Что такое хроматида? Образование хроматид

Что такое хроматида? Деление клеток имеет важное значение для жизни многоклеточного организма. В конце концов, все мы были созданы из одной-единственной ячейки, которая делилась снова и снова. Во время этого процесса с ядром также происходят определенные трансформации в эукариотических клетках, которые называются митоз и мейоз. Хроматиды - это копии хромосом, которые были созданы еще до ядерного деления.

что такое хроматида

Изменчивость внутри вида

Когда речь идет об эволюции, генетическое разнообразие заслуживает особого внимания. В мейозе (процессе ядерного деления) происходит образование клетки из гаплоидных гамет - сперматозоида и яйцеклетки. Генетическое разнообразие увеличивается в двух основных направлениях. Во-первых, гомологичные хромосомы разделяются случайным образом на дочерние клетки, таким образом, возникает много возможных комбинаций материнских и отцовских хромосом. Гомологичная рекомбинация (обмен последовательностями) является вторым способом увеличения генетического разнообразия.

Что такое хроматиды: определение

Во время клеточного деления эти дупликаты соединяются друг с другом в области, называемой центромерой. После того, как соединенные сестринские хроматиды отделяются друг от друга в анафазе митоза, каждая из них получает новое название - дочерние хромосомы. Что такое хроматида в биологии? Говоря научным языком, это 1 из 2 нуклеопротеидных нитей, образующихся при удвоении хромосом, которое происходит во время деления клеток. Они составляет половину из двух идентичных копий реплицированных хромосом.

что такое хроматида в биологии

Образование хроматид

Хроматина - это ДНК, которая намотана вокруг белков, формируя таким образом спиральные волокна. Именно из них и образуются хроматиды. До репликации хромосома появляется в виде одноцепочечной хроматиды. После репликации она приобретает знакомую всем X-образную форму. Каждая человеческая клетка содержит 23 хромосомных пары, в общей сложности это число составляет 46 хромосом.

Заключение

Хроматидой принято называть любую из двух копий молекулы ДНК, вместе составляющих хромосому, которая до этого была реплицирована и соединена в области, получившей название центромеры. Это название используется до тех пор, пока эти самые центромеры остаются в непосредственном контакте. Когда хромосомы делятся в процессе анафазы митоза или мейоза, то нитевидные хроматиды становятся дочерними хромосомами. Проще говоря, это половинки реплицированных хромосом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.