Оксана Гайдай, дочь Леонида Гайдая: биография и фото

Быть дочерью знаменитого человека – очень приятно, но в то же время ответственно. Ведь нельзя ударить лицом в грязь, нужно всегда держать марку и быть достойной своего родителя. Единственная дочь Леонида Гайдая Оксана знает об этом не понаслышке. Она не пошла по его стопам, однако сам режиссер видел в ней талант и очень хотел, чтобы она получила актерское образование. Но Оксана Гайдай выбрала другую профессию, далекую от той, которой обладала ее мать – известная актриса кино Нина Гребешкова. Если помните, именно она сыграла роль супруги Горбункова (Никулина) в знаменитой кинокомедии “Бриллиантовая рука”.

оксана гайдай

Оксана Гайдай: биография. Детство, родители

Она была единственной дочерью всеми любимого режиссера и популярной актрисы. Родители были неразлучны с момента их знакомства и, как говорится, только смерть Леонида разлучила их. Они оба были студентами ВГИКа, но не были однокурсниками. Познакомились тогда, кода будущий режиссер работал над своей дипломной работой, и ему в этом помогала юная Нина – студентка начальных курсов. Съемки заканчивались очень поздно, и Леонид провожал актрису до ее дома. Так они сблизились, а через какое-то время он сделал ей предложение, на что Нина с удовольствием согласилась. Свадьбы с гулянием у пары не было. Они сходили в ЗАГС и скромно зарегистрировали свой брак. В 1956 году у супругов родилась Оксана Гайдай - дочь Леонида Гайдая (фото ее размещены в статье). Других детей, несмотря на большое желание супругов иметь многодетную семью, не было. Они были слишком заняты, постоянно на съемочной площадке, в разъездах. Одним словом, вся их любовь и внимание достались одной лишь Ксюше.

оксана гайдай фото

Воспитание

Оксана Гайдай росла не по возрасту развитой, очень умной и любознательной девочкой. Родители всячески развивали ее способности. Позже она часто вспоминала, насколько были интересными ее детские годы, какая теплая атмосфера царила в их семье. Леонид Ивович очень любил читать дочери вслух различные смешные рассказы. При этом его интонации были неподражаемы. Девочка хохотала до колик в животе. Ей особенно запомнились чтения рассказов Джерома или Даррела о диком мире. Несмотря на большую занятость родителей, Оксана, в отличие от детей других киношников, сегодня вспоминает, что у них была очень нормальная семья. Так, в ее памяти сохранились эпизоды их походов в зоопарк, цирк и т. д. Отец никогда с ней не сюсюкал, а обращался как со взрослой. Она рано научилась писать, читать, прекрасно декламировала стихи, а еще умела очень по-взрослому рассуждать. Оксана, сегодня, конечно же, понимает, что большинство бытовых проблем в семье лежали на плечах мамы. Но та нисколько не показывала, что ей это в тягость, и занималась всем с удовольствием. И все же Оксана Гайдай сегодня понимает, что ее маме - представительнице творческой профессии - не могло все это быть не в тягость. И вообще, пожалуй, самой характерной чертой Нины Павловны была заботливость. Она в первую очередь думала обо всех близких и родных: о своей матери, братьях, о муже и дочери, потом уже о зяте и внучке, когда та появилась на свет. Одним словом, она была человеком-донором, отдающей по натуре.

 дочь гайдая оксана фото

Семейные ценности

Семья Гайдаев не была слишком открытой: не было ни больших посиделок в их доме, ни частых походов в гости и т. д. Оксана вспоминает, что лишь иногда они ездили к кому-то на дачу на шашлыки. Могли иногда собраться с друзьями и съездить на пикник с раками, но не более. Возможно у них не было на все это времени, так как они все вместе мотались по киноэкспедициям. Если это совпадало с летними каникулами дочки, то ее тоже брали с собой. Кстати, Оксана Гайдай училась в английской спецшколе, причем определила ее туда Нина Павловна. Она мечтала, чтобы девочка получила очень хорошее образование. Оксана около двух часов проводила в общественном транспорте - от дома до школы и обратно. Но зато весьма преуспела в изучении языков, что очень помогло ей в дальнейшей профессии. А еще ей всегда нравились познавательные игры, она увлекалась географией, математикой, историей и росла очень эрудированной девушкой.

