Административно-технический персонал - это... Определение, права и обязанности, инструктажи

Работа с электроустановками считается опасной из-за высокого риска влияния электрического тока. Параметр является вредным производственным фактором. Его воздействие на человека часто приводит к травмам с летальным исходом. Чтобы деятельность на предприятии была безопасной, там должен быть административно-технический персонал. Это позволит не допустить различных негативных происшествий.

Принципы выполнения работ

Эксплуатация и ремонт приборов под напряжением выполняет электротехнический персонал. Работники обязательно проходят подготовку, после чего присваивается квалификация. К рассматриваемой категории относят сотрудников, которые ответственны за функционирование установок. Все этапы работы контролирует административно-технический персонал. Это необходимо для обеспечения защиты большого количества людей.

административно технический персонал это

За подготовку устройств ответственны оперативные сотрудники. Они выполняют осмотр оборудования и подключение. Ремонтный персонал следит за безопасностью и качеством работы установок. В их задачи в основном входит устранение неполадок. Иногда объединяются обязанности оперативных и ремонтных сотрудников. Для этого руководитель предприятия издает соответствующие распоряжения.

Кого относят к административно-техническому персоналу?

На каждом предприятии должны быть эти сотрудники. Административно-технический персонал – это работники инженерных специальностей. Они отвечают за функционирование приборов, подключенных к электричеству. Чтобы было удобнее контролировать процесс, организуют специальную комиссию. Все ее члены относятся к административно-техническому персоналу.

административно технический персонал по электробезопасности

Председателем комиссии выбирают главного инженера или энергетика. Членами могут быть инженер охраны труда или руководители подразделений. Комиссия выполняет обследование приборов на параметр соответствия требований безопасности. Она обучает и проверяет знания, присваивает квалификацию.

Задачи

У сотрудников есть права и обязанности. На них и основана вся работа. Какие обязанности возложены на административно-технический персонал? Они предполагают выполнение следующих мероприятий:

  • контроль за организацией мероприятий по оперативному и техническому оборудованию;
  • организация безопасных мероприятий в электроустановках.

Поэтому такие сотрудники нужны на каждом предприятии. Дополнительно какие обязанности возложены на административно-технический персонал? К ним относится:

  • организация сборки приборов, ремонта, монтажа;
  • оперативные переключения;
  • управление электрооборудованием, которое необходимо для работы предприятия;
  • организация деятельности по подготовке рабочего места;
  • контроль за уровнем готовности сотрудников;
  • предоставление допуска к работе;
  • контроль за электротехническими работами;
  • взаимодействие с лабораториями, проводящими испытание оборудования;
  • контроль срочных работ.

Гарантии

Отраслевые нормативные акты закрепляют права административно-технического персонала. Между работодателем и работником заключается договор. В нем прописаны условия трудовой деятельности. Персонал имеет право на соцстрахование.

электротехнический персонал

Сотрудники должны работать при достойных условиях труда. Поэтому они имеют право на обеспечение ОТ. Рабочее место должно соответствовать нормам, установленным законом. Персонал имеет право на своевременную оплату труда, на отдых, обучение.

Сотрудникам должны обеспечиваться трудовые гарантии. Они могут участвовать в управлении учреждения, выполнять коллективные переговоры, урегулировать споры. Им положена компенсация убытков, включая возмещение морального вреда. Они могут претендовать на защиту своих интересов.

Электротехнический персонал должен иметь спецодежду, необходимое оборудование для выполнения качественной работы. Все это выдается на предприятии. Также должны предоставляться средства защиты, поскольку приходится работать с оборудованием, находящимся под высоким напряжением.

Предписания законодательства

Нормами предусмотрено несколько требований, которым должен соответствовать административно технический персонал. Это прохождение:

  • медосмотра;
  • обучения;
  • проверки знаний.

Еще одно требование - наличие группы допуска не ниже 4-й. Для такой работы не подходят несовершеннолетние, студенты, а также лица, не имеющие соответствующей квалификации. Требуется прохождение обучения и опыт. Если приборы включены под напряжением в 1000 В, то группа допуска может быть от 3. При показателе выше 1000 В необходимы сотрудники с 4 или 5 группой. Присваиваются они во время аттестации.

Эти сведения фиксируются в удостоверении, в котором должна быть указана категория используемых приборов – больше 1000 В. В работу специалиста может входить большой перечень обязанностей.

Обучение

Проверка знаний административно-технического персонала является обязательной при устройстве на работу. Также ее проводят после обучения. Квалификацию присваивают на основе образования, уровня знаний, навыков, стажа.

какие обязанности возложены на административно технический персонал

Первая группа свидетельствует о начальном уровне. Работник может включать и выключать бытовые устройства, оказывать помощь при поражении током. При получении второй группы человек знает устройство электроустановок и принципы их функционирования.

Получение групп

Оно осуществляется по установленным правилам. Административно-технический персонал по электробезопасности должен состоять из сотрудников с группой допуска не ниже 3. Она присваивается после работы по специальности больше 3 месяцев. Ее выдают после ознакомления с устройством электроустановок, порядком обслуживания без помощи других.

права административно технического персонала

Потом необходимо поработать 6 месяцев с такой квалификацией, после чего есть возможность повышения уровня до 4. Для этого надо знать основы электротехники и изучить различные схемы. На экзамене будут задания, позволяющие проверить готовность человека к труду. Присвоенная квалификация позволяет устроиться на работу по специальности. Со временем надо проходить переподготовку, чтобы получить следующую группу.

Дополнительные сведения

Административно-технический персонал по электробезопасности должен соответствовать требованиям, предъявляемым к этой должности. Если на предприятии электроустановки работают с напряжением от 1000 Вт, то руководителю в этой области присваивается 5 группа. Ему нужно поработать по профессии с 4 группой не меньше 2 лет, получив необходимые знания и опыт.

проверка знаний административно технического персонала

Условием повышения квалификации считается самостоятельное проведение работы, контроль за сотрудниками при осуществлении их деятельности. После аттестации персонала предоставляется удостоверение с указанной группой.

Особенности переаттестации

За соблюдение ПБ и обеспечение ОТ отвечает, в первую очередь, административно-технический персонал. Оперативные, ремонтные работы также могут входить в его задачи. Как выше говорилось, периодически сотрудники проходят переподготовку. Однако нормами предусмотрены исключения. Если сотрудник инженерно-технической сферы выполняет несколько обязанностей, то плановая переаттестация не осуществляется в следующих случаях:

  1. При работе по совместительству, когда на основной должности уже была проверка. Установки должны функционировать с напряжением меньше 1000 В, а также обладать несложными схемами.
  2. По документации на предприятии ответственные лица есть в каждом подразделении.
  3. Сотрудники оперативной и оперативно-ремонтной сферы проходят аттестацию, по которой им разрешено самостоятельно выполнять работы.

Периодичность проверок

Для повышения квалификации необходима аттестация работников, которым нужно повысить группу. Она может быть плановой либо внеплановой. Первая осуществляется каждые 3 года. При появлении нестандартных ситуаций нужны внеплановые мероприятия. Их организуют руководители на основе требований проверяющих организаций.

административно технический персонал это оперативный ремонтный

Необходима внеочередная проверка при нарушении законодательства и внутренней документации. Мероприятия нужны при изменении норм закона, условий труда. Только с подготовленным персоналом возможна безопасная работа всего предприятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.