Восстановитель резьбы: инструкция и отзывы

Резьба – это достаточно эффективное соединение двух деталей. Но со временем оно разрушается по различным причинам. Под воздействием негативных факторов соединения расслабляются. Это может привести к серьезным последствиям. Для ремонта подобных соединений сегодня используют специальный состав. Это восстановитель резьбы. Давайте рассмотрим, что это и как его использовать.

Способы ремонта

Можно восстановить сорванную резьбу при помощи рассверливания отверстия под больший диаметр и нарезки новой. Это достаточно эффективный метод. Но не всегда конструктивные особенности позволяют рассверлить отверстие. Среди достоинств такого метода – доступность и дешевизна, а также отсутствие необходимости в каких-либо других деталях. Но при этом изменится размер и другие характеристики резьбы. Также за счет увеличения диаметра отверстия конструкция может ослабиться.

восстановитель резьбы
Наряду с простым рассверливанием можно установить специальную резьбовую втулку. Эту технологию применяют в том случае, когда нет возможности для рассверливания ремонтного отверстия. Метод достаточно простой, а отличается он тем, что характеристики резьбы никак не изменяются. Но отверстие большего диаметра не всегда можно изготовить, а еще ремонтную втулку в отверстии нужно надежно зафиксировать.

Есть и третий, более эффективный, способ ремонта, который не имеет существенных недостатков. Здесь применяется восстановитель резьбы. Это специальные комплекты, состоящие из резьбовых вставок или металлонаполненных химических продуктов. Этот способ восстановления хорош тем, что использовать его можно везде, даже при ремонте автомобиля в поле. Существует несколько современных продуктов для ремонта резьбовых соединений.

На сегодняшний день особой популярностью у специалистов пользуется продукция таких брендов, как Helicoil, а также Loctite. Существуют и другие производители, которые изготавливают подобные наборы для ремонта резьбы. Но их эффективность значительно ниже.

Ремонт резьбовых соединений при помощи наборов от Helicoil

Восстановить поврежденную резьбу можно по различным технологиям, большинство из которых предусматривает необходимость рассверливания отверстия под больший размер. Но если сорвана резьба свечного отверстия на двигателе автомобиля или на ступице под болт колеса, то в данном случае рассверлить ничего не получится.

Что делать в случае со свечным отверстием? Можно увеличить наружный диаметр резьбы и затем вставить втулку с уже готовой наружной и внутренней резьбой. Во втором же варианте применение втулки приведет к нарушению баланса деталей, которые вращаются.

восстановитель резьбы отзывы
Компания Helicoil разработала специальные ремонтные вставки в разных вариантах исполнения и комплектациях для максимально быстрого ремонта сорванных или изношенных резьб. Данные наборы широко применяются практически во всех сферах, включая промышленное производство. На крупных предприятиях эти вставки позволяют исправить бракованное изделие по причине дефектов резьбы.

Вставка изготовлена из формованного профиля ромбовидного сечения. В результате получается откалиброванная резьба для двустороннего использования. Точность соответствует классу 6H.

Преимущества Helicoil

Восстановитель резьбы Hellicol прост в использовании. Производитель предлагает широкий ассортимент размеров, а также диаметров. Компанией производятся наборы с метрической или дюймовой резьбой. С этими наборами можно ремонтировать отверстия так, что их диаметр остается прежним.

восстановитель резьбы локтайт
Ремонтная резьба отличается высокой износостойкостью, а также механической прочностью. Соединение надежно защищается от коррозии, а также от высокотемпературного воздействия. Посадка очень прочная, а вставки не требуют дополнительной фиксации. Также существенное преимущество – минимальная стоимость ремонта и возможность восстановления соединения без необходимости снятия детали.

Типы продукции Helicoil

Данный восстановитель резьбы представляет собой набор из метчика соответствующего размера, шпинделя, сверла, ломателя поводка. Также в наборе имеется несколько резьбовых вставок. Их можно при необходимости приобретать отдельно.

восстановитель резьбы loctite
С помощью данных комплектов можно восстанавливать метрические резьбы размерами от M2 до M16 с шагом резьбы 1,5, а также от M18 до M36 с шагом 1,5. Также набор включает в себя комплекты для ремонта дюймовых резьб разных размеров, начиная от американской резьбы и заканчивая трубной.

Технология ремонта

Рассмотрим, как использовать восстановитель резьбы. Инструкция проста и понятна, но все-таки следует подробно описать технологию. Ремонт выполняется в несколько этапов. Установка вставок – это несложный и экономически выгодный процесс. Чтобы восстановить сорванную резьбу, понадобится четыре этапа.

Восстановление сорванной резьбы

Итак, первым делом рассверливают поврежденную резьбу до определенного диаметра. Далее в отверстие нарезают новую при помощи комплектного метчика. Затем в готовое отверстие устанавливают при помощи шпинделя вставку. Главная рабочая часть его имеет специальную прорезь. Сюда и устанавливается поводковая цапфа ремонтной вставки. Эту вставку ввинчивают в отверстие до тех пор, пока ее самый последний виток не войдет внутрь на ¼ своего шага. Затем шпиндель выворачивают.

восстановитель резьбы helicoil
Далее удаляют поводковую цапфу. Первый виток за поводком имеет отметку, по которой его обламывают. Для этого необходимо ударить по нему. Если цапфа имеет большую длину, нежели болт, тогда поводок не удаляют.

Таким способом можно быстро и эффективно восстановить любую резьбу. Ремонтный комплект от Helicoil можно использовать даже в полевых условиях.

Продукция «Локтайт»

Эта компания также хорошо известна своей качественной и эффективной продукцией. Но в отличии от Helicoil, восстановитель резьбы «Локтайт» - это полностью химическое вещество. Фиксаторы резьбовых соединений этого бренда знает каждый.

Для решения любых проблем с резьбами компания предлагает анаэробные составы. Это однокомпонентные жидкие материалы с различной степенью вязкости. Они способны длительное время оставаться в своем исходном состоянии, а также быстро затвердевать в небольших зазорах соединяемых деталей или же в резьбе. Чтобы жидкая резьба начала полимеризоваться, нужно соблюсти два условия. Так, необходимо наличие ионов металла, а также минимальный контакт с воздухом. Как использовать восстановитель резьбы Loctite? Достаточно нанести состав на одну из соединяемых поверхностей в таком количестве, которого достаточно для полного заполнения ремонтных зазоров испорченной резьбы.

восстановитель резьбы инструкция
Восстановитель резьбы после полимеризации представляет собой твердую термореактивную пластмассу, которая отличается особыми свойствами. Так, она устойчиво выдерживает любые вибрации и ударные нагрузки, соединение имеет хорошую герметизацию, устойчиво выдерживает коррозионные и другие агрессивные воздействия.

Производятся данные составы в виде стика, внутри которого содержится густая паста. Достаточно нанести смесь на ремонтируемый узел и после полимеризации резьба будет восстановлена.

Отзывы

Давайте посмотрим, что пишут те, кто уже опробовал восстановитель резьбы. Отзывы о этих продуктах положительные. С ними можно выполнить даже сложный ремонт в полевых условиях. Также резьба, восстановленная анаэробными средствами, очень прочна и надежна. Покупатели отмечают простоту использования. Состав эффективно восстанавливает резьбовые соединения за малый период времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а клоунзепы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.