Начало промышленного переворота в России

Начало промышленного переворота в России было сопряжено с утверждением капитализма в стране. Развитие этого исторического этапа способствовало введению машинного производства в фабричных условиях с формированием рабочего класса.

Промышленный переворот в России начался с внедрения паровой энергетики и рабочих машин сначала в отрасли легкой промышленности с постепенным переходом к прочим сферам производства. Машинизация захватывала тяжелую, транспортную промышленность, а затем и сельское хозяйство.

Особенности промышленного переворота в России состояли в различных формах замещения ручного труда. При этом машинизация внедрялась как в мануфактурные и ремесленные производства, так и способствовала созданию совершенно новых отраслей индустрии.

Начало промышленного переворота в России способствовало переводу капиталистической экономики на индустриальный уровень. Завершающей фазой утверждения машинного производства являлся регулярный выпуск «машин машинами». Начало промышленного переворота в России способствовало созданию адекватной формировавшемуся капиталистическому строю материально-технической базы.

Первая половина 19 века сопровождалась процессом разложения феодализма и формирования капиталистического уклада. При этом следует отметить, что характеризовался он крайней противоречивостью. Это, в большей степени, было обусловлено многообразием всех социально-экономических условий в стране с огромным территориальным масштабом и сопряженным с ним препятствующим развитию господствующим классом помещиков под руководством царя.

Наиболее выражен прогресс капитализма был в промышленной сфере. Именно в ней капиталистическая мануфактура занимала место основной формы производства. В передовых отраслях формировались оптимальные условия для основания первых фабрик.

Во второй четверти 19 века характеризуется как завершающий этап создания предпосылок к промышленной революции в стране.

Важным фактором, приближавшим начало промышленного переворота в России, являлось сосуществование государства на мировом рынке рядом с развитыми западными странами, где революция производства развивалась к тому времени достаточно бурно. Развитие индустриальной экономики этих государств способствовало усилению спроса на экспортируемое российское зерно, техническое сырье.

В 50-е годы 19 века созревают внешние и внутренние факторы, приблизившие падение крепостничества. Одновременно в США и странах Европы промышленная революция набирает обороты.

С началом крупномасштабного строительства железных дорог и паровых судов в этих государствах усиливается темп производства. События в других странах оказывают значительное влияние на Россию с ее феодально-крепостническим строем, переживавшим глубочайший кризис. В экономической структуре страны в 50-е годы укрепляется окончательно буржуазный строй в основных сферах хозяйства. При этом Россия остается глубоко втянутой в капиталистический рынок мира.

Отмена крепостного права в стране проходила в условиях острой политической и экономической необходимости формирования новых форм хозяйства на капиталистической основе. Большое значение имела и непримиримая борьба народа против феодального строя.

Развивающийся промышленный переворот спровоцировал не только изменения в организации процесса производства путем внедрения техники, но и повлек за собой значительные перемены в российском обществе.

Развитие индустриальной революции в первые несколько десятилетий после реформы отличалось крайней неравномерностью. Высокие темпы формирования машинной промышленности отмечались в крупных городских центрах, при этом на периферии развитие производства проходило на фоне продолжительного сохранения пережитков крепостничества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.