Как Оплачивать Труд Сотрудников С Учёной Степенью.

Сотрудник с ученой степенью - это очень хороший показатель для любой компании. Но, не все бухгалтера знают, как необходимо правильно выплачивать надбавки за ученые степени своих сотрудников. Зарплаты сотрудников в бюджетных учреждениях не слишком велики, Поэтому доплата за ученую степень - отличный бонус к основной заработной плате.

Ученые звания и степени - это система квалификаций в науке и высшей школе, ранжирующая педагогических сотрудников на ступенях академической карьеры. Доцент - это кандидат наук, а профессор - доктор наук. Привлечение к работе сотрудников с учеными степенями улучшает качество образования и расширяет научно-исследовательскую работу. Юридическая консультация онлайн поможет разобраться во всех тонкостях выплаты надбавок.

Порядок выплат прописан в двух нормативно-правовых документах - Федеральном Законе России "О высшем и послевузовском образовании" и Постановлении правительства "Об установлении процентных надбавок за ученую степень и (или) ученое звание". Федеральным законом предусматривается 40% надбавка за должность доцента, а за должность профессора - 60%. Степени кандидата наук и доктора наук предусматривают надбавку в 3000 и 7000 соответственно. Постановление правительства обеспечивает надбавки за ученые степени для сотрудников внутренних дел, уголовно исправительной системы, противопожарной службы, сотрудников таможни, работников отделов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, а так же, для военнослужащих по контракту. Надбавка считается в процентном соотношении от оклада по воинской должности и составляет - по 10% надбавку за степень кандидата наук и звание доцента и по 25% надбавки за степень доктора наук и звание профессора.

Для того, чтобы получать надбавку за ученую степень, необходимо соблюсти определенные требования. Во-первых, работник должен находиться на штатной должности, во-вторых, учреждение, помимо всего прочего, должно однозначно относиться к федеральным бюджетным учреждениям науки или к федеральным высшим, независимо от ведомственной принадлежности, учебным заведениям. Третье условие - ученая степень должна быть предусмотрена тарифно-квалификационными требованиями.

В 2007 году Минобрнауки уточнил порядок выплат надбавки. Должности ректоров, проректоров, начальников образовательных учреждений и заведующих аспирантурой стали считаться административными и надбавки за ученые степени в этом случае не предусмотрены. Для получения надбавки за руководящими должностями должны быть закреплены преподавательские часы. Доплата за ученую степень предусмотрена только в случае преподавания дисциплины по профилю ученой степени.

Для учета научных работников в дополнение к личной карточке сотрудника используется «Учетная карточка работника научного и научно-педагогического труда», заполняется она сотрудником кадровой службы на основании подтверждающих документов - дипломов и аттестатов и других подобных документов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.