Каспийское море, его история и особенности

Каспийское море относится к числу крупнейших озер мира и едва уступает по площади Черному морю. Шесть тысяч километров его береговой линии располагается на территории России, оставшуюся тысячу километров делят между собой пять азиатских республик. Особенность Каспийского моря заключается в том, что, несмотря на внушительные размеры (площадь поверхности воды составляет 371 кв. км), его нельзя причислить к морю в полной мере, поскольку оно не имеет выходов ни к одному океану. Глубина Каспийского моря изменяется в зависимости от рельефа морского дна. Самым глубоководным его участком является южная часть, толща воды в этих местах достигает 1025 метров.

А теперь немного истории.

Впервые Каспийское море упоминается в трудах древних римских и греческих ученых. Две тысячи лет до н.э. юго-восточную и центральную часть современного Закавказья населяли племена каспиев, от которых, собственно и пошло название озера-моря. В первом тысячелетии до н. э. прилегающие к нему земли сотрясали многочисленные межплеменные войны, в результате которых каспии были вытеснены с привычной им территории на самое побережье моря. Именно в тот период оно получило название Каспиана. История древнего народа заканчивается приходом на берега Каспийского моря племен кавказских албанов во 2 веке до н.э. Сегодня о древней цивилизации практически не сохранилось никаких достоверных данных. Несколько позднее северные берега озера-моря населяли кочевые народы, в частности, хазары, враждующие с русскими князьями. Их главный город Итиль располагался в устье реки Волги. Не последнюю роль Каспийское море сыграло во внешне-экономической и торговой политике Древней Руси. Через него пролегали важнейшие торговые пути и выходы к Узбекистану, Балтийскому и Черному морям. За многие века существования человеческой цивилизации на берегах моря оно не раз меняло свое название. Каспийское море именовали Хазарским, Хвалынским, Гирканским.

Первое определение Каспийского моря как изолированного от всех океанов водоема дает в своих трудах греческий историк Геродот. Живший на век позже Аристотель продолжил работу ученого и только подтвердил его заключение. Изучение Каспия связано с именами многих известных ученых и знаменитых путешественников. Когда-то на его берегах побывали греческий астроном Птолемей, итальянец Марко Поло, русский офицер времен Петра Первого Александр Бекович-Черкасский.

Место расположения Каспийского моря представляет особый интерес для географов. При его многокилометровой протяженности (около 1 тысячи км) с юга на север наблюдается большое разнообразие климатических условий. Для северной части моря характерен умеренный континентальный климат. Зимой здесь наблюдается значительное понижение температуры и обильные снегопады. Климат его южной части мало чем отличается от средиземноморского субтропического. Лето в этих местах сухое и жаркое, зима – влажная и мягкая.

Основная особенность флоры и фауны Каспийского моря заключается в обилии планктона. В периоды особо бурного размножения водорослей поверхность воды буквально цветет желто-зеленым цветом. Прибрежное мелководье превращается в настоящие заросли. Великолепная природа Каспийского побережья ежегодно привлекает отдыхающих. Отдых на Каспии обычно предпочитают люди, желающие расслабиться вдали от больших шумных мегаполисов. Самыми популярными курортами являются российские города Дербент, Махачкала, Астрахань, казахский Актау, азербайджанская столица Баку. Российские граждане, как правило, выбирают отдых на Кавказе, сочетающий в себе не только посещение пляжей и купание в море, но лечение в многочисленных санаториях, путешествие по основным интересным местам края, национальным паркам и заповедникам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чё за бред,какие 6000 береговой линии России.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.