Samsung CLX-2160: МФУ с поддержкой качественной цветной печати

Samsung CLX-2160 является многофункциональным устройством с поддержкой лазерной цветной печати, которое позиционируется производителем как решение среднего уровня. У него достаточно неплохие характеристики и приемлемая стоимость. Именно об этом продукте пойдет речь в нашей статье. Мы рассмотрим как сильные его стороны, так и существенные недостатки.

samsung clx 2160

На какой сегмент нацелено МФУ: комплектация

Южнокорейский производитель относит в своем модельном ряду Samsung CLX-2160 к среднему уровню. С позиции стоимости и характеристик, такое МФУ наиболее оптимально применять в среднем, по количеству рабочих мест, офисе или даже в аналогичной рабочей группе. Также его допустимо применять и в офисе начального уровня, но в этом случае можно найти и более доступные решения с уменьшенным объемом по печати. Еще одно возможное место использования такого периферийного решения - это множительные или же копировальные центры. Список комплектации при этом выглядит так:

  • многофункциональное устройство;
  • кабель питания;
  • диск;
  • руководство пользователя;
  • рекламные брошюры;
  • гарантийный талон;
  • стартовый картридж.

К минусам МФУ владельцы относят в этом случае отсутствие интерфейсного шнура. По статистике, у большинства пользователей такой аксессуар есть в наличии, и по этой причине корейские инженеры исключили его из ранее приведенного списка. В случае же, если такой интерфейсный шнур отсутствует, то его нужно сразу же приобрести одновременно с МФУ.

Быстродействие и все, что связано с бумагой

Принтер Samsung CLX-2160 может похвастаться только средним уровнем быстродействия. Он опережает бюджетные устройства, но отстает от МФУ премиального уровня.

В цветном режиме на нем можно получить 4 страницы, а в монохроматическом скорость печати возрастает до 16 листов. Основной формат в этом случае - А4, но при необходимости, можно вывести информацию и на носителе произвольного размера. При этом минимальная плотность бумаги для печати - 60г/м². Максимальное ее значение - 160г/м².

мфу samsung clx 2160

Интерфейс

Samsung CLX-2160 может похвастаться и наличием всего лишь одного порта для подключения к вычислительной системе. Как не сложно догадаться - это универсальный и наиболее распространенный на сегодняшний день проводной интерфейс USB-ревизии 2.0. На аппаратном и программном уровнях он совместим с остальными модификациями данного способа передачи информации.

К существенным минусам этого многофункционального устройства можно отнести отсутствие альтернативных способов подключения. Разработчики, с целью экономии, сократили количество интерфейсов, а это в данном случае недопустимо. Ведь у большинства конкурирующих решений есть и беспроводной высокоскоростной WiFi, и сетевой Ethernet, которые значительно упрощают использование таких периферийных решений.

Стоимость МФУ и отзывы владельцев о нем

Сейчас МФУ Samsung CLX-2160 можно купить по цене 9 000 рублей. К минусам описанного устройства его владельцы в своих отзывах относят следующее:

  • Лишь только один способ подключения, который функции управления перекладывает на персональный компьютер.
  • Достаточно высокая стоимость.
  • Невозможность печати на особо плотных носителях.

К плюсам же принадлежат:

  • Высокая оперативность печати.
  • Простой процесс настройки.
  • Приемлемое качество печати в цветном формате.
  • Возможность сведения затрат на документооборот к минимуму.

принтер samsung clx 2160

Резюме

Как видно из сказанного, Samsung CLX-2160, с одной стороны, является действительно хорошим многофункциональным устройством среднего уровня. У него большой лимит по печати, неплохое качество печати и высокое быстродействие. Также при его использовании можно свести затраты на документооборот к минимуму. Но вот с другой стороны, завышенная стоимость и минимальный набор коммутационных способов существенно снижают привлекательность такого многофункционального устройства в глазах конечного потребителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.