Как правильно - "Левис" или "Левайс"? Levi's - транскрипция

Сегодня джинсы – это не предмет роскоши, а повседневная одежда. Однако всего 25 лет назад они были настоящей редкостью, доступной лишь избранным гражданам СССР. В годы тотального дефицита счастливые обладатели этого предмета гардероба занашивали их до дыр, а названия брендов произносились с трепетом.

Несмотря на все почтение к зарубежным фирмам, выпускающим джинсы, в названии некоторых из них допускались ошибки. Так, например, случилось с известной маркой Levi’s, название которой произносилось разными способами. Каковы они и как правильно читается: «Левис» или «Левайс»? Давайте узнаем об этом, а заодно выясним историю появление самого бренда.

Легендарный создатель джинсов Levi’s

Прежде чем рассмотреть, как правильно пишется название самого знаменитого джинсового бренда, стоит узнать, как вообще был изобретен этот вид одежды.

Брюки под названием «джинсы» (в них в данную минуту одета добрая половина читателей статьи) были изобретены в XIX в. баварским евреем по имени Löb Strauß (Леб Штраусс).

леви страус

Когда юноше было восемнадцать, он с матерью и сестрами переехал из Европы в США. К тому времени его два старших брата уже несколько лет торговали галантерей в Нью-Йорке.

Юный Леб скоро включился в семейный бизнес. А чтобы проще было адаптироваться в новой стране, он сменил имя и фамилию на близкие по звучанию американские аналоги, став, таким образом, Леви Страусом (также встречаются переводы Леви Страусс, Леви Штраусс).

Уже через год после приезда в США юноша стал неплохо зарабатывать, путешествуя по стране в качестве коммивояжера. Особенно способствовало его успеху начало золотой лихорадки.

Однажды, когда он доставлял своим братьям в Сан-Франциско ткани, Леви повезло. Еще во время путешествия на корабле его спутники, едущие на прииски, раскупили у Страуса почти все товары. Единственное, что осталось у торговца – бесполезная парусина. Чтобы не тратить деньги, а главное - драгоценное время на поездку за новым товаром, юноша решил рискнуть. Он придумал модель прочных брюк для старателей и заказал портному сшить их из оставшейся у него парусины.

джинсы levi s

Новое изобретение Страуса пришлось по вкусу всем искателем золота – брюки моментально раскупили. Чтобы пошить новые, Леви пришлось скупить все паруса на более чем 700 кораблях в местной гавани. На вырученные деньги, молодой предприниматель открыл собственный галантерейный магазин, назвав его в честь себя - Levi Strauss & Co.

Происхождение слова «деним»

Торговля сверхпрочными брюками для старателей приносила Леви Страусу хороший доход. Тем более что он патентовал каждое свое нововведение, и это помогало ему оставаться монополистом в данной сфере.

 levi s транскрипция

Со временем он решил заменить ткань. Вместо жесткой парусины стало использоваться прочное натуральное полотно под названием «саржа», которое привозили из французского городка Ним. Его особый синий цвет полюбился клиентам Страуса. Вскоре всю ткань для джинсов стали именовать в честь этого полотна - Serge de Nime (саржа из Нима) или сокращенно «деним». Кстати, это название сохранилось и по сей день.

Изобретение заклепок на карманах джинсов

С легкой руки Леви, джинсы стали весьма популярной одеждой, и вскоре многие другие фирмы начали производить подобные брюки. Чтобы оставаться лидером в этой сфере, Страусу приходилось постоянно совершенствовать свое изобретение и патентовать идеи.

Однажды некий портной из Невады Джэкоб Дэвис прислал главе Levi Strauss & Co письмо. В нем он рассказал о своем нововведении – укреплении карманов заклепками. Страусу идея понравилась, и вместе с портным он запатентовал ее. Это нововведение позволило Леви в несколько раз увеличить свою прибыль и сделать свою компанию лидером.

Знаменитая модель Levi’s 501

После почти двадцати лет успешной работы в сфере пошива джинсов и курток к ним Страус решил, что пора упорядочить модельный ряд своей продукции. Для этого он начал нумеровать каждый новый брючный фасон. Однако, точно не ведя до этого учет моделей, Леви решил начать считать с 501 номера. По этой причине первой официальной моделью Levi Strauss & Co стали джинсы Levi’s 501. Кстати, они и по сей день весьма популярны во всем мире.

как правильно левис или левайс

Джинсы Levi’s сегодня

Леб Штраусс прожил 72 года и умер в самом начале XX в. Не имея собственных детей, он завещал свое суперуспешное предприятие детям его братьев и сестер, которые до сих пор управляют компанией Levi Strauss & Co.

как произносится левис или левайс

Несмотря на существование сегодня множества других фирм, специализирующихся на производстве джинсов, Levi’s продолжает оставаться одним из лидеров в этой области.

