Дмитрий Чудинов: биография боксёра

Дмитрий Чудинов является российским боксёром первой величины. За свою профессиональную карьеру он сумел достичь значительных высот как в отечественном спорте, так и на международной арене. Дмитрий является универсальным спортсменом, провёл множество боёв в разных весовых категориях и больше половины своих побед он одерживал нокаутом.

дмитрий чудинов

Биография спортсмена

Дмитрий Чудинов родился пятнадцатого сентября 1986 года. С детства увлекался боксом. Впервые на секцию пришёл в возрасте двенадцати лет. Его тренировал бывший боксёр Алексей Галеев. И с первых тренировок юноша демонстрировал потенциал. Высокий рост позволял ему боксировать против старших по возрасту соперников на равных.

В восемнадцатилетнем возрасте Дмитрий Чудинов выигрывает молодёжный чемпионат по боксу. После этого ему присваивают звание мастера спорта международного класса. Через год Дмитрий участвует в Европейском турнире по боксу и занимает там первое место, выступая в средней весовой категории. В 2007 году он берёт серебро на чемпионате России. В финальной схватке Дмитрий Чудинов уступил не менее талантливому Матвею Коробову.

Уже через год россиянин встретился с Альфонсо Бланко в полуфинале мирового первенства. Бой был напряжённым, но опытный кубинец всё же смог вырвать победу. После этого Дмитрий решает оставить любительский бокс и перейти в профессионалы. К этому моменту на него уже обратили внимание лучшие промоутерские компании России.

Большой бокс: Дмитрий Чудинов становится профессионалом

Считая, что в России слишком трудно добиться встречи с лучшими спортсменами на ринге, Дмитрий уезжает в Соединённые Штаты Америки. По информации некоторых журналистов, на решение Чудинова повлияли американские промоутеры, которые вступили с ним в переговоры ещё во время любительских турниров.

И начало зарубежной карьеры было весьма впечатляющим. Дмитрий Чудинов провёл семь боёв, шесть из которых выиграл. Однако его ждало разочарование. Он подписал контракт с промоутером, который не мог найти ему достойных соперников. Поэтому через три года Дмитрий возвращается в Россию.

дмитрий чудинов бои

Новый этап

После возвращения на родину Чудинов сразу начинает выступать. Проводит два поединка с боксёрами из Колумбии и побеждает в обоих. Это приносит ему первый чемпионский пояс.

Через год проходит поединок против Хорхе Наварро. Венесуэлец считался однозначным фаворитом поединка, но Чудинов сумел нокаутировать его и выиграть второй пояс. А уже зимой произошло главное боксёрское событие в средней весовой категории - Дмитрий встретился на ринге с обладателем чемпионского пояса по версии "WBA" Хуаном Новоа.

Бой проходил в Москве. С первых раундов Дмитрий занял доминирующую позицию. А уже в шестом отправил колумбийского боксёра в нокаут. Таким образом, новым чемпионом мира стал Дмитрий Чудинов. Бои по защите титула были назначены на лето.

Защита титула

В июне того же года произошёл первый бой с претендентом. Против Дмитрия вышел Патрик Нельсен. Этот датчанин ещё не знал поражений и был одним из лучших боксёров в данной весовой категории. Бой был крайне напряжённым и, по большому счёту, равным. Но Чудинову удалось одержать победу по очкам. Следующим на очереди был Мехди Буадла - французский спортсмен упал в третьем раунде.

бокс дмитрий чудинов

В феврале 2015 года прошёл самый драматичный поединок в карьере Чудинова. В Лондоне он боксировал против Криса Юбенкома. Противник использовал хитрую стратегию постоянных клинчей и "высушивания" поединка. И она дала свои результаты - к последнему раунду Чудинов был истощён. Британец почувствовал это и решил перейти к активным действиям. Молниеносные атаки Криса обескуражили российского боксёра. Рефери был вынужден остановить поединок, хотя Дмитрий готов был боксировать дальше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.