Королева юмора - Джоан Риверз

Джоан Риверз - американская теледива юмора, ведущая популярных шоу, бизнес-леди и светская львица. На протяжении 60 лет эта женщина веселила миллионы зрителей. Звезды кино и телевидения откровенно недолюбливали ее из-за резких и колких высказываний в их сторону.

джоан риверз

Юность

Джоан Александра Молински появилась на свет в 1933 году в Бруклине. Ее родители были еврейскими иммигрантами, имевшими русские корни. Мама, Беатрис, имела дворянское происхождение. Поэтому ее семье пришлось бежать в Америку после 1917 года.

Меер Молинский, одессит по происхождению, жил бедно. И отправился на поиски лучшей жизни. В Америке молодые люди встретились и поженились. Сначала родилась дочь Барбара Вакслер, которая впоследствии стала юристом. Затем появилась и младшая - Джоан.

Отец девочки вел медицинскую практику в частном порядке в городке Ларчмонте. Именно там Риверз и провела свои детские годы.

После окончания школы Джоан 4 года училась в частном колледже Коннектикута. Затем продолжила образование в женском гуманитарном колледже. Там она получила степень бакалавра искусств.

После окончания учебы Джоан сменила много мест работы в поисках своего пути. Она работала продавцом в магазине модной одежды, корректировала статьи в агентстве по рекламе и даже успела побывать гидом в крупном офисном центре Нью-Йорка.

Профессиональная деятельность

Актерская работа Риверз берет свое начало с пьесы нью-йоркского театра "Сплавной лес". Девушка играла на одной сцене с Барбарой Стрейзанд, которая тогда была еще мало кому известна.

Однажды Джоан Риверз вместе с другом попала на небольшое юмористическое шоу. Тогда девушка наконец поняла, в чем именно заключается ее призвание - заставлять людей смеяться.

джоан риверз фильмы

Сначала Джоан выступала с комичными номерами в различных кафе и клубах. Ее заметили и в 1965 г. пригласили поучаствовать в знаменитом шоу "Сегодня вечером", ведущим которого был Джонни Карсон. С этого момента популярность Риверз резко возрастает. Она становится участницей телепроекта "Шоу Эда Салливана", а также других известных передач.

Фильмы с Джоан Риверз исчисляются несколькими десятками. Первый из них - драма с Бертом Ланкастером "Пловец", вышедшая на экраны в 1968 году.

В 1978-м Джоан решила попробовать себя в качестве режиссера. Для такого важного шага она пригласила давнего приятеля - Билли Кристала. Именно он и сыграл главную роль в картине "Кроличий тест".

В 1986-м актриса запускает "Шоу Джоан Риверз" - свое детище. Через четыре года ее усилия вознаграждаются престижной "Эмми".

Комедия "Осмеяние" с Джоан Риверз и Джейком Джилленхолом в прокате появилась в 2009-м. В съемках принимал участие и Эдди Мерфи. В результате получилась легкая, веселая сюжетная линия с логическим завершением.

Далее с Джоан Риверз фильмы появлялись нечасто. Она все больше времени уделяла телепроектам.

Семья

Джоан вышла замуж за Джеймса Сейнджера в 1955-м. Однако она потребовала развода уже через 4 месяца. Причиной тому было нежелание новобрачного заводить детей.

Второй супруг актрисы - Эдгар Розенберг - был продюсером "Шоу Джоан Риверз". Когда случился конфликт с Карсоном, руководство компании поддержало Джонни, а Эдгара и Джоан уволили. Розенберг не смог справиться с пережитыми эмоциями и через 3 месяца покончил с собой.

осмеяние джоан риверз

Мелисса Риверз - дочь знаменитой матери. Они вместе принимали участие во многих шоу. Мел также пишет книги. Последняя из них посвящена жизнеописанию "сильной духом женщины" - ее мамы.

Джоан Риверз скончалась в начале сентября 2014 года при проведении операции на голосовых связках. Ей исполнился 81 год.

фильмы с джоан риверз

Интересные нюансы

  1. Актриса стала первой из женщин-комиков, кому удалось выступить на сцене Карнеги-холла.
  2. "Шоу Джоан Риверз" закрылось после проблем с руководством телеканала FOX, где также транслировался проект Джонни Карсона. Он и Риверз поскандалили и не общались больше друг с другом.
  3. Актриса является автором более 10 литературных произведений, в основном автобиографических. Первая книга - "Жизнь и тяжелые времена Хайди Абрамович" - появилась в 1984 году и сразу же стала пользоваться успехом.
  4. Риверз не раз прибегала к помощи пластических хирургов и никогда этого не скрывала.
  5. Актриса являлась создателем коллекции женских ювелирных украшений и владелицей нескольких бутиков эксклюзивной одежды. Этот бизнес принес ей и дочери порядка 750 млн долларов.
  6. В последние годы Джоан была особенно политически активна, выражая свои симпатии к Бараку Обаме.
  7. Псевдоним "Риверз" актриса взяла по фамилии ее первого агента - Тони Риверза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.