Что такое материализм? Материалист - это кто?

Кто такой материалист? Прежде чем разобраться с этим понятием, необходимо иметь представление об определении материализма. В первую очередь это форма философского монизма, который гласит, что материя является основным веществом в природе, и что все (в том числе сознание и психика) является результатом материальных взаимодействий. Соответственно, материалист – это приверженец идеи материализма или ее последователь.

Материалисты это

Взаимосвязи с другими философскими мировоззрениями

Материализм тесно связан с физикализмом. Данное философское направление описывает мир, в котором все существующее обосновано физикой и ее законами. Философский физикализм далеко эволюционировал от материализма, потому что его догмы связаны с физическими открытиями.

Материализм же ограничивается точными науками, в его аргументации есть только пространство времени, физическая энергия, темная материя, сила и прочие обобщенные гипотетические вещи. Таким образом, исходя из общей цели этих направлений, можно говорить, что они похожи, однако не стоит использовать эти слова как синонимы.

Существуют две основные категории философских течений

Материалист – это последователь философского мировоззрения, относящегося к классу монистической онтологии, принципы которого противоречат идеализму, дуализму и плюрализму. Можно смело заявить, что материализм - это полная инверсия идеализма. Материалисты утверждают, что материя первичная, а сознание вторично. А идеалисты утверждают все в точности наоборот.

Несмотря на большое количество философских школ и тонких нюансов между ними, основными категориями философии все равно является материализм и идеализм. От этих групп исходят все остальные разновидности мировоззрения, которые вокруг основной идеи плетут сторонние догмы.

Существует и независимая философская теория – это дуализм: мнение, что материя и сознание развиваются в независимых параллельных от друг друга инстанциях.

Кто такой материалист

Философы-материалисты

В 19 веке Карл Маркс и Фридрих Энгельс расширили понятие материализма, разработав новое философское направление «диалектический материализм» (40-е года). Однако они не оперировали таким термином. Данное название впервые внес Иосиф Дицген в 1887 году.

Краткая суть учений Маркса и Энгельса заключается в том, что основа мира – это материя, а сознание - ее свойство. Движение и развитие мира, как гласит диалектический материализм, это результаты духовных противоречий. Целевые законы «диамата» (сокращенно) это - целостность и противоборство противоположностей, сублимация количественных изменений в качественные, закон «отрицания отрицания».

Философы материалисты

Теоретическим источником диамата считается критически переработанная идеалистическая диалектика Гегеля и философские учения о материализме Фейербаха.

Знаменитые русские материалисты - это:

  • Варфоломей Зайцев (годы жизни 1842-1878) – известный литературный критик и нигилист 60-х годов 19 века.
  • Николай Кареев (годы жизни 1850-1931) – социолог, философ. Наиболее известные его работы: «Философия культурной и социальной истории нового времени», «Старые и новые этюды об экономическом материализме».
  • Матвей Троицкий (годы жизни 1835-1899) – представитель эмпирической философии в России. Учредитель первого «Московского психологического общества». Наиболее примечательная работа, описывающая основы материализма, – это «Очерк чтений по метафизике профессора Лотце».
  • Дмитрий Писарев (годы жизни 1840-1868) – известный революционный демократ, публицист и литературный критик. Один из самых ярких представителей «шестидесятников».
  • Николай Добролюбов (годы жизни 1836-1861) – революционный демократ, поэт и публицист. Последователь материализма, эмпиризма и разумного эгоизма. Утверждал, что любые априорные силы являются мифом, а первичность мироздания – это материя.

Бухгалтер материалист

Что такое бухгалтер-материалист?

Слышали ли вы когда-нибудь такую профессию? Кто это такой? Это бухгалтер-специалист высшего уровня квалификации по материальному учету офиса на предприятии. Данный кадр отвечает за те участки учетной работы, за которым он закрепляется как ответственное лицо.

Название это профессии никак не связано с философскими учениями и направлениями. «Бухгалтер материалист» - это просто общее название для работников офисного учета, в обязанности которых могут входить различные составляющие в зависимости от сферы деятельности предприятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.