Паспорт специальности 05: подробности и нюансы

Паспорт специальности - это особый документ, который закрепляет отдельную область исследований, за проведение исследований в которой могут присудить ученую степень доктора наук или кандидата в соответствующей специальности.

В чем смысл паспорта

Все научные специальности объединены общей основой - научными принципами, методологической базой, наукой. Во всех диссертациях используются принципы, специальные методы проведения исследований, присущие каждой специальности. Диссертации пишутся по одной специальности, но используются в них различные методы исследований из разных областей науки.

паспорт специальности 05

Для того чтобы проведенное исследование было актуальным во всех областях науки, не противоречило смежным отраслям и являлось объективным, шифр специальности на титульном листе любого исследования говорит о том, что работа была проведена согласно правилам и нормам, установленным во всех смежных отраслях.

Шифр специальности

Первые шесть цифр, которые указываются в начале специальности, - шифр. Паспорт специальности 08.00.05 говорит о том, что относится такая специальность к отрасли экономики и управления народным хозяйством.

паспорт специальности 08 00 05

Паспорт специальности выдается Высшей Аттестационной Комиссией. Данные публикуются на сайте Министерства образования. Паспорт специальности 05 есть в открытом доступе, как и другие паспорта.

Формула

Если говорить о паспорте специальностей по ВАК, 08.00.05 исследует определенные области.

Исследуются по данной специальности экономические системы и их генезис, прогнозирование, развитие, формирование, изучаются системы как объекты управления. Изучаются системы больших масштабов, различных уровней, форм собственности, сфер действия.

Составной частью являются методологические и теоретические принципы, способы и методы управления такими системами, инфраструктурные и институционные аспекты развития.

паспорт специальностей вак 08 00 05

Важной частью данной специальности являются разнообразные аспекты исследования субъектов управлении. К ним относятся транснациональные, государственные, корпоративные, региональные структуры, а также субъекты управления в лице менеджеров.

Предметом исследований являются отношения управленческого характера. Которые возникают в процессе развития и формирования, а затем и разрушения данных систем.

Области исследований

Выделяется более 10 областей для исследований, каждая из которых подразделяется на составные части. Паспорт специальности 05 - один из составных элементов. Выделяются основные направления:

  1. Проблемы в методологии управления народным хозяйством. Стабилизация экономики, проведение экономической реформы, формирование ориентированной на социум рыночной экономики. Также сюда входит оздоровление производства, финансовая стабилизация производства, увеличение инвестиционной политики.
  2. Разнообразие организационых структур и форм хозяйствования управления. Многоукладность экономики, расстановка приоритетов развития экономики. Поддержка передовых структурных решений в области экономики. Преображение форм собственности, функционирование формирование рыночных механизмов. Организационные структуры.
  3. Урегулирование государством управления народным хозяйством и экономикой. Система управления: механизм, структура, процесс управления. Изучение взаимосвязей в системе. Изучение предпосылок для формирования структур рыночного типа. Изучение и формирование экономических методов государственного регулирования. Эффективность экономики, а также менеджмент в области системы управления.
  4. Проблемы теории и методологии инвестиционной деятельности. Научно-техническое развитие и инвестиции, преобразования экономики. Реструктуризация экономики, инвестиционная политика, соединение науки с производством, создание новых направлений для инновационного развития.
  5. Экономический рост и моделирование экономики. Решение макроэкономических проблем: финансово-кредитной политики, экономического роста. Формирование бюджетной политики.
  6. Социальная защита, социальная политика. Расстановка и формирование приоритетов поддержки населения. Жилищная политика, основные сферы развития жилищной политики.
  7. Развитие и становление занятости населения, переподготовка кадров, урегулирование безработицы. Освобождение трудовых ресурсов, структурная и кадровая перестройка. Формирование оплаты труда в ситуации становления и формирования рыночных отношений.
  8. Природопользование, развитие экономики и охрана природы. Оценка минеральных и сырьевых ресурсов с точки зрения экономики.
  9. Региональная политика, особенности формирования региональной политики.
  10. Импортная и экспортная политики, экономическая безопасность государства.

Расшифровка специальности

Паспорт специальности 08.00.05 от 2014 г., утвержденный ВАК, говорит о том, что относится данная специальность к области экономики.

08 00 05 паспорт специальности 2014

Содержание области исследования: изучение закономерностей, а также проблем развития и функционирования экономики с точки зрения рассмотрения ее как системы регионов, взаимодействующих между собой.

Паспорт специальности 05 содержит такие блоки: распределение ресурсов экономического характера, экономическая, территориальная интеграция и дифференциация, разработка различных направлений функционирования и дополнительного развития регионов и подсистем экономики, экономическая политика и механизмы для ее реализации. Особенное внимание уделяется развитию регионов.

Объект исследований

Паспорт специальности 08.00.05 2014 ВАК объектом данных исследований устанавливает экономику России с точки зрения территориального аспекта, подсистемы, которые есть в национальной экономике, взаимодействия между регионами, части территориальных подсистем и принципы и механизмы их взаимодействия, механизмы по урегулированию развития на различных уровнях, методы, которыми исследуются региональные экономические подсистемы, стили, которыми они взаимодействуют, использование природных и экономических ресурсов.

паспорт специальности 08 00 05 2014 вак

Паспорт специальности 05 пользуется спросом, так как в последние несколько лет развитию экономики уделяется большое внимание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.