Поджелудочная железа: профилактика заболеваний

Поджелудочная железа играет важное значение в организме человека и отвечает за выработку ферментов, расщепляющих белки, жиры и углеводы. Именно она вырабатывает инсулин, без которого может развиться сахарный диабет. Самое распространенное заболевание поджелудочной железы - панкреатит. Он характеризуется воспалительными процессами в ее клетках. Какие меры при заболеваниях поджелудочной железы, профилактике ее обострений можно применить?

Главное заболевание поджелудочной железы

Располагается железа за желудком и плотно прилегает к нему. По внешнему виду напоминает головастика. Длина железы составляет около 20 см при диаметре 4 см. У нее имеется головка и тело - хвост.

От поджелудочной железы зависят две основные функции организма: пищеварительная и гормональная.

Поджелудочная железа профилактика

Тело и хвост органа считаются частью эндокринной системы и отвечают за выработку важнейших гормонов: инсулина и глюкагона, которые влияют на уровень глюкозы в крови. Ее головка производит и доставляет в поджелудочную железу панкреатический сок, а вместе с ним и необходимые для переваривания пищи ферменты.

Диабет 2 типа также полностью связан с проблемами в ее работе.

Наиболее распространенное заболевание поджелудочной железы - панкреатит, который характеризуется воспалением в ней. Оно может быть острым или хроническим.

Симптомы заболевания

Основные симптомы заболевания поджелудочной железы выражаются в следующими синдромами:

  • Диспептический. Сюда входят расстройства пищеварения (тошнота, метеоризм, изменение стула).
  • Болевой. Он проявляется в виде тупых болей, которые локализуются в районе поджелудочной железы.

Нарушение пищеварения

Несбалансированное питание, продолжительные промежутки времени и нерегулярный прием пищи - вот одни из причин возникновения заболевания поджелудочной железы. Эти факторы приводят к сбою деятельности пищеварительной системы.

Вредные продукты для поджелудочной железы

Когда возникают заболевания поджелудочной железы, профилактика осложнений заключается в следующих мерах. Обязательно необходимо соблюдать режим питания и приучать к этому детей. Не следует делать большие промежутки времени между приемами пищи, потому что работа поджелудочной железы нарушиться и изменится баланс выработки инсулина. Это может вызвать возникновение сахарного диабета. Чтобы избежать такой ситуации, питаться необходимо не менее 4 раз в день и небольшими объемами.

Жирная пища и поджелудочная железа, свободная от воспалений, находятся на разных чашах весов. Есть необходимо понемногу и не смешивать большое количество разнообразной пищи. Одновременный прием углеводов, жиров и белков воздействует на поджелудочную железу так, что она оказывается в затруднении и не знает, какой фермент необходимо вырабатывать. Молочные продукты лучше употреблять отдельно, потому что для их переработки необходимы совершенно особые ферменты.

Поджелудочная железа подвержена влиянию стрессов. Вторая ее функция - выработка инсулина и глюкагона, которые отвечают за показатели уровня глюкозы в крови и находятся в зависимости от состояния нервной системы. Стрессы способны значительно ускорить процесс превращения глюкагона в глюкозу. Когда у людей возникают подобные ситуации, повышается ее уровень в крови. Из-за этого в течение долгого времени показатели глюкозы в крови могут удерживаться в районе 6-7 ммоль/л. Поэтому поджелудочная железа истощается и возникает сахарный диабет 2 типа.

Факторы, которые отрицательно влияют на поджелудочную железу

Болезням поджелудочной железы в мире подвержены множество людей. Чтобы не страдать от этого заболевания, необходимо отказаться от многих вредных привычек:

  • Алкоголь. Поджелудочная железа разрушается под воздействием спирта. Алкоголь внутри органа вызывает спазм, поэтому ферменты начинают разъедать его изнутри. Если печень имеет способность к восстановлению, то у поджелудочной железы такой способности нет. Все люди, употребляющие алкоголь, должны делать это в меру и не увлекаться им.

Жирная пища и поджелудочная железа

  • Курение. Табакокурение вредно не только для органов дыхания, но и для поджелудочной железы. Оно может вызвать панкреатит, а иногда способствует возникновению опухоли органа.
  • Какие еще вредные продукты для поджелудочной железы? Это кофе. Не стоит злоупотреблять им, а если пить, то только во время приема пищи. Напиток стимулирует желудочную систему и способствует выделению большого количества ферментов. Если пить только кофе, то желудок и поджелудочная железа начинают переваривать сами себя.

Вредные факторы, влияющие на орган, следует нейтрализовать и стараться вести здоровый образ жизни.

О чем следует знать

Если присутствуют заболевания поджелудочной железы, профилактика заключается в следующем. Обязательно следует придерживаться чувства меры и избегать всего, что опасно для здоровья. Это относится к спорту и физическим нагрузкам.

