Почему мигает светодиодная лампа при выключенном свете? Возможные причины и способы решения проблемы

Сегодня энергосберегающие лампы пользуются огромной популярностью благодаря их долгому эксплуатационному сроку и низкому потреблению электричества. Однако и они уже отходят на второй план, так как все больше потребителей отдают предпочтение светодиодным осветительным элементам.

почему мигает светодиодная лампа при выключенном свете

Разумеется, каждый человек хочет, чтобы приобретенное за немалые деньги устройство работало бесперебойно и не приносило никаких хлопот. Однако иногда случается такое, что лампочка моргает при выключенном свете. С чем это связано? Можно ли оставить осветительный прибор без внимания? Со всеми этими вопросами попробуем разобраться в статье.

Почему моргает светодиодная лампочка: самая распространенная причина

Такая неисправность обычно возникает у многих энергосберегающих и у большинства светодиодных ламп. Все дело в их устройстве. Проблема заключается в том, что приборы этого типа работают от напряжения 12 В. Как известно, в квартирах такой сети не предусмотрено. Чтобы изделия могли работать от сети на 220 В, в цоколи ламп встраиваются преобразователи напряжения. Они состоят из конденсатора, накапливающего заряд, благодаря чему происходит «розжиг», и лампа начинает светить после нажатия на выключатель. Таким образом, осветительный прибор не питается напрямую, а только при помощи преобразователя.

почему моргает светодиодная лампочка

Чтобы разобраться, почему мигает светодиодная лампа при выключенном свете, необходимо рассмотреть принцип работы самого выключателя.

Подсветка включается одновременно с нажатием клавиши, которая состоит из светодиода и резистора низкой мощности. При выключенном свете кнопка «сбрасывает» цепь питания люстры, однако при этом по такому пути проходит небольшой ток. Его величины недостаточно для того, чтобы полностью зарядить пусковой конденсатор, расположенный в преобразователе лампочки. Через определенное время некоторый заряд все же накапливается, и происходит «запуск» лампы. Но, объем энергии слишком маленький, поэтому осветительные прибор вспыхивает и моментально гаснет, и все повторяется снова. Этим чаще всего объясняется, почему мигает светодиодная лампа при выключенном свете. Однако существует еще множество причин такого сбоя. Они довольно распространенные, поэтому исключать их не стоит.

что делать мигает светодиодная лампочка

Часто встречающиеся причины

Продолжим рассматривать неисправности осветительных приборов. Чтобы объяснить, почему мигает светодиодная лампа при выключенном свете, стоит обратить внимание на возможные причины неисправности. Вероятно, все дело в:

  • Неправильной установке и подключении осветительной системы.
  • Производственном браке. Если приобрести очень дешевую китайскую лампочку, то не стоит ожидать от нее многого.
  • Светодиодной подсветке выключателя. В клавишу очень часто встраивают дополнительный «фонарик», который позволяет быстро находить источник света в темноте. Проблема в том, что этот светодиод питается от одной сети с самой люстрой, из-за чего может происходить многократное повторяющееся замыкание.
  • Закончившемся эксплуатационном сроке светодиодной лампы.

моргает светодиодная лампа при выключенном свете

Возможно, это объясняет, почему моргает светодиодная лампочка. Также стоит рассмотреть менее вероятные причины сбоя. Такие ситуации встречаются реже всего.

Возможные причины

Реже всего ответом на вопрос «Почему светодиодная лампа мигает в выключенном состоянии?» становится одна из подобных неисправностей:

  • Повредилась какая-нибудь деталь в микросхеме устройства.
  • Перебои в сети происходили слишком часто. Производители не несут ответственности за чрезмерные скачки напряжения. Такое случается крайне редко, но если в квартире постоянно выходят из строя все осветительные приборы, то проблема может быть именно в этом.
  • Произошла поломка диммера. Это устройство используется для плавного изменения яркости освещения в комнате.

