Закхаймские ворота: история и описание

Город Кёнигсберг, или же Калининград, известен как «город восьми ворот». На протяжении нескольких веков его центр опоясывался новыми сооружениями, не все из которых сохранились до наших дней. Однако те, что сохранились, круглогодично привлекают туристов. Одно из самых посещаемых мест Калининграда – Закхаймские ворота. О них читайте в статье.

Все ворота Кёнигсберга

В этот город, в давние времена служивший крепостью, до сих пор приезжают туристы, чтобы посмотреть на образцы немецкой архитектуры, послушать рассказы о том, как сложилась их история. Первоначально Кёнигсберг был окружен десятью воротами, однако во времена Второй мировой войны некоторые из них были разрушены. Всего их осталось восемь.

Закхаймские ворота

Все они выполнены в разных стилях немецкого зодчества. Сейчас они почти не используются по назначению. Они являются популярными туристическими местами. Вступая в контраст со зданиями, построенными в другие времена, они привлекают людей со всего света.

Для чего используются ворота?

В разное время они служили для разных целей. Сейчас почти все они являются местами, где можно культурно провести время. К воротам Кёнигсберга, или же Калининграда, относятся:

  • Фриландские ворота, в помещениях которых в 2002 году был организован музей. Здесь можно посетить выставки старинных предметов, найденных в послевоенное время. Здесь же находится и краеведческий музей, в котором можно найти информацию о том, как был построен уклад жизни в старом Калининграде.
  • Бранденбургские ворота до сих пор функционируют по назначению: черед них проезжает транспорт, здесь располагаются пути для трамваев. Они защищаются государством, так как являются архитектурным памятником.
  • Фридрихсбургские ворота в данный момент реставрируются. Однако это не мешает работать расположенному в них филиалу музея Мирового океана. Здесь можно узнать историю кораблестроения, увидеть рисунки и фотографии, посвященные этой отрасли промышленности. Кроме того, образцы лодок, выпущенных в России, также находятся в этом музее.
  • Росгартенские – одни из самых красивых из всех сохранившихся ворот Кёнигсберга. В настоящее время в них располагается кафе. Казематы, которые окружают проем, используются в качестве входа и выхода, гардероба, подсобных и кухонных помещений.
  • Королевские ворота не единожды были перестроены и разрушены. Когда-то в них работал книжный магазин, кафе и даже склад, сейчас же они являются филиалом музея Мирового океана. Здесь собраны ценнейшие образцы янтаря.
  • В Аусфальских воротах раньше находился воинский центр, бомбоубежище, склады. Здесь же когда-то был размещен водный коллектор. В конце двадцатого столетия в честь погибших воинов была возведена часовня Святого Георгия. Сейчас и часовня, и ворота являются частью городского художественно-исторического музея.
  • Закхаймские ворота широко используются для проведения в них всевозможных культурных мероприятий. Как правило, здесь часто проходят различные конференции, концерты и выставки.
  • Железнодорожные ворота принадлежат музею истории. Они ведут в парк, однако вскоре на площадях будут размещены экспозиции на тематику войны.

История

Закхаймские ворота входят в состав первого вального укрепления Калининграда, которое было построено в начале семнадцатого столетия. Архитектурный проект был создан профессором Штраусом, который преподавал в университете Кёнигсберга. В 1860-х сооружение было перестроено согласно проекту, который был предложен Эрнстом Людвигом фон Астером. До того как в 1848 году они стали такими, какими их можно видеть сейчас, они были деревянными.

Закхаймские ворота история

До конца девятнадцатого столетия попасть в город можно было только через эти ворота, ведь именно здесь находился некий пропускной пункт.

Архитектура

Если подбирать аналог, то Закхаймские ворота больше всего похожи на Фридрихсбургские. Они обладают массивной конструкцией, они тяжелые, прочные и массивные. На них расположены даже башни, украшенные окнами стрельчатой формы и горельефами. Они изображали героев войн с Наполеоном. На двух портретных медальонах можно было разглядеть таких военных деятелей, как Иоганн Давид Людвиг Йорк и Фридрих Вильгельм Бюлов. К сожалению, в настоящее время горельефы на воротах отсутствуют.

Закхаймские ворота Калининград

На их внешней стороне ранее находился Черный Орел. Сейчас его невозможно увидеть на прежнем месте, однако люди помнят о нем. Дело в том, что он стал одним из свободных символов города под названием Кёнигсберг, или Калининград. Закхаймские ворота были местом, на котором находился образец наивысшей прусской награды – ордена Черного Орла. Его девизом звучали слова: «Каждому свое».

Планировка

Что касается планировки сооружения, то ее можно назвать особенной. Например:

  • Ниши, которые располагаются между бойницами, напоминают латинский крест, который по-другому называется крестом Запада, а также крестом Жизни.
  • На въезде в город располагался проем для подъемного моста. Сейчас ров, через который он вел, выглядит как заросшая канава.

Кроме того, наличие двух портретных медальонов с горельефами и Черного Орла делают архитектуру ворот особенной.

Назначение

Первоначально ворота под названием Закхаймские должны были стать частью оборонительной системы города. Они строились крепкими и мощными для того, чтобы выполнять свою функцию долгие века. Однако вскоре валы, которые также входили в состав первого укрепления Кёнигсберга, утратили свою функцию, поэтому ворота стали восприниматься как аналог триумфальной арки.

Экскурсия Закхаймские ворота

Закхаймские ворота, история которых насчитывает несколько веков, служили в различных целях. После того как отгремела Вторая мировая война, их использовали в качестве помещения для склада. Так они прослужили вплоть до шестого года третьего тысячелетия.

После этого началась их реставрация, затем они передавались из рук в руки. В итоге их отдали под управление Калининградскому союзу фотохудожников. Именно с этого времени, то есть с 2013 года, здесь была создана арт-платформа под названием «Ворота».

Клады

Считается, что одним из мест, в которых располагается большое количество кладов, является город Калининград. Закхаймские ворота, фото которых можно найти в данной статье, лишний раз подтверждают эту точку зрения.

Закхаймские ворота Калининград фото

Так, в двадцатом веке, а если назвать точную дату, то 1 сентября 1979 года, в подвале этого памятника архитектуры был найден ценнейший клад. Ящик, который откопали здесь, содержал в себе уникальные образцы посуды, сделанной из кружевного фарфора, хрусталя и минералов.

Экскурсии

Люди, живущие в Калининграде или решившие приехать в этот город, чтобы познакомиться с его достопримечательностями, обязательно должны посетить Закхаймские ворота. Экскурсия в это место даст туристам возможность лучше узнать историю и увидеть образцы немецкой архитектуры.

Озеро возле Закхаймских ворот

Когда-то Калининград слыл самым зеленым городом страны. Чтобы вернуть ему былую славу, люди повсюду высаживают деревья и создают целые скверы. Один из них находится неподалеку от этих ворот. Кроме того, существует озеро возле Закхаймских ворот, которое тоже следует посетить, гуляя по старому Кёнигсбергу, или же Калининграду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.