Самые популярные английские слова: список

Если перед человеком стоит задача освоить иностранный язык, ему не обойтись без разучивания конкретных слов. GLM (США) – организация, ведущая учёт английского словарного запаса и появления новых понятий. На сегодняшний день ею зафиксировано 1 млн 19 тысяч 729 слов. Но для того чтобы общаться с англоязычными гражданами, достаточно знать примерно 1,5 тысячи. Для свободного чтения текстов и газет потребуется разучивание 10 тысяч наиболее употребительных лексических единиц и идиоматических выражений. Начинать обязательно следует с распространённых. Тема статьи – 100 самых популярных английских слов. Итак, подробнее.

100 самых популярных английских слов

Как определяют наиболее употребляемые слова

Н. А. Бонк, по чьим учебникам учился весь Советский Союз, включила в актив 1250 существительных, прилагательных, глаголов и устойчивых выражений, которые часто берутся за основу другими источниками. Есть подход, когда самые популярные английские слова определяются по анализу художественных произведений на языке оригинала. Изучаются до 700 произведений, и в список включаются не только полноценные единицы речи, но и употребительные артикли, глаголы, местоимения. Составляются словари на 300, 500, 3000 слов.

Благодаря исследованиям Оксфордского университета отобрана первая сотня наиболее употребляемых слов. Учёными проанализированы различные источники: художественная литература, периодика, интернет-сайты, специализированные журналы. Первые двадцать пять слов встречаются в трети всех изучаемых произведений. А все сто слов – в половине источников. Самыми распространёнными из всех частей речи являются глаголы.

самые популярные английские слова

Список самых популярных английских слов: глаголы

Именно с этой части речи следует начинать изучение английского языка, обратив внимание на следующий факт: для него характерно строгое построение предложений. Часто слово может выступать как подлежащим, так и сказуемым. Перевод зависит от того, на каком месте оно оказалось. На первое всегда ставится подлежащее. Итак, самые популярные английские слова открывают глаголы:

  • be (am, is, are) – может выступать как самостоятельным глаголом (быть, существовать), так и связкой в значении «есть» в составе именного сказуемого; в Past Simple используются was, were; в Past Participle – been;
  • have (had) – иметь;
  • do (did, done) – делать;
  • say – говорить;
  • get (got)– получать, доставать;
  • make (made)– делать;
  • can (could) - мочь;
  • like – нравиться;
  • know (knew, known) – знать;
  • take (took, taken) – брать;
  • see (saw, seen)– видеть;
  • look – выглядеть, смотреть;
  • come (came, come) – приходить;
  • use – употреблять (как существительное имеет значение «употребление»);
  • work – работать;
  • want – хотеть;
  • give (gave, given) – дать.
  • think (thought) – размышлять, думать.

Для неправильных глаголов в скобках указаны формы прошедшего времени (Past Simple), а также причастий этого же времени - Past Participle. Если они идентичны, то указаны один раз.

самые популярные слова в английском языке

Существительные

Английские слова лучше учить в определённом контексте. Особенно это касается существительных, которые употребляются в нескольких значениях и могут по-разному переводиться. Задачу начинающим облегчает тот факт, что самые популярные слова в английском языке не имеют особых сложностей. Какие из них входят в топ-100 наиболее употребительных?

  • Year – год.
  • Time – время.
  • Person – личность, человек, персона.
  • Way – путь.
  • Day – день.

Что касается разговорной речи, выделяют до 100 существительных, без которых общение с англоязычными гражданами крайне затруднено. Среди них: word (слово), boy (мальчик), people (люди), man (мужчина), land (земля), woman (женщина), girl (девочка), name (имя), home (дом), mother (мать), country (страна), sun (солнце), question (вопрос), city (город), life (жизнь), children (дети), book (книга), family (семья), color (цвет) и другие. Для удобства создаются разговорники, где слова собраны по темам: «В магазине», «В аптеке», «На улице», «Погода», «Семья». Но сегодня речь идёт о самых употребительных словах по данным оксфордского исследования.

самые популярные слова на английском с переводом

Предлоги, местоимения и артикли

Чаще всего в английском языке используются определённые и неопределённые артикли, которые не имеют самостоятельного перевода. На первом месте среди всех подобных слов по частоте использования находится the. Это определённый артикль, стоящий перед существительным и указывающий на то, что идёт речь о конкретном предмете: the letter – это не просто письмо, а то, о котором ведётся разговор. Не переводятся и неопределённые артикли – a, an. Второй употребляется в случае, если слово начинается с гласной буквы. Применение артиклей указывает на то, что разговор идёт об общем понятии, а не о конкретной вещи. Например, a pen (ручка), an air (воздух).

Невозможно перевести фразы и построить предложения, не зная предлогов. Это самые популярные английские слова: to (к), of (из), in (в), for (для), on (на), with (с), at (у), by (при), from (из), into (в), after (после), as (как), over (над).

Одно из самых употребляемых слов – местоимение «я». В английском оно пишется с прописной буквы – I. Например, I know that… (я знаю, что). That переводится как «тот, та, то». Среди распространённых местоимений: it (это), he (он), you (ты), this (этот, это, эта), his (его), they (они), her (её), she (она), my (мой), me (мне), who (кто), which (который), your (твой), him (его), them (их), our (наш), these (эти), us (нас, нами), all (все), we (мы).

Прилагательные, союзы и наречия

Какими эпитетами чаще всего пользуются англичане? Их всего несколько, но они заслуживают нашего внимания: good (хороший), any (любой), new (новый), other (другой), first (первый). Последнее – это числительное, которое стоит на 88 месте по частоте использования.

список самых популярных английских слов
Не так много в топ-100 наречий, но среди них: most (наиболее, больше всех), even (даже), back (назад), well (хорошо), also (также), only (только), now (сейчас), then (тогда), some (немного, несколько), just (только что), when (когда), up (вверх), there (там).

Самые популярные английские слова – это союзы, соединяющие сложные предложения. Пятую строчку в топ-100 занимает «и», на языке оригинала – and. Чуть реже используются: or (или), so (так, итак), how (как, каким образом), because (потому что).

Что ещё следует знать

Список будет неполным, если не включить в него частицы: no, not (не, нет), would (бы); а также числительные: two (два), one (один). Оксфордскими учёными анализировались тексты, поэтому в сотню наиболее употребляемых слов не вошло согласие - слово «да», которое часто используется в разговорной речи. По-английски - yes. Приступающим к освоению иностранного языка необходимо знать, что его особенностью являются не только трудности в произношении непривычных для россиян звуков, но и сложности при чтении.

Самые популярные слова на английском с переводом должны включать в себя и транскрипцию - запись звучания с помощью фонетических символов. Для чтения важно знать не только его правила, но и типы слога (их пять), существенно влияющие на произношение буквосочетаний. Однако «Гугл» облегчает задачу, предлагая голосовое звучание разыскиваемых в поисковике слов, что и позволило нам не пользоваться транскрипцией.

Для успешного изучения языка нужно обращать внимание на идиоматические выражения и иные устойчивые словосочетания, которые следует также запоминать наряду с простыми словами. Это особенно важно для освоения разговорной речи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.