Справедливости ради стоит отметить, что потомки Леви за более чем сто лет владения компанией ничего особо нового не внесли, успешно эксплуатируя наработки своего гениального предка. При этом они сумели сохранить компанию Levi Strauss & Co даже в условиях кризиса 2008 г., что тоже достойно уважения.

Как правильно пишется название этого бренда и почему

Рассмотрев историю бренда Levi’s и его создателя, пора узнать, как правильно пишется это слово и почему.

как правильно читается левис или левайс

Итак, хотя название компании Levi Strauss & Co, джинсы, выпускаемые ими, носят имя Levi’s. Это слово абсолютно всегда пишется с апострофом и никогда не Levis. Поскольку в данном случае этот знак сигнализирует о том, что собственное существительное Levi (Леви) находится в притяжательной форме, которая в английском языке обозначается добавлением к нему окончания ’s. Так что дословно словосочетание Levi’s jeans переводится как «джинсы Левиса».

«Левис» или «Левайз» - вот в чем вопрос!

Разобравшись с правильным написанием названия брюк, стоит наконец узнать о произношении. Как правильно - «Левис» или «Левайс»?

Как уже было сказано выше, называние бренда было образовано от имени ее создателя - Леба Штраусса, точнее от его американского аналога Levi. Это собственное существительное в российском языке тоже имеет аналог – Леви. Исходя из этого, на вопрос о том, как произносится - "Левис" или "Левайс"- название мирового бренда, стоило бы ответить, что "Левис".

Однако Levi по-английски звучит как «Левай», а следовательно, название торговой марки, по правилам английского языка, будет «Левайс», а не «Левис». И согласно правилам перевода названий с иностранных языков на русский, оригинальное звучание должно сохраняться.

Как транскрибируется это слово

Рассмотрев, как правильно - «Левис» или «Левайс», и почему именно так, стоит обратить внимание на транскрипцию существительного. Ведь, как известно, британский и американский варианты английского языка немного отличаются между собою.

У британцев у слова Levi’s транскрипция - [li:vaɪz]. Поэтому получается, что, с их точки зрения, название марки джинсов - ни один из вышеперечисленных вариантов. Так что у жителей Туманного Альбиона детище Леба Штраусса называется «Ливайз», а не «Левис» или «Левайс».

Как правильно было подмечено в предыдущем пункте, произносить название бренда нужно так, как это делают на его родине. А для джинсов Страуса это США, а не Великобритания. Поэтому ориентироваться нужно именно на американскую транскрипцию этого слова. А она выглядит так: [levəs].

Поэтому, если судить по транскрипции, на вопрос о том, как правильно - «Левис» или «Левайс» - произносится название бренда, верным ответом будет второй вариант.

Несмотря на путаницу в произношении названия бренда Levi’s в русском языке, джинсовые изделия и обувь этой фирмы как несколько десятилетий назад, так и сегодня, остаются любимыми на просторах бывшего Советского Союза. И для большинства граждан не имеет принципиального значения, как следует произносить их название. Как говорил Уильям Шекспир: "Что значит имя? Роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет". Точно так же с джинсами - качественные вещи всегда будут покупаться, независимо от их названия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Oxford Advanced Learner's Dictionary дает и в британском и в североамериканском вариантах ['li:vaiz], но произносится везде одинаково - "Ливайс".
Копировать ссылку
3
В Google Translater, если прослушать это слово произносится как /левайс/, но, поскольку название было образованно от имени, с притяжательным апострофом, соответственно, оно будет произноситься как /лэвиз/
"Поэтому ориентироваться нужно именно на американскую транскрипцию этого слова. А она выглядит так: [levəs]" /лэвэс/ если правильно читать транскрипцию!!! Видимо, автор запутался в вариантах... )
Копировать ссылку
5
...черт возьми, так название пошло от имени Леви, в написании с апострофом С, значит все таки Левис, с ударением на е
Копировать ссылку
3
"Поэтому ориентироваться нужно именно на американскую транскрипцию этого слова. А она выглядит так: [levəs]. Поэтому, если судить по транскрипции, на вопрос о том, как правильно - «Левис» или «Левайс» - произносится название бренда, верным ответом будет второй вариант. "

??? Так как же ж, твою мать, правильно?
Копировать ссылку
1
Правильно написано, что имя собственное.Джинсы (вопрос кого?) Левиса,поэтому после апострофа стоит запятая,а для особо одаренных,конечно,Левайс.
Копировать ссылку
1
Видимо так и есть, "особо одаренные" произносят Левайс, а нормальные Левис
Копировать ссылку
2
Правильно будет Левис! Это имя. И не важно где и в какой стране читать. Многие путают имя с простыми словами. Напоминаем это имя. Значит Левис
Копировать ссылку
У тебя в вопросе , уже написан ответ ! Чего ещё непонятно ?! Возьми и перечитай ещё , раз с первой попытки не догоняешь, в чем проблема ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.