Существенные условия договора хранения по ГК РФ

Хранение вещей – это типичная форма оказания услуг. За определенную плату хранитель обязуется принять, сохранить и вернуть определенное имущество поклажедателю. Кстати, термины "поклажедержатель" и "поклажедатель" являются производным от термина хранения – "поклажа", который существовал в российском дореволюционном законодательстве.

Условия договора хранения в гражданском праве

Обязательства хранения могут вытекать не только из самого договора, но и появляться в силу закона. Яркий пример – договор поставки, в котором поставщик не выполнил свои обязательства по поставке определенного количества товара или оговоренного качества. В этом случае такой поставщик обязан принять на ответственное хранение не переданный покупателю товар. Другой пример – найденная вещь до момента возврата лицу, утратившему ее, по умолчанию считается принятой на ответственное хранение.

Предмет договора

В качестве предмета хранения может выступать любая вещь, которая не имеет ограничений на свободный оборот. Это могут быть товары, ценные бумаги, наличные денежные средства, документы.

Ограничений по хранению недвижимого имущества нет, но и напрямую не предусмотрено действующим законодательством, поэтому для признания таких сделок недействительными нет никаких оснований.

Не подлежат хранению имущественные права, из-за того что физически их передать другому лицу не представляется возможным.

существенные условия договора хранения

Форма договора хранения

Существенное условие договора хранения по ГК РФ – это форма его заключения. Такие договора обязательно заключаются в простой письменной форме. Для физических лиц письменная форма предусмотрена в том случае, если стоимость предмета договора превышает в десять раз, установленный на момент заключения МРОТ.

Простая письменная форма – это не только договор или чек, но и номерной знак, который может передаваться в гостинице или в камере хранения на вокзале.

В судебном разбирательстве, если не была соблюдена письменная форма договора, то сослаться на свидетельские показания можно только в двух случаях:

  • если спор идет о тождественности вещи, которая возвращена хранителем;
  • в случае передачи вещи на хранение в чрезвычайных условиях, к примеру, в период стихийного бедствия на определенной территории.

Кто имеет право на заключение сделки по хранению

К существенным условиям договора хранения относится и правомочность подписания таких договоров с обеих сторон. В качестве поклажедателя может выступать любое лицо, обладающее полной дееспособностью. К примеру, чтобы сдать свою поклажу в гостинице, необходимо всего лишь быть там зарегистрированным. В случае с мелкой бытовой сделкой поклажедатель может не иметь полную дееспособность.

Поклажедателем может выступать и третье лицо, если оно имеет полные основания на временное владение чужим имуществом, либо его права вытекают из норм законодательства.

В качестве хранителя может выступать юридическое лицо, физическое лицо, без статуса юридического лица – индивидуальные предприниматели. Некоммерческие организации могут заниматься хранением лишь при наличии определенного объема специальной правоспособности, к примеру, если у такого предприятия одна из целей профессиональной деятельности – хранение определенных вещей.

существенные условия договора хранения гк рф

Срок хранения

Понятие, правовая природа и условия договора хранения не предполагают обязательное указание срока договора хранения, он может быть заключен и до момента востребования поклажедателем.

Если же в договоре указан срок хранения, то хранитель не вправе обращаться к поклажедержателю с требованием досрочно забрать свое имущество. При консенсуальной сделке хранитель может отказаться от приемки имущества, если нарушен срок его передачи на хранение.

существенные условия договора ответственного хранения

Обязанности сторон

Условия договора хранения предполагают полное и четкое описание прав и обязанностей обеих сторон сделки.

Обязанности хранителя. Хранитель обязан не только принять на хранение определенную вещь, но и обеспечить ее полную сохранность до момента передачи обратно поклажедателю. Хранитель обязан осуществлять свои услуги лично, не передавая никаких прав третьему лицу. Ни в коем случае он не имеет права на использование предмета хранения в личных интересах. Вернуть хранимую вещь поклажедателю он обязан в том же виде, в котором она была передана.

