку, гипсокартон. Наиболее востребованными среди этих составов являются смеси от производителей Ceresit, «Эльф», Olympic.

Алкидная

Грунтовка, предназначенная для обработки деревянных и металлических поверхностей. Существует несколько разновидностей таких составов:

  • На фосфате цинка — отличная и, по мнению специалистов, лучшая антикоррозийная грунтовка для покрытия поверхностей перед нанесением алкидных красок.
  • На хромате цинка, обладающая аналогичными свойствами, но она имеет расширенный спектр применения. Отличные грунтовки этой категории производят компании Lazur, «ПолиФарб», Belinka.
    грунтовка для стяжки пола

Эпоксидная

Это грунтовка для стяжки пола и обработки бетонных полов, особенно когда требуется защита от влаги. Составы можно разбавлять растворителями, они обладают высокой химической стойкостью.

Полистирольная

Составы используются для деревянных покрытий. Грунтовка этого типа токсична, поэтому необходимо строго соблюдать инструкцию по технике безопасности и хорошо проветривать помещение.

Шеллаковый грунт

Это особый состав, который предназначен для пропитки пола, изготовленного из свежей древесины хвойных пород. Он не позволяет смолам выступать на поверхность.

Мультигрунты

Надежные составы, которые выпускаются малой серией — Evro Primer Multi, Forbo 044, Uzin Pe 260. Грунтовка для наливного пола, стяжки из литого асфальта, камня и керамики, минеральных плит, пропитанных битумом, и т.д.

Особенности выбора

Из всего вышесказанного становится понятно, что грунтовку следует выбирать в соответствии с характеристиками материала, на который она будет нанесена. Но при этом следует учитывать некоторые факторы — условия эксплуатации и состояние поверхности.

 грунтовка полов расценка

Грунты для бетонного пола

Монолитный бетон плохо впитывает воду. Об этом свидетельствует блестящая пленка на его поверхности. На нее нельзя укладывать какой-то раствор. По этой причине ее необходимо отшлифовать или (что предпочтительнее) покрыть грунтовкой, предназначенной для слабо впитывающих поверхностей. Как правило, они имеют молочный цвет.

Иногда отделочники для подстраховки заменяют ее составом «Бетоноконтакт». Он отличается розовым цветом. Это очень популярная грунтовка. Под наливной пол она тоже может быть с успехом использована, поскольку образует водонепроницаемую пленку, которая обеспечивает гидроизоляцию основания, что очень важно при создании наливных полов, которые отличаются очень жидкой структурой.

Грунтовка для полимерных стяжек

Для эпоксидных наливных полов используют полиуретановые или эпоксидные грунтовки. При покупке ориентируйтесь на рекомендации производителей полов. Приобретая состав для наливного покрытия, ознакомьтесь с рекомендациями производителя по грунтовке для стяжки пола. Это особенно важно для полимерных полов.

Для цементно-песчаных оснований

Такие основания, а также стяжки на основе цемента грунтуются составами глубокого проникновения. Они практически бесцветные и немного мутные. Непрочные основания и старые стяжки покрывают такими материалами.

Составы под плитку

Нужна ли грунтовка пола перед укладкой на него плитки? Специалисты на этот вопрос ответят утвердительно. Алкидная грунтовка в этом случае является универсальным составом. Она используется для нанесения на бетонные, деревянные и другие основания. В этом случае можно применить один из двух видов составов:

  • Перхлорвиниловая — при высыхании создаёт пленку, обладающую влагоотталкивающими свойствами. Состав предотвращает появление плесени, размножение грибка внутри бетона.
  • Глифталевая – грунтовка общего назначения, обладает отличными антикоррозийными свойствами. Хорошо сцепляет и значительно увеличивает прочность основания.

Правила нанесения

Обычно с нанесением грунтовки для пола сложностей не возникает. Обрабатывать горизонтальные поверхности гораздо проще. Но перед тем как приступить к работе, их необходимо подготовить:

  • хорошо высушить;
  • очистить от грязи и строительного мусора;
  • если есть такая необходимость, отшлифовать;
  • обезжирить масляные пятна (если таковые имеются) с помощью растворителя;
  • в заключение пропылесосить.

Проведя такую подготовительную работу, сразу же приступайте к грунтовке перед финишной отделкой пола выбранным материалом. Обычно это делается в два-три этапа. Их количество зависит от степени впитывания основания. При покрытии первым слоем грунтовку разводят, чтобы она заполнила микротрещины и поры.

Второй и третий слои наносятся только после полного высыхания предыдущего. Обычно на упаковке производитель указывает время высыхания. Уменьшать его нельзя, даже если, на ваш взгляд, поверхность уже совершенно сухая. Вместе с тем не стоит слишком растягивать перерывы между нанесением слоев, чтобы пыль не осела на поверхность. Наносить грунтовку на пол удобнее валиком на длинной ручке либо плоской щеткой.

Грунтовка полов: расценки

Возможно, вы справитесь с этой работой и самостоятельно, но если вы обратитесь за помощью к профессионалам, то они оценят свои услуги следующим образом. В Москве диапазон цен на эту услугу составляет от 15 до 500 рублей за квадратный метр, в зависимости от состояния основания пола и используемого состава. Средняя цена - в пределах 65 рублей за квадратный метр.

Подведем итоги

Какое бы вы ни выбрали напольное покрытие для своего дома, вы, конечно же, хотите, чтобы оно радовало вас красотой и прочностью долгие годы. Такого результата можно добиться только при ответственном отношении к подготовительным работам, в частности к выбору состава и грунтованию основания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.