лампочка моргает при выключенном свете

Некоторых людей абсолютно не раздражает, если моргает светодиодная лампа при выключенном свете, другие могут и вовсе не обратить на это внимание. Однако не стоит недооценивать эти осветительные элементы.

Почему нельзя оставить без внимания моргающую лампу

Если прибор используется для освещения технического помещения, то это не может принести серьезного вреда. В этом случае можно оставить все как есть. Однако если речь идет о жилой комнате, то моргающий свет может стать причиной серьезных неприятностей.

Дело в том, что мерцание очень вредно для зрения. Если в помещении все время моргает лампа, то глаза будут слишком быстро уставать, а мыслительная деятельность со временем станет заторможенной. Особенно это вредно для маленьких детей.

Также повторяющиеся вспышки могут спровоцировать эпилептический приступ у человека, страдающего от этого серьезного недуга. Моргание ламп негативно сказываются на животных, особенно кошках. Четвероногие начинают вести себя более беспокойно и могут начать проявлять агрессию.

Поэтому если светодиодная лампа моргает после выключения, проблему нужно исправить. Причем сделать это как можно быстрее. Также необходимо следить чтобы коэффициент моргания люстры не превышал 20%. Для этого достаточно приобрести люксметр.

почему светодиодная лампа мигает в выключенном состоянии

Теперь перейдем к рекомендациям по ремонту вышедшего из строя освещения.

Мигает светодиодная лампочка: что делать?

Первый способ – это изменение параметров рабочей цепи питания подсветки. Существует два варианта того, как она может быть устроена:

  • С применением платы, на которой располагаются компактный резистор и светодиод.
  • При параллельном подключении стандартного резистора и LED-элемента.

В первом случае придется очень долго возиться. Проще будет просто убрать плату. Во втором случае все намного проще. Можно попробовать сменить резистор, установив вместо него более мощный. Благодаря этому уменьшится ток, который идет из конденсатора, поэтому он просто не будет накапливаться.

При замене резистора стоит учитывать его мощность и тип осветительного прибора. Для светодиодных элементов подходят агрегаты с показателями 470 или 680 кОм.

Способ 2

В этом случае необходимо осуществить параллельное подключение люстры и цепи с низким сопротивлением. Благодаря этому токи, проходящие через подсветку, не будут накапливаться в конденсаторе. Вместо этого они будут идти по цепи, и лампа прекратит мерцать.

Для этого нужно приобрести резистор мощностью не более 2 Вт и номинальным сопротивлением 50 кОм. Чтобы было проще его подключать, необходимо подпаять к его выходам проводники. После этого резистор нужно обязательно изолировать. Для этого сначала необходимо обработать термоусадкой каждую точку пайки, после чего на резистор натянуть термоусадочную трубу (чем больше, тем лучше) и закрыть корпус сопротивления.

Подготовленная цепочка параллельно подключается к лампе. Для этого рекомендуется использовать распределительную коробку.

Способ 3

Некоторые люди используют конденсатор вместо резистора. В этом случае нужно приобрести прибор, мощность которого составляет 400 В. Подключение производится таким же образом – параллельно. Лучше использовать распределительную коробку.

светодиодная лампа моргает после выключения

Это более простое и эффективное решение, которое поможет отрегулировать работу моргающих ламп.

Если проблемы с изоляцией

Если происходит утечка тока, то это является более серьезной проблемой. В таком случае необходимо найти окислившийся проводник, контактную площадку и зачистить их. Также, придется перепаивать соединения.

В некоторых ситуациях ток может «уходить» из-за плохой изоляции, поэтому придется потратить довольно много времени на поиски протечки. Когда на линии стоит автомат, то его тоже постоянно «выбивает». Если это происходит, то с наибольшей вероятностью проблема кроется в плохой проводке. Для определения ее «пробоя» проще всего использовать мультиметр.

Зная, почему мигает светодиодная лампа при выключенном свете, можно самостоятельно решить проблему. Однако тем, кто на «вы» с электричеством, не рекомендуется экспериментировать. Лучше вызвать мастера. Опытный специалист невооруженным глазом определит, в чем причина сбоя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.