Зайка-сплюшка: выкройка для создания уникальной игрушки

Несмотря на изобилие современных игрушек с электронной начинкой, милые плюшевые медведи, зайцы, коты по-прежнему любимы малышами. Чаще всего такие игрушки ребенку покупают. Но, например, зайка-сплюшка, выкройка которого самая простая, может быть сшита для малыша мамой или бабушкой.

Сны и сказки

Говорят, что плюшевые игрушки защищают кроху во время сна от монстров, которые живут под кроватью. Не зря, наверное, у каждого взрослого человека есть воспоминания о том, какой была его любимая игрушка, спрятанная под подушкой днем и заботливо укладываемая спать на подушку ночью. Сейчас сделанные своими руками зайки-сплюшки, выкройки которых могут самыми разными, точно так же ждут в кроватках своих малышей.

зайка сплюшка выкройка

Совсем просто

Малышу нужен уют. Для самых маленьких придуманы игрушки, получившие характерное название комфортер. Такой сонной любимицей может стать зайка-сплюшка. Выкройка ее элементарна - двухслойная основа и игрушечная голова. Игрушку-сплюшку в виде комфортера можно изготовить двумя способами.

Способ 1. Мягкая ткань, можно использовать детский флисовый пледик, сворачивается в квадрат размером 35 х 35 сантиметров, хотя размеры можно выбрать любые. Прошивается по всем 4 сторонам, незашитым остается лишь небольшой участок для того, чтобы вывернуть основу, подрезав наискосок уголки. Отверстие зашить и посередине комфортера пришить мелкими стежками голову от игрушки-зайки.

выкройка зайки сплюшки с длинными ушами

Способ 2. На листе бумаги вычертить основу сплюшки, напоминающую звездочку: два луча - ножки, два луча - ручки, а вместо пятого лучика будет пришита голова. Размеры: в высоту - сантиметров 30-35, в ширину (по лучам-ручкам) - 40-45. Вот комфортер зайка-сплюшка, выкройка основы которого в виде звездочки. Отмеченные пунктирной линией участки-концы лучиков набить синтепоном поплотнее, отделив их строчкой от основного полотна.

зайка сплюшка выкройка в натуральную величину

Для тех, кто плохо шьет

Игрушка в кроватку для любимого крохи может быть самой разной. Например, зайка-сплюшка, выкройка которой предназначается для тех, кто ни шить, ни кроить не умеет, делается так. Кусок красивой ткани размером 60 х 30 сантиметров сворачивается пополам. Отдельно отрезаются два куска размерами 10 х 15 сантиметров, сворачиваются пополам вдоль, получаются прямоугольники размерами 5 х 15 сантиметров, которые нужно сшить по сторонам. Оба прямоугольника выворачиваются на лицевую сторону. Это будут ушки зайки-сплюшки. Уши вкладываются внутрь большого квадрата. Квадрат сшивается сначала по той стороне, на которой вложены уши, так, чтобы их пришить крепко-накрепко, затем по остальным двум сторонам. Не забывайте оставлять неюольшое отверстие, чтобы вывернуть сплюшку на лицо и неплотно набить подушку-игрушку синтепоном. Отверстие зашить. Красками для ткани нарисовать зайке нос, закрытые глазки с ресничками, ротик и на животе лапки. Вот так.

подушка-сплюшка зайка выкройка

Подушка-сплюшка Зайка, выкройка которой примитивна, готова.

Длинноухий соня

Многие мастерицы шьют игрушки по одной и той же выкройке, используя лишь отличительные черты того или иного персонажа для идентификации. Например, у котика ушки треугольные, а у мишки - круглые. Выкройка зайки-сплюшки с длинными ушами будет несложной, ведь скроить их совсем просто. Подушка-игрушка, на которой малышу удобно засыпать, должна быть практически плоской, ведь используется она в дополнение к стандартному набору спальных принадлежностей. Любая сонная игрушка будет примитивной, в том числе и зайка-сплюшка. Выкройка позволит сделать достаточно плоского сонного любимца. Если использовать ее, то шить нужно в следующей последовательности:

  1. Сшить уши по контуру, оставив нижнюю прямую часть открытой. Уши вывернуть, расправить, немного набить синтепоном.
  2. Сшить лапки по контуру, оставив прямой участок незашитым, вывернуть их, расправить, набить синтепоном, чтобы лапки были мягкими.
  3. Тельце с головой сложить изнаночными сторонами внутрь. По месту расположения ушек и лапок закрепить нужные детали, вложив их внутрь работы. Сшить игрушку-сплюшку по контуру, пришивая одновременно и все детали, небольшой участок оставить незашитым. Через него вывернуть зайку на лицевую сторону и слегка набить синтепоном.
  4. Отверстие зашить.
  5. Вышить или нарисовать красками для ткани мордочку зайки.

зайки сплюшки своими руками выкройки

Сонные зайцы

У каждого малыша есть своя любимая игрушка. Она убаюкивает и рассказывает сказки, защищает от страшных снов и будит по утрам, чтобы поиграть. Такой любимицей может стать и зайка-сплюшка. Выкройка в натуральную величину поможет изготовить самостоятельно красивую и занятную игрушку. Используя предложенный вариант выкройки, можно получить игрушку двух размеров - побольше и поменьше, если распечатать ее на листе формата А3 или А4. Такая зайка-сплюшка может стать хранителем не только снов, но и детской пижамки, или же в нее можно прятать грелку, если малыш заболел. Для этого следует в нижней части тельца игрушки вшить молнию или же ленту-липучку (ленту Velkro). Так как эта выкройка несложна, то зайцев по ней можно сшить несколько - зайцы-сони станут для малыша и забавой, и полезной вещью.

зайка сплюшка выкройка

Подушки-сплюшки

Вещи, которые предназначены для малыша, всегда дожны быть чистыми. Ухаживать за шитыми подушками-сплюшками нужно регулярно. Стирать такие игрушки можно и в машине, и на руках. В любую такую игрушку можно вшить мешочек с травами - лавандой, мелиссой, ромашкой. Они будут служить ароматизаторами для детской кроватки, обладающими успокаивающим и антибактрицидным действием. Можно использовать как наполнитель вместо синтепона гречневую крупу. Естественно. ее нужно зашить в отдельный мешочек, который затем вкладывается в животик сшитой зайки-сплюшки своими руками. Выкройки в этом случае не требуют никакой доработки, лишь прежде, чем зашить отверстие, через которую игрушку выворачивали на лицевую сторону, в нее следует вложить мешочек с крупой.

зайка сплюшка выкройка

Игрушки-сплюшки, какими бы они ни были, всегда доставят ребенку радость, и он сохранит их в своем сердце на всю жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.