Права хранителя. К существенным условиям договора хранения относятся и права хранителя. Так, он имеет право на получение вознаграждения за свои услуги, если сделка возмездная. Хранитель имеет право на возмещение расходов, связанных с просрочкой договора хранения по вине поклажедателя. Расторгнуть договор в одностороннем порядке, если просрочка договора составила больше половины действия договора. Хранитель вправе отказать в принятии вещи на хранение, если она представляет угрозу окружающей среде или обладает определенными опасными свойствами.

Права и обязанности поклажедателя. Поклажедатель обязан забрать предмет сделки и оплатить услуги хранителю, если это прямо предусмотрено договором хранения. К примеру, к существенному условию договора складского хранения относится именно обязанность поклажедателя по оплате услуг, а хранитель, в свою очередь, обязан вернуть вещь в полной сохранности.

Расторжение сделки хранения

На договора хранения распространяются общие правила расторжения хозяйственных сделок. Однако есть и особые условия досрочного расторжения:

  • поклажедатель вправе отказаться от договора хранения, если ему потребовалась вещь в более ранний срок, чем предусмотрено договором;
  • если хранитель осознает, что он не может обеспечить необходимые условия хранения, то он обязан об этом сообщить поклажедателю, если тот не предпримет необходимых мер, то хранитель имеет право на реализацию такого имущества;
  • если в процессе хранения будет установлено, что вещь имеет опасные свойства, то хранитель вправе ее уничтожить, на основании ст. 894 Гражданского кодекса;
  • если поклажедатель просрочил оплату за хранение более чем на половину срока, предусмотренного договором.

Расторгнуть договор хранения можно в судебном порядке, но при условии, что истец, будь то хранитель или поклажедатель, смог доказать существенность нарушений сделки другой стороной.

условия договора ответственного хранения

Ответственное хранение

Любое предприятие рано или поздно сталкивается с логистическим вопросом, товары необходимо хранить и перемещать. Многие логистические организации предлагают услуги по ответственному хранению.

Ответственное хранение – это отсутствие необходимости в приобретении собственных складских мощностей, не требуется строить или брать в аренду склад, нанимать персонал, начислять ему заработную плату и приобретать оборудование для обслуживания склада. Склад ответственного хранения должен быть оборудован полностью, в нем не только полностью урегулированы логистические процессы, он также имеет привлекательный внешний вид, в нем чисто и красиво. На таких складах не возникает вопрос о трезвости грузчиков.

Отличительные особенности склада ответственного хранения и арендуемого склада:

  • к существенным условиям договора ответственного хранения можно отнести отдельные услуги, паллетирование или другие комплексные услуги;
  • нет необходимости приобретать складское оборудование и нанимать персонал;
  • полная сохранность предмета договора, даже если на склад упадет летательный аппарат;
  • возможность постоянного расширения складских площадей;
  • возможность оплачивать только фактическое хранение.

Естественно, что такие услуги стоят недешево, да и не существует идеально универсальных складских помещений, тем не менее склад ответственного хранения – это прекрасная возможность отказаться от аренды помещения и сэкономить.

К существенным условиям договора ответственного хранения можно отнести право реализации. В некоторых случаях поклажедатель может оговорить с хранителем условия реализации хранимого имущества. К примеру, если предприниматель-поклажедатель уверен в том, что он не сможет вовремя обеспечить передачу товара своему покупателю, эту функцию он может передать хранителю. Вырученные средства от реализации принадлежат поклажедателю. Договором можно предусмотреть, что из суммы за продажу вычитаются средства за хранения и реализацию имущества.

Аналогичные условия содержатся и в договоре хранения с ломбардом. В этом случае при не возврате кредитных средств в оговоренный срок имущество поклажедателя может быть реализовано хранителем.

условия договора хранения в гражданском праве

Поставка товара и хранение

По общим правилам договор поставки является видом сделки купли-продажи. По условиям договора, поставщик обязуется передать предмет договора покупателю, а тот в свою очередь оплатить поставку.

