Великий Новгород, Университет Ярослава Мудрого (НовГУ): адрес, факультеты, проходные баллы

В Великом Новгороде располагается известный вуз России – Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого. Он популярен среди абитуриентов, так как имеет высокие показатели эффективности. Учебное заведение входит в топ-6 лучших вузов Северо-Западного федерального округа. Что же представляет собой эта классическая образовательная организация? Легко ли поступить в университет Ярослава Мудрого в Великом Новгороде?

Знакомство с современным вузом

Великий Новгород богат достопримечательностями. На каждой его улице находятся здания и учреждения, которыми город может гордиться. Один из таких примеров – классический университет в Нижнем Новгороде. Располагается вуз на улице Большой Санкт-Петербургской, 41. Люди, работающие в этой образовательной организации, приглашают абитуриентов поступать сюда и получать качественное образование.

Чем же этот вуз лучше других учебных заведений города? Во-первых, НовГУ им. Ярослава Мудрого признан одним из лучших российских университетов по уровню информатизации. Студентам предлагается бесплатный Интернет, зона Wi-Fi, обучение с применением дистанционных образовательных технологий. Во-вторых, университет создает комфортные условия для обучающихся – открыты студенческие столовые и кафе с недорогим питанием, имеются общежития для иногородних лиц.

великий новгород университет ярослава мудрого

А теперь немного истории

Классический университет Ярослава Мудрого в Великом Новгороде за довольно небольшой период своего существования завоевал популярность и известность. Вуз является молодым учебным заведением. Его открытие состоялось в 1993 году. Классический университет был образован на основе нескольких ранее существующих образовательных организаций. Базой для создания стали политехнический, педагогический и сельскохозяйственный институты.

Новый созданный вуз вобрал в себя традиции, накопленные за несколько веков, ведь история педагогического института началась аж в 1740 году с момента открытия Духовной семинарии. Другие образовательные организации, вошедшие в состав НовГУ, были открыты позже:

  1. В 1964 году в Новгороде начал функционировать филиал Ленинградского электротехнического института. Позднее из него сформировался Новгородский политехнический вуз.
  2. В 1969 году в городе был открыт филиал Ленинградского сельскохозяйственного института для лиц, желающих получить заочное образование. Примерно через 17 лет вуз преобразовали в Новгородский сельскохозяйственный институт.

новгу факультеты

Структура современного учреждения

В Великом Новгороде университет Ярослава Мудрого состоит из нескольких крупных структурных подразделений. Вот их список:

  1. Гуманитарный институт. Основан в 1996 году. Имеет в своем составе исторический, филологический, философский и юридический факультеты. Каждое структурное подразделение, как это видно из названия, осуществляет учебную деятельность в области одной дисциплины. Именно с ней связаны предлагаемые специальности.
  2. Институт медицинского образования. Был основан в 1993 году в виде факультета. На сегодняшний день он состоит из лечебного и стоматологического факультетов, имеет в своем составе стоматологическое отделение.
  3. Экономико-управленческий институт. Создан в 1997 году. Структурные единицы этого подразделения НовГУ – факультеты экономики и управления.
  4. Институт электронных и информационных систем. Открыт в 2003 году. Базой для его создания послужили физико-технический факультет и факультет информатики и математики. В настоящее время институт состоит из 2 отделений – информатики и электроники.
  5. Политехнический институт. Образован в 2008 году в результате объединения инженерно-технологического факультета и факультета строительства, архитектуры и искусств. Сегодня отделение состоит из архитектурно-дизайнерского, механико-энергетического, строительного и художественно-технологического отделений.
  6. Институт природных ресурсов и сельского хозяйства. У этого структурного подразделения история началась с момента образования вуза. Структурные подразделения, имеющиеся сейчас в его составе, – отделения естественных наук, природных ресурсов, технологии сельскохозяйственного производства.
  7. Институт непрерывного педагогического образования. Факультеты НовГУ в этом структурном подразделении – психолого-педагогический, педагогического образования, технологий и искусств.

новгу им ярослава мудрого

Специальности вуза

Ежегодно НовГУ осуществляет набор на очную, заочную и очно-заочную форму обучения. Каждый факультет предлагает определенный перечень направлений подготовки, специальностей. Есть «Документоведение и архивоведение», «Лингвистика», «Юриспруденция», «Стоматология», «Лечебное дело», «Биология», «География», «Агрономия» и т. д.

С полным перечнем имеющихся специальностей можно ознакомиться на официальном сайте вуза. Однако сделать выбор многим абитуриентам не так просто из-за того, что они не знают о тех или иных направлениях подготовки. В таких случаях рекомендуется заранее определить свои интересы и желания и обратиться в приемную комиссию. Сотрудники рассказывают поступающим о факультетах НовГУ и проходных баллах, направлениях, помогают сделать выбор, дают советы по поводу выбора востребованных специальностей.

новгу поступление

Подача документов

Ежегодно свою деятельность приемная комиссия начинает в июне. Функционирует она в главном корпусе университета. Подать документы можно в любой день с момента объявления о начале приема. Завершается вступительная кампания в июле. Точную дату рекомендуется узнать заранее, чтобы не опоздать с подачей документов для поступления в НовГУ.

Что же нужно взять с собой, если было принято решение о совершении визита в приемную комиссию? Потребуются следующие документы:

  • паспорт;
  • школьный аттестат или диплом техникума, колледжа, училища, лицея, вуза;
  • 2 фотокарточки размером 3 на 4 см;
  • документы, подтверждающие смену фамилии (если такая процедура проводилась).

О сдаваемых экзаменах

Людям, поступающим в университет Ярослава Мудрого в Великом Новгороде, требуется сдать от 3 до 4 экзаменов. Их форма определяется той категорией, к которой относится конкретный абитуриент, и выбранной специальностью:

  • при поступлении на направления подготовки, не относящиеся к творчеству, сдается 3 экзамена по общеобразовательным предметам (дисциплины следует уточнить в приемной комиссии или на официальном сайте университета);
  • экзамены в форме ЕГЭ сдают те люди, которые закончили школу;
  • лица со средним профессиональным или высшим образованием сдают экзамены в форме, предусмотренной вузом;
  • на направлениях, относящихся к творчеству или требующих проверку профессиональных навыков, абитуриенты сдают 3–4 экзамена, среди которых 1 или 2 являются творческими, профессиональными.

новгу факультеты и проходные баллы

Стимул для усиленной подготовки

Люди, мечтающие о поступлении в НовГУ на бюджет, не представляют, насколько это может быть сложным на некоторых специальностях. Стимулом для усиленной подготовки могут послужить проходные баллы 2016 года. Рассмотрим несколько самых популярных специальностей. Итак, на бакалавриате самым востребованным направлением среди абитуриентов была «Экономика». Конкурс составлял 15,87 человек на место. На первом этапе зачисления проходной балл был 220, а на втором – 216.

На специалитете в 2016 году была популярна «Фармация». Конкурс составил 16,22 человек на место. Проходной балл на первом этапе зачисления равнялся 208, а на втором этапе показатель немного увеличился и составил 214 баллов.

новгу документы для поступления

Для повышения своих шансов на поступление рекомендуется записаться на подготовительные курсы. Они проводятся в разных формах. Есть даже дистанционные курсы. Их ведут высококвалифицированные преподаватели, работающие на кафедрах НовГУ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.