Фиалка Розовая пантера: описание и фото

Цветоводы-профессионалы, будучи настоящими фанатами своего дела, постоянно создают новые сорта цветов. И мы, любители, за это им очень благодарны. Иссиня-черный ирис, махровый желтый тюльпан, черная низкорослая петуния, фиалка Розовая пантера — это далеко не полный перечень тех новых и оригинальных растений, которые появились на комнатных подоконниках за последние годы.

Фиалка Розовая пантера

Те, кто любит разводить дома сенполии, уже хорошо знают этот сорт, название которого ассоциируется с популярным мультиком. Более того, фиалка Розовая пантера является одной из самых популярных среди аналогов данного цвета.

Удачная селекция

Эта сенполия появилась на свет благодаря Константину Мореву. Она выводилась достаточно долго. Вообще, изначальными базовыми «прародителями» розовых сенполий являются фиолетовые и синие сорта. На процесс селекции нового вида уходит не один год. Но сейчас практически в любом цветочном магазине встречается эта потрясающе красивая фиалка.

Розовая пантера - описание

Эта сенполия завораживает, притягивая взгляд любого, кто видит ее в первый раз. Ее огромные цветы, доходящие в диаметре до двенадцати сантиметров, появляются в большом количестве на коротком цветоносе. Практически одновременно фиалка Розовая пантера дает до восемнадцати штук бутонов. Их цвет находится в спектре от слабо-розового до насыщенного розового. Полумахровая волнистая форма лепестков бутона со временем открывает взгляду ярко-желтую сердцевину.

Фиалка Розовая пантера К. Морев

Фиалка Розовая пантера (Морев К.) отличается обильностью и однородностью цветения. Листики этой сенполии не темные и не светлые, они фестончатые и имеют несколько заостренную форму. Просто шикарное зрелище открывается глазу, когда цветет фиалка Розовая пантера! Фото этой сенполии можно посмотреть ниже.

Густомахровые розовые крупные цветки выглядят невероятно воздушными и объемными. Такое впечатление создается благодаря многочисленным лепесткам и белой окантовке на каждом из них. Края венчиков бывают волнистыми, гофрированными. При хороших условиях фиалка Розовая пантера проявляет себя во всей своей красе, со всеми свойственными своему сорту разными оттенками розового. Этот оригинальный цветок выделяется среди многих других сенполий. Наверное, именно это является причиной того, что в коллекции каждого второго любителя фиалок она обязательно присутствует.

Эта особенная фиалка - Розовая пантера

К. Морев, авторству которого принадлежит данный сорт, вывел не одно красивое растение. Но данная сенполия считается кульминацией его селекционного труда. При первом цветении эта фиалка по краю бутона имеет беловато-мраморную прозрачную окантовку. Данная деталь придает сенполии вид "заснеженности", или, как говорится в некоторых отзывах, гордости. Последующие цветения несколько другие: мраморность постепенно сходит на нет, а куст выглядит красиво уже за счет спектра всех розовых оттенков.

Фиалка Розовая пантера фото

Новый питомец

Сегодня фиалка Розовая пантера продается практически в любом цветочном магазине. При покупке молодой сенполии обязательно следует убедиться, что растение не имеет никаких пятнышек на листьях, отсутствуют признаки загнивания у точки роста, а листики не вытянуты от недостатка освещения. Еще одним обязательным условием здорового роста фиалки является симметричная розетка. Убедившись также, что на поверхности почвы нет налета, можно смело покупать растение.

Уход

Сразу пересаживать нового питомца не стоит. Комнатная фиалка Розовая пантера может спокойно расти и в небольшой емкости некоторое время до тех пор, пока размер ее розетки не будет превышать диаметр горшка в три и больше раз. Основными требованиями для нормального развития сенполии этого сорта являются регулярный полив по мере подсыхания поверхности грунта и еженедельная подкормка минеральными удобрениями. Место, которое нужно выбрать для Розовой пантеры, должно быть полностью защищено от сквозняков. Сенполия не любит попадания прямых солнечных лучей, при этом она весьма требовательна к освещению. Поэтому при недостатке света стоит подумать о дополнительной подсветке. Уход за фиалкой Розовая пантера предполагает также периодическое удаление увядших цветочков и очищение листьев от пыли. Это можно делать или кисточкой, или же влажной губкой.

Фиалка Розовая пантера описание

Для получения симметричной розетки молодые сенполии следует каждые три дня поворачивать на сорок пять градусов. Взрослая фиалка требует обязательного удаления старых листьев. После того как нижняя часть растения будет освобождена, в горшок следует досыпать грунт. А если ствол слишком оголился, требуется провести пересадку, чтобы заглубить розетку до нижних листьев.

Вообще, фиалка Розовая пантера пересаживает раз в год. За это время земля в горшке истощается, да и растению становится тесновато. Фиалка любит керамические горшки. В таком уютном «доме» она обязательно порадует владельца обильным цветением.

Те, кто собирается заводить комнатную сенполию, будь то фиалка Розовая пантера или любой другой сорт, должны учитывать, что уход за ними требуется регулярный, иначе питомцы попросту не будут цвести. Но зато все усилия полностью окупаются, когда на подоконнике ярким пятном бросается в глаза настоящий розовый махровый букет.

Некоторые секреты выращивания

При избыточном освещении фиалка Розовая пантера может растерять свой розовый окрас. Цветы начнут появляться более светлые, а белая кайма - «заплывать», становясь размытой. Еще одной частой проблемой тех, кто выращивает сорт Пантера, является то, что на питомце появляется слишком большое количество листиков. Это нередко бывает связано с неправильным освещением.

При первом цветении переливы оттенков практически не наблюдается, лепестки сенполии бывают полностью розовые – это тоже результат переизбытка света. То же самое касается и листиков. Они уплотняются при переизбыточном освещении.

Фиалка Розовая пантера отзывы

Зачастую коллекционерами выращивается одновременно два похожих друг на друга сорта, которые похожи формой своей листвы и хорошо смотрятся рядом. Это принадлежащие одному селекционеру сенполия Голубой туман и фиалка Розовая пантера.

Отзывы

Многие цветоводы могут похвастаться тем, что они имеют возможность круглый год любоваться цветением этой потрясающе красивой культуры. В некоторых отзывах говорится о том, что эта розовая фиалка оказывает удивительное воздействие на человека: она снимает чувство недовольства, помогая видеть в жизни много хорошего и внушая чувство радости.

Фиалка Розовая пантера Морев

Многим безумно нравится сорт Розовая пантера. Его цветы напоминают азалию. Во многих отзывах говорится, что выращивание этой сенполии – процесс вовсе не сложный. Растение очень быстро осваивается на новом месте и вскоре превращается в молодую красавицу, зацветая сразу же роскошной шапочкой. Каждый цветовод-любитель, кто хоть раз видел фото этой фиалки, сразу же загораются желанием завести у себя Розовую пантеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.