Законодательство обязывает покупателя принять на ответственное хранение товар, от которого тот отказался, уведомив поставщика о своем решении. Поставщик в оговоренный срок может по своему усмотрению распорядиться товаром, забрать его обратно, либо реализовать третьему лицу. Если же поставщик не уложился в оговоренный срок, то покупатель вправе поступить с ним на свое усмотрение, реализовать его. Если же отказ покупателя от товара не предусмотрен условиями договора или законодательством, то поставщик вправе требовать оплаты за непринятый товар.

Существует и такая форма договора поставки с условиями договора хранения. Покупатель может договориться с поставщиком, что предмет договора передается ему в определенный момент, а до наступления этой даты поставщик берет на себя обязательство по хранению приобретенных материальных ценностей. Естественно, что услуга по хранению должна осуществляться на платной основе.

Хранение на товарном складе

Законодательство выделяет договора хранения на товарном складе в отдельную категорию. Существенное условие договора хранения на товарном складе – это регулирование правоотношений юридических лиц, которые осуществляют самостоятельную профессиональную деятельность по предоставлению складских услуг. Норма закона в данном случае не регулирует отношения на складах, которые являются структурным подразделением определенного предприятия.

Выделяют два вида товарных складов:

  • общего пользования;
  • ведомственные склады, то есть обслуживающие определенные структуры, к примеру, военные склады.

Ведомственные имеют право на хранение непрофильных товаров, однако это право, а не обязанность.

Товарные склады могут осуществлять:

  • Раздельное хранение, то есть за каждым товаром сохраняется право собственника на его владение.
  • Обезличенное хранение, то есть имущество хранится по родовым признакам, при этом принадлежащее на праве собственности разным лицам. В этом случае хранитель обязуется вернуть поклажедателю равное количество вещей того же рода, которое передавалось на хранение. Такие склады намного предпочтительнее в экономическом плане, но у поклажедателя есть большой риск получить обратно вещь не полностью соответствующую по определенным признакам той, которая была передана на хранение.

Поклажедатель в рамках этого вида договора имеет право на проверку своего имущества. Если хранение производится на условиях обезличенности, то могут браться пробы для проверки имущества, переданного на хранение.

Условием заключения договора хранения на товарном складе может быть и обработка предмета договора, к примеру, покраска или сушка, упаковка.

Специальный вид хранения на товарном складе – с условием его использования хранителем. Такие договора имеют признаки займа, поэтому риск фактического уничтожения хранящегося имущества переходит полностью на хранителя.

договор поставки с условиями договора хранения

Хранение в ломбарде

Ломбард – это коммерческое предприятие, занимающееся выдачей кредитов под залог определенных вещей. В данном случае существенное условие договора хранения – это то, что поклажедателем может выступать исключительно физическое лицо, а вещью, передаваемой на хранение, только имущество с потребительским назначением. Договор с ломбардом является публичным, срочным, а предмет договора подлежит оценке. Хранитель, в данном случае ломбард, обязан застраховать принятое имущество от поклажедателя в его же пользу, на всю стоимость, которая была определена при оценке предмета договора.

Хранение ценностей в банке

Данный вид сделки также имеет публичный характер. На действия по хранению ценностей банк должен иметь обязательно лицензию. В качестве предмета договора могут выступать:

  • ценные бумаги;
  • драгоценные камни и металлы;
  • документы и другие ценности.

условия договора хранения

В качестве подтверждения принятия имущества на хранение банк выдает специальный именной документ поклажедателю, который является основанием для выдачи обратно ценной вещи. В данную категорию подпадают договора о предоставлении индивидуальных сейфов и ячеек. Данные договора могут предусматривать возможность поклажедателя осуществлять определенные действия со своим имуществом в стенах банковского учреждения. В этом случае банк всего лишь предотвращает незаконное проникновение в помещение, где хранятся ценные вещи.

Существует еще множество видов договоров хранения, как публичных, так и нет. Существуют также сложные договора хранения, к примеру, при перевозке пассажиров. Договор хранения может быть частью не только сложного, но и смешанного договора, к примеру, договор на транспортную экспедицию, где водитель или экспедитор будет нести ответственность не только за доставку товара, но и его сохранность до момента передачи получателю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.