оксана гайдай биография

Самое яркое из детских воспоминаний

Наверняка каждый скажет, что лучшей, вернее самой популярной и любимой из комедий Гайдая, является «Кавказская пленница». Дочь Гайдая Оксана (фото смотрите здесь же) отправилась в Алушту вместе со своими родителями. Кстати, в картине одну из женщин-врачей, приехавших за Шуриком, играет Нина Гребешкова. Несмотря на то что отец был не против участия дочери в своих картинах, девочка к этому совсем не стремилась. И Леониду Иовичу, который видел в ней потенциал актрисы, порой приходилось ее уговаривать сняться в каком-нибудь эпизоде. Единственный фильм, в котором приняла участие их все семейство, была картина "В пути". Оксана сыграла роль трехлетнего мальчишки. Естественно, ее тогда никто и не спрашивал о согласии. Но в дальнейшем, когда отец предлагал продолжить образования во ВГИКе или "Щуке", девушка твердо заявила ему, что не желает быть актрисой и сидя у телефона ждать звонка какого-то режиссера, предлагающего ей сняться в своем фильме. Ей нужна была серьезная и стабильная работа, и она решила идти по своему собственному пути.

гайдай оксана леонидовна

Взрослая жизнь

После окончания английской спецшколы Гайдай Оксана Леонидовна поступила в МГИМО на факультет международной экономики. Как видите, отец не смог ее уговорить стать продолжателем семейной традиции. Зато Нина Павловна была довольна, ведь когда-то именно она сделала свой выбор в пользу языковой спецшколы и в результате этого девушка свободно говорила на двух языках. Мать радовалась, что у дочки будет отличная перспективная профессия и возможность карьеры.

оксана гайдай дочь леонида гайдая фото

Личная жизнь

Оксана Гайдай приняла решение выйти замуж в студенческие годы. Ее избранник и будущий муж также учился в институте международных отношений. Оба были очень молоды, и родители Ксюшы сначала были против раннего брака дочери. Наверняка Нина Павловна забыла, что когда сама побежала под венец, вернее в ЗАГС, была студенткой-второкурсницей. Когда речь шла о ее дочери, ей все представлялось в другом свете. Она не желала, чтобы та спешила, ведь у нее вся жизнь впереди. Но Оксана была непоколебима, и сделала так, как посчитала нужным. Родителям очень хотелось, чтобы молодые жили с ними, но на это упрямая Ксюша также была не согласна, и тогда папа-режиссер подарил им собственное жилье. Конечно же, Нина Павловна сначала не желала выпускать ее из-под своей опеки, часто навещала молодых, приносила различные вкусности собственного приготовления и т. д. Через какое-то время ее дочь с мужем уехала в Малайзию, и именно там родилась ее дочка, опять же единственная внучка Леонида Гайдая и Нины Гребешковой. В Азии они пожили почти год.

Оля – внучка великого режиссера

Дочка Оксаны Гайдай (фото смотрите выше), по мнению знакомых, является точной копией своего дедушки Лени. Девочка была очень связана с бабушкой и дедом. Впервые они ее увидели внучку, когда ей уже был год. До этого девочка росла в далекой Малайзии. Малышка часто заставляла деда играть с ней в разные детские игры, например в “больничку”. Дедушка рядом с внучкой чувствовал себя по-настоящему счастливо. Она почему-то называла его Петерсом. Все удивлялись, хотя "корни" этого имени крылись в далеком прошлом: когда малышка Ольга спрашивала дедушку Леню: “Ты кто?”, - он ей шутя отвечал - “Петя”. Оксана нарадоваться не могла таким отношениям между ее дочерью и отцом. Вот внучка-то и любила сниматься в кино у дедушки. Ее ему не приходилось упрашивать. Она всегда была готова. В картине Гайдая «Частный детектив. Операция «Кооперация», Оленька сыграла эпизодическую роль вместе со знаменитой Натальей Крачковской. Гайдаю очень хотелось, чтобы внучка была также задействована в “Фитиле”. Тем не менее после окончания школы юная Ольга пошла по стопам своих родителей и также поступила в МГИМО.

дочь леонида гайдая оксана

Оксана Гайдай сегодня

Как уже было отмечено, дочь таких творческих людей, как Гайдай и Гребешкова, выбрала для себя профессию, не имеющую никакого отношения к творчеству. Она стала высококвалифицированным специалистом в сфере международной экономики. Сегодня она работает в банковской сфере и весьма преуспела в этом деле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.