Препараты для поджелудочной железы профилактика

При серьезных упражнениях панкреатит может обострится и вызвать боль. Поэтому при проблемах с поджелудочной железой необходимо ограничить физические нагрузки, чтобы не допустить ухудшения состояния.

Наиболее приемлемый вариант - дыхательная гимнастика. Перед выполнением любых упражнений нужно получить консультацию специалиста. Он может разрешить или запретить комплекс, или назначить свой.

Стоит уменьшить посещение бани и сауны, потому что высокие температуры способны увеличить отечность, боль и способствуют развитию воспалительного процесса.

Серьезные последствия

По различным причинам поджелудочная железа может воспаляться, поэтому возникает такое заболевание, как панкреатит. Доставляет много неприятностей и сахарный диабет, который вызван неправильной работой этого органа. Могут возникнуть и другие заболевания пищеварительной системы, связанные с деятельностью поджелудочной железы. При проявлении симптомов заболевания необходимо сразу обращаться за лечением, а не ждать негативных последствий.

Медикаментозное лечение

Какие препараты для профилактики поджелудочной железы и ее заболеваний выписывает врач? Для предупреждений заболевания органа существуют различные лекарственные средства. Их много, поэтому при назначении ориентируются на вид болезни, возраст больного и присутствие других патологий.

Алкоголь и поджелудочная железа

При возникновении острой боли, тошноты и рвоты больной не должен самостоятельно принимать обезболивающие препараты. Их назначает только врач. Чаще всего он прописывает "Но-Шпу" или "Папаверин", которые относятся к спазмолитическим препаратам.

Лечением острого панкреатита занимается хирург, а хронического - терапевт.

При возникновении острой фазы для терапии назначают антибиотики. Такие лекарства, как "Фестал" или "Мезим", можно принимать только в период ремиссии.

Для лечения хронического панкреатита врач обычно использует комплексную терапию. Болезнь характеризуется вялотекущим течением, и при каждом обострении большее количество больных клеток замещается соединительной тканью. Поэтому поджелудочная железа вырабатывает все меньше ферментов, которые переваривают пищу.

При лечении заболевания необходимо придерживаться щадящей диеты.

Врач может назначить "Маалокс", который имеет адсорбционные и обволакивающие свойства. Широко применяется "Мезим", который способствует быстрому усваиванию пищи. Ферментные препараты безопасны и могут приниматься в течение продолжительного времени.

Диета при заболеваниях поджелудочной железы

Что можно есть при болезни поджелудочной железы? При лечении заболевания необходимо не забывать о соблюдении диеты. Правила питания при болезнях поджелудочной железы:

  • Есть лучше небольшими порциями, не смешивая много продуктов за один прием. Раздельное питание благотворно влияет на поджелудочную железу. Пищу употреблять с минимальной обработкой, меньше жиров, углеводов и жареного.
  • Следует снизить количество продуктов, которые содержат красители и консерванты.
  • Продукты, содержащие клетчатку, употреблять в ограниченных количествах. Они полезны для кишечника, но поджелудочная железа плохо их переваривает. Можно употреблять свежие овощи и фрукты. Если они хранились всю зиму, то лучше из них готовить запеченные или тушеные блюда.
  • Что можно есть при болезни? Полезны разгрузочные дни. В это время питание должно состоять из овощного супа, нежирного творога, запеченного яблока. Сладкое исключено.
  • Строгие диеты вредны для поджелудочной железы, поэтому лучше проводить разгрузочные дни или кушать все, но понемногу.
  • Есть чернику и шелковицу в любом виде, что является лекарством для больного органа.

Что можно есть

Соблюдение несложных правил поможет снизить нагрузку на поджелудочную железу и уменьшить риск возникновения обострений.

Профилактика болезней поджелудочной железы народными средствами

При заболеваниях поджелудочной железы профилактика заключается в таких мерах. Вместе с изменением режима питания, приемом лекарственных средств эффективной помощью окажется лечение целебными травами. Можно применить следующие рецепты:

Профилактика болезней поджелудочной железы

  • Пропустить через мясорубку по 0,5 кг петрушки, чеснока и 2 лимона. Настоять в течение 7 дней. Принимать перед едой по 1 ч. ложке.
  • При воспалении поджелудочной железы можно пить напиток из травы гулявник. Для уменьшения боли траву можно добавлять в горячие блюда в качестве зелени.
  • Залить несколько ложек цветов бессмертника, варить в течение получаса на водяной бане. После охлаждения пить небольшими глотками перед едой в течение 2 недель.

Применяя в комплексе средства народной медицины и лекарственные препараты, можно снизить болевые ощущения в период обострения заболевания. Все лечение должно проходить под наблюдением врача, чтобы не допустить негативных реакций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.