Аппарат сварочный «Неон» (NEON): марки, характеристики. Сварочное оборудование

Становясь перед выбором, какой сварочный аппарат лучше, многие россияне обращают внимание на импортное оборудование. Бытует мнение, что оно гораздо лучше отечественного. Но на самом деле это не всегда так. Компания из Нижнего Новгорода ЗАО «Электро Интел» предлагает сварочное оборудование под торговой маркой «Неон».

Сварочные аппараты «Неон» выпускаются в различных моделях. Они отличаются между собой по техническим и эксплуатационным характеристикам. Это позволяет использовать их в различных областях, будь то строительство, промышленность или частное подворье. Они подходят и для начинающих сварщиков без опыта работы, и для профессионалов.

Основные достоинства оборудования

Аппарат сварочный «Неон» производится из современных материалов. Основные узлы предоставляются ведущими производителями. Поэтому их качество не нуждается в дополнительной проверке, оно не вызывает сомнений. Но несмотря на это, на каждом этапе сборки осуществляется производственный контроль качества. Все это позволяет создать конкурентоспособное оборудование высокого качества, которое обладает рядом достоинств. Основными из них являются:

  • Простота в использовании (то есть может использоваться в качестве электросварки для начинающих мастеров, не имеющих больших навыков в работе с подобными устройствами).
  • Надежность.

электросварка для начинающих

  • Высокий коэффициент полезного действия (он достигает 90%).
  • Небольшие размеры и вес, позволяющие легко транспортировать аппарат при необходимости.
  • Привлекательный внешний вид.
  • Легкость настроек (возможность регулировать технические характеристики).
  • Функциональность.
  • Безопасность (обеспечивается за счет автоматики).
  • Высокое качество сварного шва (его толщина регулируется).

Эти характеристики делают сварочный аппарат «Неон» конкурентоспособным. И неудивительно, что он остается популярным на российском рынке.

Недостатки

Наряду с большим количеством достоинств, есть у сварочного аппарата «Неон» и свои минусы. Их немного, и они не ухудшают качество сварки. Преобразователь работает на низких частотах. За счет этого на холостом ходу слышится свист. Среди более простых моделей есть те, которые не обладают табло. То есть в данных моделях информация о ходе работы, выбранных настройках и так далее нигде не отражается.

Категории моделей

Компания предлагает модели, которые могут осуществлять сварку по любой технологии. Если учитывать этот критерий, то предлагаемый ассортимент продукции можно разделить на три категории:

  • Ручная дуговая (в данную категорию включены такие модели, как «ВД-160», «ВД-253» и другие).
  • Аргонодуговая сварка (это такие модели, как «ВД-201-АД»).
  • Полуавтоматическая сварка (модель «ПДГ-201»).

Чтобы понять, какой сварочный аппарат лучше, рассмотрим некоторые модели отдельно.

сварочный аппарат неон цена

Варианты для ручной дуговой сварки

Компания предлагает широкий ряд моделей для проведения ручной дуговой сварки. Они могут быть использованы как электросварка для начинающих или профессионалов. Отличаются модели наличием незначительных функций.

Так, сварочный аппарат «ВД-160» отличается тем, что он способен работать от мобильных источников питания. Кроме того, не мешают работе агрегата и колебания напряжения в сети. Стоит данная модель порядка 9-10 тысяч рублей.

«ВД-180» отличается низким уровнем энергопотребления и высоким показателем коэффициента полезного действия. Он устойчив к низким температурам (до минус 40 градусов) и знойной жаре (до плюс 40 градусов). Цена на модель в среднем составляет 10 тысяч рублей. Но она может зависеть от наличия (отсутствия) дополнительных элементов.

режимы сварки

«Неон ВД-201» можно купить за 14 тысяч рублей. Модель отличается высокой степенью безопасности. Температура регулируется специальной защитной системой, которая отключается при перегреве аппарата.

Модель «Неон ВД-253» может работать без перерыва длительное время. Длительная бесперебойная работа обеспечивается за счет сильнейшей системы вентиляции, которая представлена ребрами жесткости. Модель эргономична и легка в управлении. Цена на сварочный аппарат данного вида составляет 18 тысяч рублей.

Самым дорогим в модельном ряду аппаратом является «Неон ВД-315». Стоимость его достигает 30 тысяч рублей. Столь высокая цена обусловлена наличием дополнительных опций, которые позволяют значительно облегчить процесс работы.

Сварочный аппарат «ВД-160»

Предназначен аппарат сварочный «Неон ВД-160» для ручной дуговой сварки. Если электрический ток будет постоянным, то аппарат можно использовать для наплавки металла. При использовании неплавящегося электрода может быть подключена даже аргонодуговая сварка. Одной из особенностей модели является возможность использования при отсутствии электрического тока. Аппарат может работать при подключении к дизельному генератору.

какой сварочный аппарат лучше

Работает аппарат в широком диапазоне температур (от минус 40 до плюс 40 градусов). За счет небольших размеров и веса (не превышает 6 кг) аппарат легко транспортировать.

Потребляемая мощность инвертора находится в диапазоне от 0,6 до 4,2 кВт. Зависит она от режима сварки. КПД достигает 90%. Подходят для работы электроды с диаметром 1,6-4 мм. Охлаждается за счет воздушной принудительной системы. Цена на сварочный аппарат «Неон» данной модели составляет порядка 9 тысяч рублей.

«Неон ВД-201-АД»

Это еще одна популярная модель, относящаяся к категории ручной дуговой сварки. Допускается использование оборудования для работы в среде защитного облака из аргона. Относится модель к профессиональному оборудованию.

аппарат сварочный неон

Питается аппарат от электросети с показателями 220 В и 50-60 Гц. Потребляемая мощность зависит от режима сварки (от 3 до 5 кВт). Имеется автоматический выключатель, который срабатывает при превышении допустимой температуры. Весит инвертор 15 кг.

«ВД-201-АД» - это надежный, безопасный и долговечный аппарат, который к тому же еще и неприхотлив в эксплуатации. Стоит он порядка 15 тысяч рублей.

Модель «ПДГ-201»

Эта модель является многофункциональным средством, позволяющим работать в полуавтоматическом или ручном режиме, а также применяется для наплавки металлов. С ее помощью можно производить резку металла, если использовать присадочные материалы. Благодаря широкой функциональности агрегат может использоваться в домашних условиях и на предприятии с различной сферой деятельности.

вд 201

«Неон ПДГ-201» питается от электрической сети с напряжением 220 В и частотой 50-60 Гц. Кроме того, имеется возможность подключать аппарат к мобильным источникам питания (типа дизельных генераторов) в случае проблем с подачей электричества. Вес агрегата составляет 18 кг. Высокий уровень безопасности обеспечивается автоматической системой, которая при перегреве агрегата останавливает работу.

Заключение

Аппарат сварочный «Неон» может быть использован в различных областях народного хозяйства. Простота использования и легкость настроек позволяют работать с агрегатами в домашних условиях. Высокая степень безопасности и большой перечень выполняемых работ делают сварочный аппарат незаменимым в бытовых целях. Благодаря этому даже начинающий сварщик сможет разобраться с работой агрегата, не имея большого опыта и навыков.

Большой спектр выполняемых задач и высокое качество сварки обуславливают использование аппаратов профессиональными сварщиками на предприятиях.

Еще один момент, который привлекает покупателей, заключается в оптимальном соотношении цены и качества. Многие модели не уступают по качеству и функциональным возможностям импортным аналогам, но при этом стоят они на порядок дешевле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.