Рецидивирующая крапивница: причины возникновения, симптомы и методы лечения

Крапивница представляет собой заболевание, при котором на коже возникают розово-красные волдыри и появляется зуд. Внешние проявления болезни очень схожи с реакцией на ожог крапивой, отсюда и название. Если говорить о распространённости заболевания, можно отметить, что им одинаково часто страдают взрослые и дети. Сыпь появляется быстро и так же быстро исчезает. Однако есть такое понятие, как рецидивирующая крапивница. В этом случае сыпь возникает постоянно и приводит к серьёзным последствиям. Человек доходит до полного изнеможения из-за вечного зуда и бессонницы.

Причины возникновения недуга

Крапивница (МКБ 10) - аллергическая реакция, которая появляется внезапно, в виде волдырей разных размеров и форм. Данное заболевание очень быстро распространяется. Внешние проявления связаны с тем, что повышается проницаемость сосудов и развивается отёчность.

рецидивирующая крапивница

У взрослых людей основной причиной возникновения крапивницы является наследственность, сопряжённая с различными аллергическими реакциями. Среди факторов, которые провоцируют возникновение заболевания, выделяют:

  • непереносимость медикаментов, чаще всего антибиотиков, сывороток, ненаркотических анальгетиков;
  • гормональные проблемы, болезни эндокринной системы, стрессы, скрытые инфекции;
  • укусы насекомых, в большинстве случаев комаров и пчёл;
  • интоксикацию организма;
  • аллергию на продукты питания, например яйца, морепродукты, цитрусовые фрукты и т. д.;
  • аллергию на бытовые средства или пыль;
  • реакцию на переливание крови, операцию по пересадке органов.

Классификация крапивницы

Как и любое другое заболевание, крапивница подразделяется на несколько видов. Наиболее популярная классификация обозначает разделение в зависимости от клинической картины. Кроме этого, по патогенетической форме выделяют следующие типы крапивницы:

  1. Аллергическая. Из названия понятно, что проявляется при помощи аллергенов.
  2. Псевдоаллергическая. Здесь немного сложнее, потому что в образовании медиаторов не участвует иммунная система. Есть несколько подвидов:
  • крапивница, возникающая на основе болезней желудочно-кишечного тракта, а также различных инфекций, вроде гепатита, брюшного тифа, малярии и т. д.;
  • ответ организма на продолжительный приём лекарственных препаратов.

По клинике проявления различают три формы заболевания:

  1. Острая крапивница. Самый распространённый случай. У пациента наблюдается общее недомогание, появляются волдыри и поднимается температура.
  2. Рецидивирующая крапивница. Представляет собой следующую фазу острой формы. Сыпь поражает кожу в течение длительного периода - то исчезает, то появляется вновь.
  3. Стойкая папулезная (хроническая крапивница). Этот вид болезни сопровождается постоянной сыпью. Причём она имеет тенденцию поражать новые участки кожи.

Симптомы крапивницы у детей

У ребёнка признаки заболевания немного отличаются от тех, которые наблюдаются у взрослого человека. Как определить начало болезни? Если говорить о детях, то в этом случае проявляется крапивница как зуд. Если у ребёнка начинает чесаться кожа, это первый признак появления сыпи. Позже появляются волдыри на разных участках кожи.

крапивница у детей симптомы

В детском возрасте крапивница возникает очень часто, поэтому родителям стоит внимательно следить за любыми отклонениями в самочувствии малышей. Сыпь часто сопровождается отёком глаз, рук, губ. Отёчность может сохраняться от двух часов до нескольких недель.

Если среди симптомов крапивницы у детей обнаруживаются сильные вздутия щёк, половых органов, языка, гортани, глаз или губ, то с большой долей вероятности возник отёк Квинке. Это, наверное, наиболее неприятный вариант течения болезни. В таком случае нужно вызвать скорую помощь и успокоить ребёнка.

Симптоматика у взрослых

Как и детей, у взрослых сначала появляется непреодолимый зуд. Проблема в том, что в связи со своей занятостью люди часто не обращают внимание на места, где что-то чешется. Только когда появятся волдыри на участках кожи, человек станет беспокоиться. Если возникают и развиваются отёки, волдыри могут менять цвет с красного на серовато-белый.

крапивница симптомы у взрослых

Симптомы крапивницы у взрослых выражаются довольно ярко. Волдыри по форме бывают овальные или круглые. Зачастую они срастаются между собой, образуя крупные бляшки. Стоит отметить, что образования могут появляться на любой части тела, однако наиболее опасными считаются волдыри в области половых органов и вокруг глаз.

В таких случаях воспаление достигает больших размеров, но быстро спадает. Также среди симптомов крапивницы у взрослых выделяют повышение температуры тела и потерю аппетита.

