Веймар в Германии: описание города

Почему Веймар является одним из самых интересных и привлекательных городов Германии? Дело в том, что здесь на каждом углу веет культурой и просвещением. Когда-то в Веймаре жили немецкие поэты Гете и Шиллер. Веймар был культурным центром ГДР. Здесь же и находился печально известный концентрационный лагерь – Бухенвальд.

веймар германия

Немного истории

Город Веймар в Германии территориально подчиняется федеральному округу Тюрингия. Население его составляет сейчас более 64 тыс. чел. Впервые в летописях городок был упомянут еще в Х столетии. Вплоть до начала XIV века на территории современного Веймара находилось графство под названием Веймар-Орламюнде. В XVIII-XIX веках город получил статус культурного центра всей Германии. В это время в Веймаре как раз жили выдающиеся немецкие поэты Гете и Шиллер.

Мрачные времена настали для этого города после пришествия ко власти нацистов. В окрестностях Веймара в Германии был построен концлагерь Бухенвальд. Из 250 тысяч его заключенных было уничтожено 50 тысяч. Первые бараки концлагеря Бухенвальд были построены уже к концу 1937 года. Уже тогда лагерь на горе Эттерсберг стал пристанищем для более чем 2,5 тысяч узников. После «Хрустальной ночи» 9 ноября, когда произошел еврейский погром, количество узников стало больше в два раза.

город веймар германия

Архитектура города

Центр Веймара остается неизменным с XVI века. Все так же здесь расположен Муниципалитет, гостиница Elefant, Ратуша. Многие неспроста называют этот город настоящим музеем под открытым небом. В 18 веке герцог Карл Август ввел запрет на строительство любых производств и заводов в Веймаре. Несмотря на небольшое количество населения Веймара, он не похож на большую часть немецких провинциальных городков. Его маленькие двухэтажные домики никак нельзя назвать деревенскими. Веймарские улицы широки и покрыты брусчаткой, в городе много парков, бульваров. Веймар нельзя описать ни как средневековый, ни как современный город – он всегда очаровывает гостей своей неповторимостью.

посуда веймар германия

Культурный центр Европы

Начиная с 1949 года, Веймар входил в состав ГДР. Сейчас г. Веймар в Германии полностью входит в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Этот небольшой городок имел огромное значение для всемирной культуры. Ведь с Веймаром связаны имена таких выдающихся личностей, как Шиллер, Гете, Штраус, Бах, Лист, Вагнер и Ницше. Во времена герцогини Амалии, любившей в своем доме принимать интеллектуальную элиту того времени, Веймар практически становится культурной столицей всей Европы. Благодаря Гете в Веймаре был основан театр. В 1848 году его директором стал Ференц Лист. 1919-й стал годом провозглашения Веймарской республики. Именно в театре Гете проходило заседание тогдашнего парламента и была принята Веймарская конституция.

Замок в Веймаре

Веймарский замок – еще одна знаменитая достопримечательность. Он находится в восточной территории городка. Трехэтажное здание с колоннадой сделано в стиле неоклассики. В его интерьере выделяется большая лестница, знаменитая галерея Гете, Соколиная галерея, а также Главный зал. В замке находится собрание Веймарской художественной коллекции. В нее включаются произведения искусства немецкой культуры Средневековья и эпохи Возрождения, а также итальянские, датские и фламандские картины. Помимо основной галереи, здесь можно посмотреть и коллекцию графики, состоящую из 150 тысяч различных набросков.

Гете – самый известный житель Веймара

Чем еще известен городок Веймар в Германии? В первую очередь тем, что когда-то здесь жил один из самых великих немецких поэтов – Гете. Его дом теперь стал музеем. Это самое известное архитектурное сооружение во всем Веймаре. Германия всегда гордилась своими литературными деятелями и философами. Дом Гете был построен в старинном стиле барокко. Его поэту подарил Карл Август – известный немецкий герцог. Именно здесь поэт прожил почти 50 лет и скончался в почтительном возрасте.

Веймар – город Шиллера

Шиллер – еще один великий поэт, живший в Веймаре. Германия всегда особое внимание уделяет культурной жизни, поэтому в доме Шиллера даже частично сохранена обстановка: некоторая одежда, посуда. В любое время суток возле дома можно увидеть туристов. Они толпятся, чтобы поскорее посетить дом известного поэта. Дом-музей расположен на улице с практически одноименным названием – Шиллерштрассе. Она заканчивается Театральной площадью, на которой установлен памятник двум великим немецким поэтам.

г веймар германия

Веймарский фарфор

Отдельную популярность принесла Германии посуда Веймара. В 1790 году фирма «Веймар» получила королевское разрешение на производство фарфора. С тех пор она производит посуду и фарфор самого высокого класса. Герб герцогов Тюрингии во всем мире считается знаком качества веймарской посуды. Отдельное направление в компании «Веймар» - это фарфор Passion, в котором воплощаются немецкие художественные традиции. Продукция этой линейки была выпущена в зеленом, платиновом и кобальтовом цветах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.