Дэнни Бойл: фильмография

Дэнни Бойл - популярный британский кинорежиссер, на счету которого много успешных проектов. Наиболее популярные его фильмы - "Миллионер из трущоб", "28 недель спустя", "Пекло", "На игле".

Дэнни Бойл

Биография

Будущий режиссер родился 20 октября 1956 года в семье ирландских католиков. Родители Дэнни Бойла были очень религиозны, его мать даже мечтала, что сын станет священником. Но когда Бойлу было 13 лет, священник отговорил его переводиться из школы в семинарию.

Окончив среднюю школу, Дэнни Бойл поступил в престижный Бангорский университет, где изучал английский язык и драматическое искусство. Во время обучения он встречался с актрисой Фрэнсис Барбер.

Телевизионные проекты

В 1987 году началась карьера Дэнни Бойла на телевидении. В тот период он выступил в качестве продюсера многих телевизионных фильмов, в том числе и весьма противоречивой короткометражки Аллана Кларке "Слон".

Режиссерский дебют Дэнни Бойла не заставил себя ждать - в 1991 году он снял 2 эпизода популярного в Британии детективного сериала "Инспектор Морс", основанном на цикле книг Колина Декстера. После удачного начала режиссерской карьеры Бойл сосредоточил свое внимание на полнометражном кино.

Карьера в кино

В 1994 году в прокат вышла черная комедия "Неглубокая могила", режиссером которой выступил Дэнни Бойл. Главные роли в картине исполнили Юэн МакГрегор и Керри Фокс. Это был тот редкий случай, когда фильм высоко оценили и кинокритики, и зрители. В коммерческом плане картина также была удачной - при бюджете 2,5 млн долларов она собрала в прокате 20 млн.

Дэнни Бойл фильмы

Следующим полнометражным проектом Дэнни Бойла стала драма "На игле", основанная на романе Ирвина Уэлша. Этот фильм имел еще больший успех, чем предыдущая работа режиссера. Критики высоко оценили драматизм и реалистичность картины. Журнал Empire дал фильму пять звезд из пяти, описав его как "...нечто, чем Британия может гордиться, и то, чего следует бояться Голливуду. Если Британия может снимать такое кино, то у Голливуда просто нет шансов".

В 1997 году Бойл снял еще одну черную комедию - "Жизнь хуже обычной". Главную роль в картине исполнил Юэн Макгрегор, с которым Бойл ранее работал над "Неглубокой могилой".

В 2000 г. режиссер работал с Леонардо Ди Каприо над приключенческой драмой "Пляж". Несмотря на коммерческий успех, критикам картина не понравилась. В 2017 Дэнни Бойл признался, что "Пляж" не относится к числу его любимых фильмов.

Вскоре Бойл решил попробовать себя в жанре "ужасы", сняв фильм "28 дней спустя". В 2007 вышло продолжение картины - "28 недель спустя", режиссером которой также выступил Дэнни Бойл. Фильмы стали классикой жанра ужасы и до сих пор не теряют популярности.

В 2008 году в прокат вышел, пожалуй, самый успешный фильм Дэнни Бойла - "Миллионер из трущоб". Картина была удостоена восьми премий "Оскар" и признана лучшим фильмом года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.