Ступени развития заболевания

Чаще всего крапивница образовывается в виде аллергии на что-либо. Основываясь на этом факте, выделяют следующие стадии болезни:

  1. Иммунологическая. Сначала происходит контакт организма с раздражителем. Затем аллергены распространяются с током крови, а организм накапливает антитела.
  2. Патохимическая. На этой стадии начинают появляться медиаторы. Если аллергия возникает впервые, они только образовываются, а если произошёл рецидив, то выделяются уже готовые.
  3. Патофизиологическая. Здесь организм начинает реагировать на медиаторы. После того как их уровень в крови повышается, проявляются первые клинические признаки в виде волдырей.

Диагностика болезни

В отличие от многих других заболеваний, крапивницу на теле трудно спутать с чем-нибудь другим. Поэтому обычно диагностика заболевания не вызывает никаких сложностей. Если всё же врач сомневается, то он проводит дифференцирование с другими недугами.

крапивница мкб 10

Кроме этого, специалисты довольно часто рекомендуют пройти обследование для установления причины возникновения болезни, а также степени её тяжести. Дальнейшее лечение зависит от результатов исследований доктора. Рецидивирующая крапивница – одна из наиболее опасных форм, поэтому при обнаружении первых признаков нужно сразу записываться на приём к специалисту.

Традиционное лечение заболевания

Проходя обследование, назначенное врачом, пациент узнает причину аллергии. В большинстве случаев это какой-нибудь продукт питания. Первым делом необходимо исключить его из рациона. Если аллергия вызвана медикаментами, запрещается принимать данные препараты до конца жизни во избежание рецидивирующей крапивницы. Кроме этого, рекомендуется держаться подальше от пыли и шерсти домашних животных.

крапивница на теле

Если говорить о лекарствах, то врачи часто назначают:

  • антигистаминные медикаменты, вроде "Лоратадина", "Зодака" или "Зиртека";
  • гистаглобулин - его нужно вводить подкожно, постепенно увеличивая дозу;
  • тиосульфат натрия.
  • "Кетотифен" при рецидивирующей крапивнице.

В каждом конкретном случае препараты выписываются разные, это зависит от многих факторов. Но практически всегда врачи рекомендуют диету с ограничением вредной пищи. Также нужно отказаться от курения и употребления алкогольных напитков.

Лечение народными средствами

Стоит отметить, что с помощью таких мер невозможно полностью избавиться от крапивницы. Народные средства являются дополнительным способом борьбы с заболеванием. С их помощью можно также укрепить иммунитет.

крапивница народное лечение

Народная медицина рекомендует следующее:

  • После того как уйдут волдыри, на коже останется сыпь. Её убирают при помощи обтирания отваром ромашки, крапивы и корня дуба.
  • Этот способ выглядит как профилактика различных болезней, нужно натощак каждое утро съедать чайную ложку мёда.
  • Для укрепления иммунитета и борьбы с крапивницей отлично подойдёт сок сельдерея. Его нужно пить четыре раза в сутки по одной чайной ложке.
  • С такой же регулярностью можно употреблять настойку тысячелистника. В неё иногда добавляют спиртное в отношении 1 к 10, и принимают по 30 капель в день.
  • Для борьбы с сыпью используют тёртый картофель. Его нужно наложить под плёнку и держать около получаса.
  • Хорошее влияние на здоровье оказывает принятие ванн с добавлением чистотела, валерианы, зверобоя, душицы.
  • Если у пациента нет аллергии на кориандр, то нужно использовать эту специю в приготовлении пищи, так как она отлично борется с симптомами заболевания.

Народное лечение крапивницы довольно эффективное. Однако нельзя забывать, что в любом случае нужно обратиться к врачу, а дальше действовать согласно его рекомендациям.

Последствия крапивницы

Как у детей, так и у взрослых наиболее опасной формой заболевания является отёк Квинке. У пациента образуется отёчность гортани. Дело в том, что это происходит стремительно и может привести к удушью.

крапивница зуд

Если у человека наблюдается сильная тошнота, теряется сознание, ощущается нехватка воздуха, следует незамедлительно вызывать скорую помощь. В это время необходимо оказать первую помощь больному, которая заключается в ведении антигистаминных препаратов внутримышечно. Люди, которые сильно расчёсывают участки кожи, поражённые крапивницей, часто страдают от грибковой инфекции. Кроме этого, нередко появляются гнойнички и фурункулы.

Профилактика крапивницы

Крапивница (МКБ 10) проявляется чаще всего в виде образования красных волдырей, которые невыносимо чешутся. Если такое появляется, не нужно медлить, следует сразу обратиться к врачу. Однако, чтобы этого не допустить, необходимо соблюдать следующие правила:

  • стараться избегать любых контактов с аллергенами и раздражителями;
  • соблюдать гипоаллергенную диету;
  • следить за здоровьем, регулярно проходить медицинское обследование;
  • укреплять иммунитет, полностью отказаться от вредных привычек.

Так как крапивница – нередкое явление, нельзя игнорировать меры профилактики. К сожалению, многие люди халатно относятся к своему здоровью, из-за чего появляются огромные проблемы. Острая форма заболевания может привести к серьёзным последствиям. Поэтому чтобы потом не лечить заболевание, не нужно допускать его развития.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.