Бетти Уайт: "Идеальная бабушка кино и телевидения"

Бетти Уайт - американская актриса, звезда комедийных шоу, телеведущая, талантливая писательница и шестикратная обладательница премии "Эмми". Эта женщина заслуживает звания героя в области искусства, ведь она трудится там более семидесяти лет. "Золотые девочки", "Шоу 70-х", "Санта-Барбара", "Ливень" - если кому-то знакомы эти покрытые пылью названия, то знакома и культовая Бетти, перешагнувшая девяностолетний рубеж.

Бетти Уайт

Юность

Актриса родилась 17 января 1922 года в пригороде Чикаго. В экономически трудные для Америки времена семейству Уайт пришлось перебраться в Лос-Анджелес. Девочка обучалась в Беверли Хиллз. Получив образование, девушка почувствовала непреодолимую тягу к искусству. В молодости Бетти Уайт работала на ТВ, параллельно была моделью и играла на театральной сцене.

Во время Второй мировой войны решила присоединиться к добровольному движению американских женщин. На некоторый период творческая деятельность отошла на дальний план. Потенциал воспрял с новой силой, лишь когда война закончилась. Женщина стала работать на радио и телевидении, а затем и вовсе создала именной проект "Бетти Уайт шоу".

Молодая Бетти Уайт

Становление и ранние работы

Далее раскрутившуюся звезду ждал Его Величество Голливуд. Здесь она создавала комедийные проекты, которые впоследствии возымели грандиозный успех. Она снималась в телешоу "Жизнь с Элизабет", которое не только принесло номинацию на "Эмми", но и сделало Бетти Уайт чуть ли не первой актрисой, осмелившейся открыто и профессионально смешить с телевизора весь мир.

В 50-е годы талантливая комедиантка сама была задействована в создании успешных проектов. Она вела свое "Бетти Уайт шоу" и выпустила комедийную картину "Дата с Ангелами", засветилась в многосерийном фильме "Стальной час Соединенных Штатов". Теперь ее узнавали все и всюду. Карьерная планка стала неумолимо повышаться.

Молодая Бетти Уайт

Пик популярности

В период наибольшей популярности актриса работала в сериалах "Миллионер", "Станция Юбочкино", "Странная парочка" и многих других. Проект "Мэри Тайлер Мур" стал настоящим прорывом - он подарил женщине лучшую роль и удостоил двукратного награждения премией "Эмми". Участие в комедийных фильмах и телепроектах стало для звезды не только профессией, но и образом жизни. В 1983 ее назвали "Лучшей ведущей шоу".

"Золотые девочки" - особая страница в фильмографии Бетти Уайт. Это сериал о четырех пожилых дамочках, вынужденных жить без мужчин и делать это легко и с юмором. Помимо неисчислимых кинокартин, культовых сериалов и популярных телешоу, Бетти занималась и озвучкой. Ее голос можно услышать в эпизодах "Симпсонов", "Гриффинов", "Дикой семейки Торнберии" и не только.

"Золотые девочки"

Личная жизнь

На ранних фото Бетти Уайт выглядит сногсшибательно. Неудивительно, что задорная красотка имела колоссальный успех у мужского пола. Замужем она успела побывать три раза. В 1945 юную девушку-волонтера, видимо, особо привлекала военная романтика. Ее избранником на место первого мужа оказался летчик Дик Баркер. Однако этот союз не выдержал испытания временем, супруги развелись.

В 1947 году вторым мужем актрисы стал Лейн Аллен. Новый возлюбленный был связан с кинопроизводством и работал в Голливуде. Брак оказался некрепким, и спустя два года муж и жена решили разойтись. В 1963 году жизнь свела Бетти с коллегой по цеху. Обаятельный телеведущий Аллен Ладден занял сердце комедийной звезды, когда та пришла к нему на программу. В 1981 году Аллен скончался от рака желудка. После трагедии актриса больше никогда не выходила замуж.

Бетти с мужем Алленом

Последние работы

В 2000-х годах актриса во многих проектах играла саму себя, ее приглашали на разнообразные шоу, например, к Опре Уинфри. Также всесторонне развитая Бетти получала эпизодические роли в новых популярных проектах ("30 потрясений", "Меня зовут Эрл"), светилась на первом плане в "Юристах Бостона". В 2009 году отметилась в фильме "Предложение". Здесь же играла Сандра Буллок.

Годом позже заслуженная артистка удостоилась звания самой великовозрастной ведущей шоу "Субботним вечером в прямом эфире". Бетти Уайт приобрела статус поистине культовой персоны. Молодые актеры считали за честь бок о бок работать с ней в одних проектах, ведь еще в детстве они заливались смехом над ее шутками по телевизору.

Бетти Уайт

Другая деятельность и достижения

После смерти главных, и тоже невероятно знаменитых актрис сериала "Золотые девочки", Бетти стала приковывать просто невероятное внимание со стороны СМИ и кинематографических гильдий. Благодаря более чем семидесятилетнему непрерывному участию в кинопроизводстве ее стали именовать "Идеальной бабушкой кино и телевидения".

Заслуги актрисы не ограничиваются областью экранной деятельности. Она является активным зоозащитником (Бетти - президент довольно известного в Америке актерского сообщества, которое занимается проблемами защиты животных) и организатором благотворительного фонда. Также она автор нескольких книг на темы домашних питомцев, жизни принцессы Дианы и собственной многолетней карьеры на ТВ.

Молодая Бетти Уайт в окружении питомцев
Бетти Уайт - икона не только старого времени, но и нового. Спустя десятки лет она не растеряла жажды жизни, искрометного юмора и внешней притягательности. Это одна из самых уникальных пожилых актрис, которая целиком и полностью заслужила все свои награды и мировое признание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.